Редактирование метаданных MrSID, GeoTIFF, TWF

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
digger
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 00:45

Редактирование метаданных MrSID, GeoTIFF, TWF

Сообщение digger » 23 янв 2006, 02:20

Имеется спутниковая фотка в проекции UTM и координаты ее углов (файл привязки к Ozi).

Посоветуйте,
а) как можно рассчитать те 6 чисел (не знаю как грамотно они называются), что записаны в файле TFW или метаданных GeoTIFF'а и
б) какими средствами поредактировать метаданные MrSID'a, в котором эта фотка хранится сейчас. Чтобы все было в порядке и не только Ozi правильно ее понимал.



Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Редактирование метаданных MrSID, GeoTIFF, TWF

Сообщение Bushman » 23 янв 2006, 10:54

Если это sid-файл из Landsat Mosaic, то его метаданные уже хранят необходимую информацию о проекции, датуме и привязке, и ничего там править не нужно. Наличие корректных метаданных можно проверить, открыв .sid-файл в globalmapper (убрав из каталога, где лежит снимок, соответствующий .map-файл, смотреть в Tools->Control Center->Metadata), либо в фирменном MrSID GeoViewer (кнопка Info, если я не ошибаюсь). Программных средств вручную отредактировать метаданные MrSID не знаю. Получить .sdw-файл привязки можно, если открыть картинку в globalmapper (если там таки нет привязки в метаданных, GM поймет и привязку из .map) и пересохранить его в tiff, выбрав опцию создавать .tfw-файл. Получившийся tiff потом стереть, если он не нужен.


digger
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 00:45

Re: Редактирование метаданных MrSID, GeoTIFF, TWF

Сообщение digger » 23 янв 2006, 11:34

Спасибо.
Нет, к сожалению это не Landsat Mosaic. Он судя по всему просто был сгенерирован вобще без привязки (GeoViewer выдает XY_ORIGIN[2]: 0.5 18315.5, X_RESOLUTION: 1, Y_RESOLUTION: 1)

Остается актуальным вопрос о способе рассчета параметров из sdw/tfw.
Как я понял, последние два числа - это координаты угла карты (какого из них?), первое и четвертое - что-то связанное с разрешением файла(?), а второе и третье - вобще не понятно, во всех попадавшихся были нули.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Редактирование метаданных MrSID, GeoTIFF, TWF

Сообщение Bushman » 23 янв 2006, 11:57

http://www.alexandria.ucsb.edu:8080/con ... ile+format - вот это - формат world-файла. Те строки, которые нулевые - это параметры поворота. Последние две строки - это координаты верхнего левого угла. Как я уже говорил, привязку можно восстановить через GlobalMapper. Поковыряться с world-файлами вообще можно еще вот такой штукой http://www.mentorsoftwareinc.com/FREEBI ... HTM <br>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость