вопрос про картостроение (наболевший)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
yahel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 10:53

вопрос про картостроение (наболевший)

Сообщение yahel » 14 май 2005, 17:20

возник давно вопрос:

на обычной бумажной карте есть много различных объектов, которые однозначно не получается перенести в векторную форму.
Меня интересуют общесложившиеся традиции в картообведении:
я например
городские кварталы обвожу как city park, улицы как arterial road, объединяю city park в один объект и даю название населённого пункта...
ж/д и узкоколейные ж/д - просто railroad
интересен вопрос с болотами-это вроде бы площадный объект-но на картах он всегда нарисован горизонтальными синими линиями - как реки.
есть также "капитальные сооружения башенного типа" - я их обозначаю как pillar, хотя мучаюсь в сомнениях-быть может tower или по другому.
хотелось бы получить либо ссылку, где можно почитать на эту тему что-нибудь или узнать общепризнанный негласный стандарт...

я так полагаю, что обозначение городов в виде границы и точки в середине и нескольких полигонов - это пошло от конвертирования ИНГИТовских карт? (у самого возможности не выдалось)



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: вопрос про картостроение (наболевший)

Сообщение Olexa » 14 май 2005, 17:43

: городские кварталы обвожу как city park, улицы как arterial road, объединяю city park в один объект и даю название населённого пункта...

А не правильнее ли не кварталы обводить, а улицы между ними? ;-)

: ж/д и узкоколейные ж/д - просто railroad

А какая тебе разница? Ты же не ездить по ним будешь. :-)

: есть также "капитальные сооружения башенного типа" - я их обозначаю как

А они тебе нужны? Думаю, стоит отдавать себе отчёт в том, что карты, которые мы конвертируем, создавались изначально под военные задачи, где важна ширина железнодорожной колеи, высота здания башенного типа, на котором можно разместить снайпера, длина и материал пролёта моста... Но надо ли весь этот информационный хлам пытаться впихнуть в свою карту?

: я так полагаю, что обозначение городов в виде границы и точки в середине и нескольких полигонов - это пошло от конвертирования ИНГИТовских карт?

Обозначение границы населённых пунктов междурародной границей (!!!) пошло от того, что многие приборы не отображают полигоны населённых пунктов, а карты наши настолько убоги, что границы населённого пункта зачастую и являются всей информацией о нём (и никаких дорог внутри, кроме главной транзитной).


yahel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 10:53

Re: вопрос про картостроение (наболевший)

Сообщение yahel » 14 май 2005, 19:06

я просто задаюсь мыслью, что не я один буду по своей карте ездить...
мне казалось, что будет лучше, если повсюду где есть отмечать например водонапорные башни, нефте- и торфодобывающие промыслы(точками)-как дополнительный ориентир.
тем более я где-то читал, что скоро можно будет организовывать нетрудно роутинг в зависимости от типа дорог...
то что кварталы обводить в общем-то незачем-я согласен-но раз уж инфа есть на карте-то для общего представления размеров города(хотя мне кажется, что полигоны подтормаживают карту при прорисовке в навигаторе)
мне казалось, что если все дружно будут рисовать так-как вздумается каждому, то уже невозможно будет из маленьких кусочков слепить красивую карту-а если все зададутся общими правилами нарисования, то возможно будет(хотя бы в теории) более больших кусков
а зачем вообще мосты отмечать-не понимаю-если дорогу нарисовать поперёк реки, то наверное понятно, что машина там не вплавь проезжает...
кстати пытаюсь отрисовать я себе карту не военную-обычную 2х километровку-в магазине купленную...
как болота-то прорисовывать?
полигонами?-у болот ведь чёткой границы нет
полилиниями?-как будто много дружных коротких рек текут



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: вопрос про картостроение (наболевший)

Сообщение Olexa » 14 май 2005, 19:14

: мне казалось, что будет лучше, если повсюду где есть отмечать например водонапорные башни, нефте- и торфодобывающие промыслы(точками)-как дополнительный ориентир.

А <I>зачем</I>? На бумажных картах высокие объекты нужны, чтобы определить своё положение на карте по ним, у нас же GPS сам показывает наше положение на карте. Военным они нужны с тактической точки зрения. Нам они не нужны.

: тем более я где-то читал, что скоро можно будет организовывать нетрудно роутинг в зависимости от типа дорог...

Вообще никакой связи не вижу.

: то что кварталы обводить в общем-то незачем-я согласен-но раз уж инфа есть на карте-то для общего представления размеров города

Для общего представления размеров города нужно обозначать границы всего города, а не кварталов.

: (хотя мне кажется, что полигоны подтормаживают карту при прорисовке в навигаторе)

Любая информация подтормаживает карту при прорисовке. :-)

: мне казалось, что если все дружно будут рисовать так-как вздумается каждому, то уже невозможно будет из маленьких кусочков слепить красивую карту-а если все зададутся общими правилами нарисования, то возможно будет(хотя бы в теории) более больших кусков

Согласен.

: а зачем вообще мосты отмечать-не понимаю-если дорогу нарисовать поперёк реки, то наверное понятно, что машина там не вплавь проезжает...

А может, вброд. :-) Понятно, что с большими дорогами вопросов не возникнет, а с не большими, грунтовыми?

: как болота-то прорисовывать?
полигонами?

Конечно же. 0x0051 "Wetland/Swamp".

: у болот ведь чёткой границы нет

Вообще-то есть, только она не обозначена. :-) Делай примерно.


CAPRISE
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 14 дек 2002, 01:15

Re: вопрос про картостроение (наболевший)

Сообщение CAPRISE » 14 май 2005, 19:28

"как болота-то прорисовывать?"
Полигонами. Уж как они в приборе отобразаться дело прибора.
"зачем вообще мосты отмечать-не понимаю"
Река может и в трубе протекать. А если мост есть, то возможно ограничение по массе, высоте и т.п.
"машина там не вплавь проезжает"
К томуже и броды могут быть.
"например водонапорные башни, нефте- и торфодобывающие промыслы"
Башни башнями, колонны-колоннами, нефтедобывющие вышки-вышками, тоже есть специальный тип. Вот с торфодобывающими промыслами, тут пофантазировать.
"полигоны подтормаживают карту"
Естественно.
Населенные пункты лучше границей. Причем администротивной. Полигоны типа CITY во многих приборах не видны, а другими не логично. Например на трассах частенько бывает дома закончились, а граница населенного пункта нет, а соответсвенно и ограничение скорости. В таких местах еще гаишники любят стоият. А по карте видно на белой и голубой ты скорости.



Володя.

yahel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 10:53

Re: вопрос про картостроение (наболевший)

Сообщение yahel » 14 май 2005, 20:59

идея обводить города по их границам неплохая-только на карте этих границ для многих населённых пунктов у меня нет...
как я понял
болота-болотом, дороги-дорогами, башни вообще можно не отмечать.
с полигоном city я кстати тоже сначала мучался-долго об стену головой стукался не зная, что он просто не отображается... :)
у при пользовании навигатором возникает ощущение, что полигонов вообще лучше избегать-стараться всё отрисовывать линиями и точками...так это?
решил некоторые участки сравнить с другой 2х километровкой - пришёл в ужас - на другой карте есть некоторые дороги, ЛЭП, которых нет на первой карте...
на первой карте тоже есть кое-что-чего нет на второй карте...
они карты то тоже рисуют как вздумается? у них тоже стандарта единого нет что-ли?

А может поручить это в общем-то несложное дело какому-нибудь очень авторитетному человеку, чтобы он 1 раз сел, написал:"давайте договоримся делать так-то и так-то, кто делает по другому-тот "товарисч" не снами..."
мне кажется это не такой уж титанический труд...я просто видел, что спрашиваю об этих вещах не первый...мне неприятно осознавать, что вот рисую я, рисую, а потом все договорятся, и моё не попадёт под общие правила...
я бы мог попробовать сам написать "негласный стандарт", но боюсь я в этих вопросах пока ещё дилетант и к моим решениям авторитетные люди не будут особо прислушиваться(что вполне логично)...



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: вопрос про картостроение (наболевший)

Сообщение Olexa » 14 май 2005, 21:14

: при пользовании навигатором возникает ощущение, что полигонов вообще лучше избегать-стараться всё отрисовывать линиями и точками...так это?

Как по-мне, нет, лучше стараться максимально использовать типы Garmin'а по назначению. Я даже считаю, что нужно стараться избегать обводить населённые пункты линиями, а вместо этого рыть прошивку на предмет того, чтобы заставить её отображать полигоны city.

Что касается общей идеи, посмотри на стандартные файлы преобразования от cMap.


AlexInTheSky
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:12

Re: вопрос про картостроение (наболевший)

Сообщение AlexInTheSky » 14 май 2005, 22:01

>> городские кварталы обвожу как city park, улицы как arterial road, объединяю city park в один объект и даю название населённого пункта... > А не правильнее ли не кварталы обводить, а улицы между ними? ;-) Вот еще такое было обсуждение ... http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... br> <br>

IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: вопрос про картостроение (наболевший)

Сообщение IAGSoft » 14 май 2005, 23:31

Да, вопрос поднят очень актуальный!
Болота я отмечаю болотами.

У меня проблемы с грунтовками (дорогами без покрытия). Для всех про всё - один тип, а качество у них самое разное... От хорошей щебенки, до такой грязищи - пешком застрянешь...


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: вопрос про картостроение (наболевший)

Сообщение Olexa » 15 май 2005, 00:13

: Вот еще такое было обсуждение ... : <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... /A> <br>: : Я вот заметил, что мой Legend слабенько так (светленько), но показывает тип "0x0013 Man-made area (Искуственные сооружения)". Им пока и рисую жилые кварталы. Кажется, это и есть оптимальное решение. И семантика не нарушается, и прагматика соблюдается (то есть, таки видно). :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя