Тема

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Тема

Сообщение Anonym » 28 янв 2005, 13:32

Помогите выбрать GPS
основное примерение горные походы, сплавы по реке и велопрогулки в ближайших пригородах. Посему кроме стандартных функций обязательно нужен альтиметр.
Пока из кандидатов есть Garmin eTrex Summit, Vista и Geko 301.
Насколько полезна функция работы с векторными картами в Vista, и реально ли найти или сделать эти карты для горных районов Кавказа, Тянь-Шаня, Памира.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

GPS для горных походов, сплавов по реке и велопрогулок в ближайших пригородах

Сообщение Olexa » 28 янв 2005, 13:44

Чёрно-белая Vista в пень из-за хренового приёма. Summit и Geko 301 в пень из-за отсутствия поддержки карт. Наилучшим вариантом для тебя был бы GPSmap 60CS или GPSmap 76CS. Недавно тут человек выбирал между двумя этими моделями, почитай. Карты сделать реально.

P. S. Тему пиши, да.


tremor
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 11:09

Re: GPS для горных походов, сплавов по реке и велопрогулок в ближайших пригородах

Сообщение tremor » 28 янв 2005, 14:22

Так что, и у eTrex Legend считается плохой приём?


wws
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2004, 19:27

Что такое "плохо"?

Сообщение wws » 28 янв 2005, 17:01

А ты Олёху не слишком слушай. Он парень слишком категоричный. Только плохо или хорошо. На самом деле с етрехами народ весь союз обползал. Скажем так - у новых моделей качество приёма на самом деле лучше. И направленнось шире и электроника новая стоит. Но говорить после этого что с геками и етрехами полная труба я бы не стал. Как принимали, так и принимают:)
Олёха, прости! Но и ты пойми не всегда у народа есть деньги на 60-ки.
А совет лично мой такой - если новые модели не по зубам, то бери или Висту или Легенду. Карты - великая весчь!



chvad
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 май 2000, 06:42

Re: GPS для горных походов, сплавов по реке и велопрогулок в ближайших пригородах

Сообщение chvad » 28 янв 2005, 19:06

Тем более SRTM для этих районов можно написать, а изолинии в горах великая вещь.


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Плохо, плохо...

Сообщение _sergey_ » 29 янв 2005, 00:34

> Что такое плохо?

Это когда в одном месте II+ показывает EPE 5 метров, а 72 говорит Poor GPS coverage. И это под одним маленьким кустиком.

>На самом деле с етрехами народ весь союз обползал.

Просто они знаю толк в извращениях :). В общем если кому сравнивать не с чем, то оно конечно работает иногда... А так я очень часто видел ситуацию когда мой II+ работает, а всякие eTrex, 72 и т.п. рассказывают что спутников в небе не видать. А в горах я часто видел что и II+ не работает, не знаю что вы там с етрексами будете делать...

>Олёха, прости! Но и ты пойми не всегда у народа есть деньги на 60-ки.

Есть еще замечательные приборы GPS 12, II+, III+. И я бы посмотрел на самом деле, как 60 сравнительно с ними... кто-нибудь все-таки сравнивал?

>А совет лично мой такой - если новые модели не по зубам, то бери или Висту или Легенду. Карты - великая весчь!

А мой, если хочется карт и нет денег на 60 то посмотри на продукцию фирмы Магеллан. Можно взять дешевле прибор с картографией и приемом получше гарминовских.

WBR,
Sergey.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Что такое "плохо"?

Сообщение Olexa » 31 янв 2005, 10:34

: А ты Олёху не слишком слушай. Он парень слишком категоричный. Только плохо или хорошо. На самом деле с етрехами народ весь союз обползал.

На самом деле я несколько лет пользовался eTrex'ами. Сначала жёлтым, потом Vista. И был в целом доволен, проблемы с приёмом бывали, но обычно в лесу, когда конфигурация спутников была такова, что в зените их было штуки три в ряд, а остальное закрывалось лесом по бокам просеки и моей тушкой на велосипеде. В этом же форуме можно найти мои старые посты, где я высказывал сомнение в том, насколько вообще существенна проблема худшего приёма eTrex'ов.

Но потом я купил 60CS. И стал пользоваться им. Катался по тем же лесам, ходил по тем же горам. Не скажу, что обратил внимание на разницу. Но вот однажды я отдолжил 60CS товарищу, а сам поехал кататься в привычный лес со своей eTrex Vista. Если честно, я был потрясён разницей, я блин бесился. С 60CS я отвык от потери спутников на повороте просек и не нахождением их в течение нескольких километров, а потом мучительного нахождения на перекрёстке просек, со старательным незатенением спутников своим телом... И так несколько раз за одну покатушку. В общем, так я пришёл к жёсткости мнения относительно чувствительности eTrex'ов.

Если бюджет ограничен, это не повод покупать прибор, который будет тебя подводить. Есть замечательные приборы с хорошим приёмом, поддерживающие загрузку карт: GPSmap 76 и GPSmap 76S (второй с барометрическим альтиметром и магнитным компасом). Уже аннонсирован GPSmap 60. Если бюджет ограничен, можно пошерстить старые контакты, вспомнить, кто из друзей есть в Шататах, купить прибор по инету на его адрес и попросить его выслать прибор посылкой. На eBay навскидку новьё GPSmap 76 стоит около $130, БУ и того ниже. Кстати, БУ eTrex'ы в свою очередь запросто могут иметь проблемы с экраном, джойстиком или отрыванием кнопки Page (это тоже по опыту).

Поддержка карт это не то, чем стоит жертвовать из-за бюджета. Возможноть загрузить изолинии для горных походов переоценить сложно. С изолиниями обычно достаточно просто бросить взгляд на экран и на бумажную карту, чтобы понять, где ты есть, и куда двигаться. Да и без бумажной карты (или с не подробной) тоже можно очень много.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Плохо, плохо...

Сообщение Olexa » 31 янв 2005, 10:44

: Есть еще замечательные приборы GPS 12, II+, III+.

Приборы замечательные, но не иметь под рукой изолиний в горах это очень большой геморрой. ОСОБЕННО на велосипеде, где темп движения быстрый, и решения нужно принимать моментально, на ходу. В III+ непозволительно мало памяти, для загрузки карт практически не пойдёт.

: И я бы посмотрел на самом деле, как 60 сравнительно с ними... кто-нибудь все-таки сравнивал?

У меня, к сожалению, не было такой возможности... Можно попробовать порыскать по инету на предмет проверки того, одинаковые ли у них физически антенны.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя