Сколько каналов надо?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Сколько каналов надо?

Сообщение Anonym » 05 янв 2005, 13:51

В февральском номере за 2005 год журнала Pocket PC Magazine наткнулся на рекламу блютус GPS навигатора. В кратком описании сказано, что он 16 канальный.
Насколько я знаю, все что у нас продается, имеет 12 каналов.
(1 канал - это 1 спутник, правильно?).

Вопрос - а что дает увеличение количества каналов в приемнике? И насколько это актуально на практике?



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Сколько каналов надо?

Сообщение Anonym » 06 янв 2005, 12:01

Группировка GPS 24 спутника, следовательно, максимально возможная видимость 12. Если группировку расширить до 32, тогда будет 16 максимально наблюдаемых. Чем больше спутников, тем точнее определение координат. Но группировку до 32 спутников расширять не собираются. Вместо этого введены дополнительные системы спутников, дающие возможность получать дифференциальную поправку, которая должна увеличивать точность определения. Короче, эти каналы предназначены для дополнительного сервиса, увеличивающего точность приема. Но вот дополнительный сервис доступен не на всей территории России. По теме http://www.float.ru/navigators-gps/waas ... br> <br>

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Сколько каналов надо?

Сообщение Kirill Limping » 06 янв 2005, 12:42

>Группировка GPS 24 спутника ИМХО побольше - <A HREF="http://www.cnews.ru/newcom/index.shtml? ... r> Если присмотреться к процессу поиска спутников на холодный старт, особливо не дай бог в плохих условиях, в новой местности, - станет понятно, что 16 каналов лучше, чем 12. Это примерно как 16 глаз, смотрящих в небо в поисках 28 спутников, вместо 12-ти :-) _______ Kir-Lim

hamilton
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 сен 2001, 11:33

Re: Сколько каналов надо?

Сообщение hamilton » 06 янв 2005, 12:52

В конце прошлого года начались выпускаться новые GPS. http://www.mapriga.com/GPS_BT/DSCF7069a ... >Описывать все характеристики данного оборудования я не буду остановлюсь на наиболее важных Это не плата, это готовый GPS приемник которому необходимо только подать питание и подключить антенну. Это позволит значительно расширить рынок применения GPS технологий. Практически теперь производителем может стать любой не имея на то специальных знаний и технологий. Ultra Low power consumption.( 27mA typ @ 3.3V ) Это строка показывает, что потребление питания 27mA практически снижено в 3 раза, против обычных GPS, значит позволит больше работать от аккумуляторов и от батареек. 16 channels ⌠All-in-View■ tracking. Это говорит, о том что теперь будут применятся 16 канальные GPS приемники у которых чувствительность заметно возрастет и они будут более устойчиво работать в городе и в лесу. Конечно и снизится "холодный", "горячий" старт. Стоимость тоже значительно снижается. По стоимости теперь все что было 12 канальным превращается в 16. Вот образцы в которых используется новый GPS GPS на USB http://www.mapriga.com/GPS/cobra.jpg GPS на BT http://www.mapriga.com/GPS/BT.gif <br>

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Сколько каналов надо?

Сообщение Anonym » 06 янв 2005, 14:14

Признайтесь кто видел на экране ЖПС 12 спутников хоть раз, а?
Все это ерунда, рекламный трюк, в настоящее время это не актуально.
Увеличение каналов станет актуально когда заработает европейская
система и российская.
По поводу холодного старта - ну маразм сплошной, что при 16-кональный приемник быстрей поымает спутники.



Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Сколько каналов надо?

Сообщение Kirill Limping » 06 янв 2005, 14:50

>По поводу холодного старта - ну маразм сплошной, что при 16-кональный приемник быстрей поымает спутники.

Почему маразм?
У меня слезы на глаза наворачиваются, когда едешь на машине где-нибудь в городе, и GPS обшаривает 12 каналов в поисках того, другого, ... семнадцатого спутника. А ты знаешь - блин, сейчас поворачивать нужно, пол-неба не видна станет, потом еще раз поворачивать - видные половины неба поменяются...

_______
Kir-Lim

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Сколько каналов надо?

Сообщение Olexa » 06 янв 2005, 15:14

: У меня слезы на глаза наворачиваются, когда едешь на машине где-нибудь в городе, и GPS обшаривает 12 каналов в поисках того, другого, ... семнадцатого спутника. А ты знаешь - блин, сейчас поворачивать нужно, пол-неба не видна станет, потом еще раз поворачивать - видные половины неба поменяются...

Половины, говоришь? Так ты на повороте на противоположную сторону Земли телепортируешься?


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Сколько каналов надо?

Сообщение Kirill Limping » 06 янв 2005, 16:32

>Половины, говоришь? Так ты на повороте на противоположную сторону Земли телепортируешься?

Я про ту половину, которую мне конституционно положено видеть из имеющегося над головой неба. Если GPS закреплен где-то у лобового стекла, то при перемещении в городских условиях разворот на 180 градусов очень хорошо покажет и ту половину, которую ты видеть перестал, и ту, которую теперь видишь.

_______
Kir-Lim

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Сколько каналов надо?

Сообщение Anonym » 06 янв 2005, 16:33

Извини, может действительно было грубовато.
Думаю скорость нахождения спутников и соответственно определение местоположения зависит от условий приема, чуствительности приемника (каналов), расположения 3-4 заветных спутников и прикладного ПО приемника.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей