Проблема выбора Legend C или GPSMap60 ???

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
format
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 23:58

Проблема выбора Legend C или GPSMap60 ???

Сообщение format » 04 апр 2005, 01:25

Народ, убедительно прошу дать консультацию по такому выбору. Постараюсь уточнить. Разница в 1700р (у нас настолько 60-й стоит дороже) в принципе, несущественна. Остаются вопросы по возможностям. Итак: =1= Антенна 60-го, якобы, в реальных условиях более чувствительна. В первую очередь интересуют условия плохого приема вне города (густой мокрый пихтарник или буковый лес, ущелья и т.п.) Насколько это верно? =2= К реально пользующимся: внешняя антенна может подключаться к 60-му. Насколько это является серьезным преимуществом по сравнению с Легендой? =3= Имея желтый Етрекс пока не пользовался картами. Имеет ли серьезное преимущество использование карт В ЦВЕТЕ? Все ли карты могут работать в цвете, или возможна ситуация, когда цветная Легенда вынуждена будет довольствоваться ч/б картой? =4= Что говорит реальный опыт использования цветного TFT-экрана Легенды-Ц днем на ярком свету по сравнению с экраном 60-го? Насколько он хорошо различим в разных условиях? =5= Не нашел информации - содержат ли трековые (и путевые, кстати, тоже) точки кроме координат инфу о времени и высоте? =6= Легенда имеет ТОЛЬКО USB-интерфейс. Последние версии OZI с этим уже работают. Однако, может для каких-то целей COM-порт остается незаменимым? =7= По ресурсу питания. По данным, 36 часов у Легенды и 28 у 60-го - вполне достаточно. Тут никаких капканов, надеюсь, нет?:) Кстати, еще вопрос - у этих моделей появился выбор питания alcaline/NiMH. Это означает, что учтено напряжение 1.2в у аккумуляторов, и они теперь смогут работать дольше, чем в приборах, расчитанных только на 1.5в элементы? -------------------------------------------- Очень прошу совета по этим пунктам, можно по отдельности. Весна наступает, требуется сделать выбор при покупке:)! Заранее благодарен. В качестве компенсации за беспокойство предлагаю заглянуть на мой ресурс http://journey.by.ru тем, кому интересен Западный Кавказ. Некоторые его уголки сфотографированы и описаны там с приложением точек и треков.

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Проблема выбора Legend C или GPSMap60 ???

Сообщение kg_vista » 04 апр 2005, 09:15

> =3= Имеет ли серьезное преимущество использование карт В ЦВЕТЕ?

Без всякого сомнения.

> Все ли карты могут работать в цвете, или возможна ситуация, когда цветная Легенда вынуждена будет довольствоваться ч/б картой?

Все карты. Визуализация определяется прибором.

> содержат ли трековые (и путевые, кстати, тоже) точки кроме координат инфу о времени и высоте?

Если трек активный, то содержат. В сохраненных треках эта информация удаляется. В путевых точках есть и высота и время.

> Однако, может для каких-то целей COM-порт остается незаменимым?

Еще очень много программ по-прежнему полагаются на COM-порт. Чаще всего эта проблема элементарно решается переходником COM-USB.



DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Гуамское ущелье, Мезмай, Темнолесская

Сообщение DRAGNI » 04 апр 2005, 10:13

Места - супер! я там был летом, только все пешком исходил.
Спасибо за фото.

DRAGNI = vitalik
Saint Petersburg RUS

IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Проблема выбора Legend C или GPSMap60 ???

Сообщение IAGSoft » 04 апр 2005, 11:52

> Если трек активный, то содержат. В сохраненных треках эта информация удаляется.

Не знаю как в 60, но в цветной легенде в сохраненных треках высота сохранаяется (время нет).
(Лично мне больше мешает, то что в сохраненных треках трек всегда непрерывный - если были разрывы в активном, то они оказываются склеены)


format
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 23:58

Re: Проблема выбора Legend C или GPSMap60 ???

Сообщение format » 04 апр 2005, 14:25

Спасибо за отзывы. И все-же- как насчет чувствительности антенны??? И использования внешней?
И как итог - ваш выбор?:)


format
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 23:58

Re: Проблема выбора Legend C или GPSMap60 ???

Сообщение format » 04 апр 2005, 14:30

Спасибо за отзывы. И все-же- как насчет чувствительности антенны??? И использования внешней? И восприятия цвет.экрана на свету?
И как итог - ваш выбор?:)


DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: Проблема выбора Legend C или GPSMap60 ???

Сообщение DRAGNI » 04 апр 2005, 19:21

У меня Виста Ц. Бери Легенду Ц. Если 60, то обязательно цветную, т.е. 60C или 60CS

DRAGNI = vitalik
Saint Petersburg RUS

Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Re: Проблема выбора

Сообщение Adrenalin » 04 апр 2005, 21:54

cs (и висту) берут те люди, которым необходим жизненно компас и альтиметр. Например, те кто ходит в горы. В реальной жизни "найди то, что я закопал" тоже иногда полезен компас.

"На вырост" брать 60с? Я лично не вижу смысла. Тогда проще дорасти до 60cs.

Перечислю имхо.
Экран у легендС (вистаС) лучший, на солнце всё равно слепнет. Надо сравнивать рядом 60 и легендС, чтобы почувствовать разницу.
ВистаС вроде бы кушает батареек больше, чем легендС (даже при отключенном доп.компасе.высотомере, имхо)
ЛегендС в руке лежит более естественно (мне лично нравится джойстик, специально для левшей :)))
Память 24 vs 50 - тут смотря по обстоятельствам, куда и зачем, и главное, с чем (ноутбуком ли) ходить :)
Довольно существенная разница в цене легендС и 60cs (промежуточные варианты мне как-то не очень по душе)
В городе мне легендС не понравилась :( очень трудно ей было зацепиться за спутники (здесь конечно не чистый эксперимент, не тот же день, не те же облака и дома, опять же _мой_ город..).

В конечном же счёте - выбор за вами.



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Проблема выбора

Сообщение Olexa » 04 апр 2005, 22:30

: ЛегендС в руке лежит более естественно (мне лично нравится джойстик, специально для левшей :)))

А если основное использование предполагается не в руке (а на руле, торпеде и т. п.), то это достоинство превращается в недостаток.


sergshk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 22:59

Re: Проблема выбора

Сообщение sergshk » 05 апр 2005, 00:13

У меня 60С. Недавно.
Если пользоваться с руки - очень нравится и на солнце экран не напрягает (просто чуть угол повернешь и все хорошо видно). В машине ситуация с экраном меняется достаточно кардинально. Временами и с 100% подсветкой разглядеть что там на карте весьма проблематично. Подставка под него прилеплена к лобовому по центру торпеды. По чувствительности - прекрасный аппарат! Сначала думал прикупить к нему внешнюю антену, но сейчас, покатавшись с ним, считаю что не нужна. Спутники он не теряет. А с выходом программки gpsdaemon12 прекрасно выкачиваются покупные карты по USB порту и отпала нужда бегать к продавцам за восстановлением карт. Комплектуй свой набор САМ.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя