Nokia (Symbian) + Garmin 60/76?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Nokia (Symbian) + Garmin 60/76?

Сообщение Anonym » 21 апр 2005, 12:52

Есть тема взять новую мобилу Nokia 6630 (симбиян) - http://www.nokia.ru/phones/models/6630/, поставить на нее одну из навигационных программ, работающих с растром и понимающих формат OZI: - http://www.vikinggames.hu/product.php?id=7<br>- http://club60.org/viewtopic17255-30.html и подключить GPS. В итоге, худо-бедно, но можно оринтироваться по растровым картам. Вопрос, а возможно ли такое соединение между телефоном и гпс по юсб-кабелю?

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Nokia (Symbian) + Garmin 60/76?

Сообщение Bushman » 21 апр 2005, 13:12

А где-то сказано, что у этого телефона есть USB Host (как минимум, первое требование для того, чтобы подключать периферию к телефону, а не наоборот - телефон к компьютеру в качестве периферии)?
А у упомянутых программ вообще есть понятие о том, что такое USB?


LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: а BT GPS не катит???

Сообщение LeV » 21 апр 2005, 13:22

есть например Fortuna GPSmart и дисплей какой никакой и проводов не надо...
И потом полно 3G телефонов с уже встроенной системой A-GPS например motorola A1000 если хочется чтоб было типа круто :о)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Желение законно.

Сообщение Bushman » 21 апр 2005, 15:11

Фортуна - примитив еще тот.
А желание законно и понятно: BT-приемник (кроме этой фортуны) невозможно использовать отдельно, без смартфона или КПК он бесполезен, если не имеет хотя бы встроенной памяти.
Новомодные телефоны со встроенным приемником - тоже не подарок (в outdoor-обстановке кокнуть такой - раз плюнуть, а стоит он немало).
Возможность связать смартфон или КПК с обычным "самостоятельным" приемником дает свободу выбора: пользоваться приемником отдельно, или добавить ему удобства (при просмотре карт и т.п.) либо функциональности (передать трек или точки по sms или gprs), при этом не рискуя всем комплектом.
И пока что почти единственный путь для этого - соединение кабелем по последовательному порту с КПК (об успешных подключениях к новым КПК через их USB Host упоминаний не встречал). Со смартфонами - только по BT (причин много - особенности ПО телефонов, аппаратные ограничения).


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Совершенно верно

Сообщение Anonym » 21 апр 2005, 17:47

тем более, что сейчас есть usb-шнуры со встроенным хостом - там всего одна микросхемка филлипсовская, и получается управляющее устройство. Правда для телефонов не встречал, но я в поиске...
Спасибо за ответ, я и не подозревал какие проблемы с юсб могут возникнуть!


LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: ну а я про что...

Сообщение LeV » 21 апр 2005, 17:59

Со смартфонами - только по BT !
примитив не примитив а вполне фунционально необходимый минимум имеется :О)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Совершенно верно

Сообщение Bushman » 21 апр 2005, 18:02

Э... что за шнуры с хостом? Типа тошибовского PA3324E-1ETC или адаптер http://www.rexpccard.co.jp/english/prod ... cfu1u.html ? Просто шнуры- очень специфические, для конкретных моделей PDA. Переходников типа "воткнул в USB-slave разъем от PDA, а на другом конце будет USB-master" вроде как и нету. (Поправьте, если есть, со ссылочкой.) Вот такое http://www.wirelessworld.com.au/BF-100.htm (для соединения двух master-устройств для передачи данных) тоже не то.

Olegator
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 00:29

:) (+)

Сообщение Olegator » 21 апр 2005, 20:07

Для навигации лучше взять что-то из серии UIQ с тачскрином (Sony Ericsson p800/9x0, Motorola a92x/1000. Все же это удобнее - (типа я пользовался и тем и тем ;)) В моторалах GPS приемник встроен - не надо морочиться с подключением внешнего модуля.

Касаемо кабельного соединения ситуация такова:
1. Софт его не поддерживает, и в обозримом будущем не будет. ИМХО не стоит овчинка выделки.
2. USB хоста в телефонах нет, поэтому USB приемник просто так не подключишь. При сильном желании и зуде, аппаратный вопрос можно решить, но по деньгам будет сопоставимо с BT штанами...
3. С кабелем rs232, можно придумать что ни будь более бюджетное, но все равно будет самопал. Если мне не изменят мой склероз, для сонериков достаточно одной MAXIM-ки. Для нокий и моторолы не знаю. Но см п.1


Вот так.



Alex_Bashkatov
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 13:08

А как же цепляют usb-мышки к КПК???

Сообщение Alex_Bashkatov » 21 апр 2005, 20:49

Я в КПК, usb пока полный профан, но на handy.ru Кирилл ответил мне, что есть умельцы, которые делают внешнее пиьание для таких устройств и спокойно присоединяют их к КПК (по-моему можно было просто вставить в разъем микруху 3->5 вольт). И никаких там usb-хостов, софта и т.д. И еще, объясните пожалуйста, для чего вообще нужен этот хост, ведь, например эта нокиа связывается с компом usb-шнурком и данные можно передавать в 2 стороны, т.е. дело выходит только в софте?


ded_
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 07:33

Re: Желение законно.

Сообщение ded_ » 22 апр 2005, 07:24

если разговор идет о БТ клип фортуне, то мне он понравился больше 308 и 318.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя