С Гармина на КПК

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Suojatar
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:50

С Гармина на КПК

Сообщение Suojatar » 14 ноя 2006, 20:08

До сих пор пользовался навигаторами Гармин, а тут решил взять КПК Eten G500, но не как замену Гармину, а просто как КПК. Тем не менее, поскольку у последнего встроенный СиРФ III, вопрос: способен ли такой КРК полноценно заменить Гармин 60CSx? Может мне после покупки этого аппарата Гармин вообще не нужен будет? Буду благодарен за любые советы и рекомендации.


Vitas1
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 08:04

Re: С Гармина на КПК

Сообщение Vitas1 » 14 ноя 2006, 20:17

Если не считать - водостойкость, ударопрочность - то есть ограничится функциями - автомобиль и городской туризм - то КПК намного лучше и удобнее.
Если велотуризм, рыбалка, лесные и др. походы то там с КПК хреново, здесь рулит Garmin.


Dot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:57

Re: С Гармина на КПК

Сообщение Dot » 14 ноя 2006, 20:19

Если в автомобиле- то Гармин может и не нежен! Если еще охота,рыбалка,туризм и т.п.-то с Гармином ловчее будет!


Yaric
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13 фев 2003, 08:25

Re: С Гармина на КПК

Сообщение Yaric » 15 ноя 2006, 09:52

А еще энергопотребление - аккумулятор наладонника сдохнет В РАЗЫ быстрее... Но вообще если не брать в расчет эти минусы - а добавить в качестве плюсов многозадачность - например, Ozi и Que работающие одновременно, то получается вполне полноценная замена Гармину.


AlexeyEgorov
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 11:23

у каждого своя ниша

Сообщение AlexeyEgorov » 15 ноя 2006, 11:12

для пешего, вело, водного туризма - автономный гармин иль аналоги - ударо/водостойкость, питание от заменяемых баттарей/аккумов.
для авто - КПК с встроенным гпсом иль с выносным. если нет проблем с питанием - удобней. иль автомобильный навигатор.

60-ка вроде по кому должна с КПК дружить при наличии кабеля. Так что можно за теж деньги взять КПК помощней и шнурок. работоспособность связки рекомендуецо проверить перед покупкой.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Если только в КПК есть COM порт.

Сообщение Anonym » 15 ноя 2006, 16:18

Я так по поисковикам полминуты глянул - про КОМ порт не пишут. USB только, и скорее всего клиент (не уточняют).

А как подружить два USB клиента в таком случае? Есть ли какие-то фичи позволяющие это?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Вот если их подружить через кабель...

Сообщение Anonym » 15 ноя 2006, 16:18

Если долго и далеко по лесу ходить.
Тогда довольно интересная пара получается. На КПК вечером готовится планируемый маршрут и дневной отчёт, по всей совокупности карт. В GPS заливается только маршрут, маршрут ложится поверх каких-то там не самых актуальных векторных карт. Маршрут продуман и, надо надеятся, точен. Векторные карты дают на ходу некую приблизительную картинку местности.

Тем самым получаем от КПК весь потенциал планировщика с применением всех типов карт, от Гармина - навигацию с приемлимым энергопотреблением, относительно защищённую от воды и падений. КПК в этой паре может быть любой, из тех что можно связать с навигатором.

Как это может работать по USB - не знаю. Знаю, что кто-то что-то уже делал и сделал. Но реализовали ли закачку с КПК в Гармин по USB - не слышал о таком.

При наличии COM портов связь двухсторонняя (насколько знаю в CSx с этим ничего не измеилось). Программа G7toCE на КПК обеспечивает трансфер точек, маршрутов, треков, конвертацию в разные форматы. Существуют синезубые эмуляторы COM порта, но это отдельное питание, отдельный дополнительный девайс.

В городе и под крышей автомобиля ИМХО удобнее КПК с встроенным GPS или каким-то небольшим GPS сенсором (что бы бросить этот сенсор в машине и не думать про него). ИМХО в самом общем случае оба девайса дополняют друг друга. С большими оговорками, при некотором подборе условий, даже полностью заменять друг друга (как навигаторы с авто прокладкой маршрута).


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Вот если их подружить через кабель...

Сообщение Olexa » 15 ноя 2006, 16:41

: Тогда довольно интересная пара получается. На КПК вечером готовится планируемый маршрут и дневной отчёт, по всей совокупности карт. В GPS заливается только маршрут, маршрут ложится поверх каких-то там не самых актуальных векторных карт.

Бывает так, что на вечернее рисование не хватает либо времени, либо сил, а занимает оно немало.


Vitas1
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 08:04

Re: Вот если их подружить через кабель...

Сообщение Vitas1 » 15 ноя 2006, 17:52

Из собственного опыта считаю, что связка КПК и Garmin нужна только для одного - скидывать на КПК треки и точки из навигатора и самое главное активного трека(с временем и датой), емкость которого в Garmin ограничена. В КПК то никаких ограничений на активный трек нет.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Вот если их подружить через кабель...

Сообщение Olexa » 15 ноя 2006, 19:06

: Из собственного опыта считаю, что связка КПК и Garmin нужна только для одного - скидывать на КПК треки и точки из навигатора и самое главное активного трека(с временем и датой), емкость которого в Garmin ограничена.

К счастью, сейчас уже есть Garmin'ы, которые автоматическт сбрасывают активный треклог в gpx формате на microSD карточку, и в результате память под активный треклог у них фактически не ограничена.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей