Наш ЖПС

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Naeel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 15:35

Наш ЖПС

Сообщение Naeel » 27 дек 2005, 15:42

http://www.gazeta.ru/2005/12/27/oa_1831 ... l Я чё-то не понял - что для этой хрени будут производить ? навигаторы размером с чемодан ? да и кто рашке поверит, если даже дешевле будет. и что дешевле - сигнал ? так его отключат, как малороссам газ.

Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Наш ЖПС

Сообщение Kypcop » 27 дек 2005, 16:58

Если голова с чемодан, то и приемник должен соответствовать. Я, конечно, понимаю, что презрение ко всему отечественлму является непременным правилом хорошего тона, в определенных кругах, тем не менее... ГЛОНАСС, в первую очередь, система для военного применения, впрочем, как и GPS, таким образом, наличие отечественной системы, это не блажь, не пристиж, а необходимый элемент оборонноспособности. В случае конфликтной ситуации, США могут ввести ограничение части пользователей по точности (уже было такое, когда в сигнал вносилась умышленая ошибка, которая не позволяла определить координаты для простого пользователя точнее 50м) или вообще ограничить достп для любых категорий пользователей, кроме своих военых временно или постоянно. При этом зависить от Пентагона было бы неразумно. Европа это так же поняла, поэтому разрабатывает собственую систему, независимую ни от американской GPS, ни от российской ГЛОНАСС. Что же касается размеров, то, шутка, что советские калькуляторы самые большие в мире, это только шутка, причем не самого высокого качества. http://www.gntt.ru/navagation.html <br>

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Наш ЖПС

Сообщение Bushman » 27 дек 2005, 17:16

Сделаю только одну поправку - из текста приведенных в статье цитат следует акцент именно на гражданское и особенно коммерческое использование. Не знаю, как там в государственных масштабах, а в масштабах города бюджетные суммы, связанные с применением одной или другой системы (потенциально) в городской инфраструктуре - это очень немало.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Главное, чтобы американским(+)

Сообщение Anonym » 27 дек 2005, 18:08

GPS не запретили пользоваться! А то от наших чиновников много чего приятного можно ожидать. А ГЛОНАСС пускай запузыривают. Все-таки тут польза и не только нам, а всему человечеству.


sher
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2005, 22:59

Re: Наш ЖПС

Сообщение sher » 27 дек 2005, 18:12

> Что же касается размеров, то, шутка, что советские калькуляторы самые большие в > мире, это только шутка, причем не самого высокого качества. > http://www.gntt.ru/navagation.html Точно, шутка. С вышеупомянутого сайта: Носимый навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS М-103, Масса, кг, не более # устройство М-103.1 0,58 # блок антенный 0,22 итого 0.8кг.

iMak
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 00:47

Re: Наш ЖПС

Сообщение iMak » 27 дек 2005, 20:09

ГЛОНАСС как бы нужен, оно конечно неплохо, если бы он был.

Вот только американский ВПК-хайтек экономику двигает, а наш ВПК-хайтек экономику гробит. Одни "разрешения" на GPS за бабки и требования загрублять точность у нормальных приборов - очень хороший пример.


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Наш ЖПС

Сообщение Kypcop » 27 дек 2005, 20:36

Ну да, прибор в виде наручных часов в проспекте покруче смотреться будет. Одни приборы делаются для пешех походов в лес на выходные, другие для длительной работы в тяжелых условиях. При этом защищеность от внешних воздействий куда выжнее красиво раскрашеного корпуса бытовой безделушки. Этот прибор не для обывателя предназначен, потому и весит столько. Кстати, у меня Garmin уже при -5 замерзает напрочь, батарейки застывают и через полчаса прибора как бы и нет, потом надо запазухой отогревать, а индикатор через 10 минут темнеет. Вот и реальность.
Size: 5.0"W x 2.3"H x 1.6"D (12.7 x 5.9 x 4.1 cm)
Weight: 9 ounces (255 g) w/batteries
Temperature range: 5╟ F to 158╟ F (√15╟ C to 70╟ C)

Режиссер, включите бурный смех


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Наш ЖПС

Сообщение IAGSoft » 27 дек 2005, 22:39

> Одни приборы делаются для пешех походов в лес на выходные, другие для длительной работы в тяжелых условиях.

Я не знаю, что такое "тяжелые условия", но если я иду пешком, для меня имеет значение 800 грамм весит прибор или 300...

> меня Garmin уже при -5 замерзает напрочь, батарейки застывают

Так прибор замерзает или паршивые батарейки!? Может другие ставить, которые не так мерзнут на морозе?

> а индикатор через 10 минут темнеет.

А может это просто гарантийный случай? ;)

- - - - - -

Не хочу сказать, что Гармин - это идеал, просто на данный момент ничего более лучшего не вижу...


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Наш ЖПС

Сообщение Kypcop » 27 дек 2005, 23:02

...Я не знаю, что такое "тяжелые условия"...

И слава богу!

...Так прибор замерзает или паршивые батарейки!?...

А я не написал? Ладно, тогда повторю сказаное, дисплей чернеет минут через 10 при -5, "паршивые батарейки" теряют емкость через полчаса.

Что же касается приемника ГЛОНАСС/GPS М-103, то это точно не бытовой вариант, так что когда начнется выпуск бытовых, то уже можно ждать что и корпус будет поменее из пластмассы, вместо аккумуляторов батарейки поставят, добавят графический дисплей... Но для коммерческого выпуска надо сначало запустить полностью систему. Вот тогда наличие большего числа замеров со спутников даст возможность точнее расчитывать ошибку, а это большая точность. Поэтому для простого юзера двух-(а в перспективе и трех-)системные приемники должны быть предпочтительне. Но в большинстве случаев имеющейся точности уже достаточно, так что пользуйтесь исключительно GPS.




IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Наш ЖПС

Сообщение IAGSoft » 27 дек 2005, 23:52

У меня на Гармине экран при -5 не темнеет и аккумуляторы через полчаса не садятся. Что я неправильно делаю?
А многосистемники вещь наверное хорошая, да где же их взять?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 128 гостей