Экспорт городов из карты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Экспорт городов из карты

Сообщение Anonym » 07 май 2007, 20:29

Помогите пожайлуста. Есть ли возможность в каких-либо редакторах векторных карт выделить объекты по типу, в частности населенные пункты, и потом сохранить этот список в удобоваримый для обработки текстовый формат, например в файл точек .WPT для OziExplorer. Или я много слишком хочу ?

Есть необходимость получить точки списком..после 50ой поставленной руками точки желание ставить руками еще пару сотен точек постепенно уменьшилось до нуля. Точки мне надо проставить в растровой карте, а не перенести в другую векторную..


CAPRISE
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 14 дек 2002, 01:15

Re: Если этого нельзя сделать в редакторе, то это не редактор.

Сообщение CAPRISE » 07 май 2007, 20:37

Для этого редакторы и существуют.
А какой редактор вы будете использовать для растровой карты?

Володя.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Если этого нельзя сделать в редакторе, то это не редактор.

Сообщение Anonym » 07 май 2007, 20:49

..редактор, в которм я пробовал, GPSMapEdit. В нем можно выделить объекты по типу, скопировать..вставить в новую карту..нельзя сохранить эти объекты..

..а мне надо, например в OziExplorer, закачать точки на карту, скачанную с Google, чтобы к снимку добавить ориентиры. Снимать руками точки с одной карты, сохранять их в файл, а потом накладывать на другую карту довольно утомительно. В итоге цель - я делаю маршрут для полета протяженностью порядка 800 км. Основа - спутниковый снимок. Надо нанести базовые ориентиры. Если бы как-нибудь быстро можно было с карты .IMG снять населенные пункты и сохранить их в .WPT, то было бы чудесно. Ориентиры в виде населенных пунктов для полетного маршрута отлично подходят. Работать напрямую с векторной картой пока не хотел бы. Мне расчет нужен, высоты. В итоге я подготовлю карту для CompeGPS Air.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Экспорт городов из карты

Сообщение Olexa » 07 май 2007, 23:06

Обрати внимание: <A HREF="http://earth-info.nga.mil/gns/html/inde ... ex.html</A>. Населённые пункты и некоторые другие объекты в точечном представлении по странам. Часто с точностью до минуты (для населённых пунктов это нормально).

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Если этого нельзя сделать в редакторе, то это не редактор.

Сообщение E_I » 07 май 2007, 23:09

А вы сохраните в GpsMapEdit точки в формате Ozi, как растровую карту. Затем совместите в графическом редакторе со снимком. Получится результирующая.

Евгений

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Если этого нельзя сделать в редакторе, то это не редактор.

Сообщение Anonym » 08 май 2007, 00:39

Глобал Мэппером можно попробовать. Во всяком случае с его помощью мне удалось из mp-полилинии получить plt-трек...


Valentin
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 16:54

Re: Экспорт городов из карты

Сообщение Valentin » 08 май 2007, 00:52

Совершенно верно! Я бы тоже поступил именно таким образом. Добавлю только, что база данных по точкам всех населенных пунктов отсортированных по странам лежит тут: <A HREF="http://earth-info.nga.mil/gns/html/cntr ... l</A> А тут конвертер их в вормат данных NameSearch для Озика: <A HREF="http://www.oziexplorer.com/">http://www ... br> <br>

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

..отличный частичный вариант !!!

Сообщение Anonym » 08 май 2007, 13:14

О!!!...а такой вариант мне кажется понравился ! Мне показалось это действительно выход. У меня имеется карты всей России в .IMG, в них можно уменьшить степень подробности до необходимой, оставить только необходимые объекты с нужного слоя, типа ж/д дорог, дороги (они на спимках с Googl`я не всегда качественно видны)..и действительно совместить с растровым снимком..класс !..карта с НУЖНЫМИ ориентирами готова !

..это классный вариант, как мне кажется..попробую сегодня, отчитаюсь, как оно получилось..

а населенные пункты так-то все равно нужны..попробую конечно поглядеть базу городов, на которую указали..но так-то город типа Екатеринбурга или Тюмени мне не нужен, а какая-нибудь деревня "Беляковка" вряд ли занесена в эту базу. На .IMG картах она есть, и с нее бы научиться снимать нужные точки (населенные пункты)..потом попробую поглядеть на GlobalMapper, у меня его нету пока..

..а сами точки нужны для измерений например, их в GPS потом удобно выгрузить, всякие азимуты дальности по ним смотреть. Потому их удобно иметь отдельным списком, чтобы в разные места можно было по необходимости подгружать..

..ВСЕМ спасибо за соучастие..


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

все получилось

Сообщение Anonym » 18 май 2007, 19:56

По этой ссылке лежит текстовый файл со списком географических координат городов, населенных пунктов, гор, прудов, ж/д станций. Для России указано 453 тыс записей ! Я не думал, что там все настолько подробно. Все это в Ozi закидывается, правда пришлось переделать кодовую страницу, текст частично был в UTF, потом в Ozi названия русские были не видны. Точность в названиях конечно не очень, некоторые координаты не точные, но это уже мелочи. На 95% - все как надо !

Теперь действительно можно любую Googl`евскую карту качать, на нее наносить точки и карта практически готова.

Попробовал на растровую карту накладывать фрагмент векторной карты, предварительно вектор сохранив в растр. Оказалась небольшая засада. Векторная карта, при сохранении ее в растр, GPSMapEditor, сохраняет практически все элементы линиями толщиной в 1-2 пикселя. Даже если сохранять в масштабе близком к масштабу растровой карты с Googl`я, чтобы разрешение совпало, 100% совпадения не получается. У меня Googl`евская картинка 1456х2710, а GPSMapEditor сохраняет 1576х2846, приходится хоть немного, но изменять масштаб при совмещении двух изображений. При этом тонкие надписи становятся очень плохо читаемыми. Я всяко пробовал цвет менять у надписей, плохо читается. Реки, болота видны, толстые дороги можно отметить. А вот надписи и тонкие дороги - практически не видны. Но кое-что сделать путем совмещения двух растровых картинок можно.

А имея список точек надписи с векторной карты можно не переносить. т.ч. думаю вопрос решен. Спасибо всем за советы !


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 126 гостей