Битая Легенда+КПК=?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Битая Легенда+КПК=?

Сообщение Anonym » 16 июн 2004, 19:16

История болезни вкратце такова: некоторое время назад был приобретен GPS Garmin Legenga для использования в походах и автомобильных поездках. Приемник хорошо себя показал в эксплуатации при работе с картами цельнотянутыми из Сети. К нему даже был приобретен дополнительный шнурок √ питание от автомобильного прикуривателя + СОМ.
Дошло дело до использования данного устройства в автомобильной поездке по Италии.
Для этого был приобретен Mapsource metroguide Italy, составлен основной маршрут, расставлены путевые точки и понеслась серая итальянская лента под колесами. Правда, пришлось взять с собой программное обеспечение для последовательного закачивания регионов по мере продвижения по стране (ресурсы памяти в Legenga ограничены и явно не для насыщенного Mapsource metroguide Italy). Все бы хорошо, но в один из дней был совершен полет по камням со склона горы в обнимку с Legenga. Человек оказался прочнее железяки, хотя результаты аналогичны: синяки на теле и пятно 35% на ЖКИ Legenga. Прибор полностью работоспособен, но читаемость экрана ни в пень. О том, как купить что-нибудь по Инету в Италии не резиденту √ это отдельная песня. Скажу только, что становится радостно за то, как это дело поставлено у нас. Тем не менее, из положения вышел- купил Vista и перекачал туда маршруты из Legenga. Хорошо, что интеренет-кафе в любом захолустье можно найти.

Теперь расклад:
1. есть Vista √ однозначно оставляю, очень хороший прибор, для походов √ то, что надо.
2. есть Legenga, которую хочется заточить под автомобильный вариант GPS+КПК (экранчик-то того).
Прошу советов, что лучше подсоединять(почему-то склоняюсь к 2210, хотя за неимением КПК вопрос открыт для разных моделей), какой софт использовать для того, чтобы получить пипа ╚┘300 метров правый поворот┘╩ или ╚┘а проложи-ка ты мне братец дорожку в д. Гадюкино Мухосранского уезда┘╩, или ╚┘как в Москве лучше подъехать к д. 101 на ул. 32 Мартабря..╩.

В дальнейшем эта связка планируется под европейские поездки. Т.к. я в компутерах средний пользователь, а с КПК ващеее дела не имел, просьба не переходить на птичий язык. Спасибо, если дочитали до конца.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: работает нормально...

Сообщение Anonym » 17 июн 2004, 10:53

проводов только многовато кабель собственно один за 1500 руб, включил и поехал. софтина говорящая требует правда подключения КПК к магнитоле, т.к. собственный динамик iPaq откровенно слабоват. Впрочем есть адаптор кассетоприемник магнитолы-аудиовыход КПК стоит 700р.

пользую 4150+Legend

слушать ее правда не всегда полезно, а то точно повезет из п.А в п.В через Мухосранск%), но весело очень




axa
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 14:52

Re: Битая Легенда+КПК=?

Сообщение axa » 17 июн 2004, 11:47

тааак....
подключить можно, практически к любому кпк, я бы брал с двумя слотами расширения памяти - CF и SD, так как юзаю Dell Axim и доволен. Заранее необходимо озаботиться наличием сом-шнурка в кпк или специального кабеля для твоей связки или быть готовым спаять самому. насчет 2210 ничего сказать не могу, почему то прибор популярный, видимо дешевый. софт для для прокладки маршрутов по европе и америке называется TomTom Navigator 2 или 3. Софт для прокладки маршрутов по москве и области называется PocketGPS Pro от Макцентра или LaserMap (не знаю, работают ли еще над ней). Программы... эээээ... сыроваты, а денег стоят, на gpsinfo.ru есть обсуждения в форумах.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: работает нормально...

Сообщение Anonym » 17 июн 2004, 12:04

Понял, что по коммутации проблем быть не должно. Или покупай готовые провода, или сам строй из того, что доступно. А вот по поводу КПК хотелось бы уточнить: имея реальный опыт пользования такой связкой с Легендой, может хотелось бы сейчас другой КПК взять? Я просто не знаю, по каким параметрам подходить к подбору КПК для использования его в подобном качестве. Ну, ценовой критерий понятно - скажем от 300 до 600. А то возьмешь машинку, а через месяц поймешь, что надо было Жабу уговорить лишние 100 уе потратить, потому что у другой машинки и экран на солнце видно лучше и работает она шустрее и вообще если к ней специальный чехол купить, то вроде как на ней ездить можно как на скейте. Т.е., чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И по софту помогите определиться, пожалуйста, что нужно будет покупать, что из сети тянуть.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Битая Легенда+КПК=?

Сообщение Anonym » 17 июн 2004, 12:19

По поводу Dell Axim, посмотрел. Вроде в той же ценовой категории, что и 2210. Наводки на софт сейчас буду смотреть, но сразу вопрос: а как это безобразие с Mapsource дружит?


axa
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 14:52

Re: Битая Легенда+КПК=?

Сообщение axa » 17 июн 2004, 13:21

у меня не легенда, но с легендой не должно быть проблем тоже. с mapsource никак не дружит, очень хорошо дружит с растром через oziCE или теми программами, что я упомянул. если будешь брать dell, посмотри какие тебя ждут трудности по кабелям,несколькими темами ниже, я там ссылку давал, хотя может быть уже все купить можно тут. по софту стукнись в мыло halenkov@mtu-net.ru, если будут трудности, ну, это когда купишь кпк. Да, забыл упомянуть, кпк только с windowsCE (PocketPC), палмы не стоит брать.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Битая Легенда+КПК=?

Сообщение Anonym » 17 июн 2004, 13:40

Понял. Спасибо. Начинаю макетинг по железяке. Кстати, вдруг обнаружил, что существует много предложений б/у машинок типа "...новая в коробке пролежала месяц, продаю по причине покупки 600 мерина :)..." Есть ли здесь грабли? Или ну его на фиг. Народная мудрость гласт - не гоялся бы ты лох за дешевизной...


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Битая Легенда+КПК=?

Сообщение Anonym » 17 июн 2004, 14:29

граблей везьде хватает, имхо при покупке б/у граблей больше, но может и не быть, случай....


sagat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 17:59

Про КПК

Сообщение sagat » 17 июн 2004, 15:27

Использую в машине КПК (ипак 2210) и GPS-приемник, который вставялется в CF слот КПК. Софт: для "у нас" - OziExplorer CE+карты из инета, для "не у нас" (Европа) TomTom навигатор (www.tomtom.com)

При выборе КПК исходил из следующего:
1. Первое и основное - система будет использоваться в основном в машине. ==> минимум "лишних" проводов и легкость установки/монтажа. Именно поэтому купил GPS приемник, вставляющийся в компакт-флэш.
2. 2 слота под карты памяти (один слот постоянно занят приемником). У 2210 это CF и SD слоты
3. Яркий четкий экран.
4. Блютус.

В результате остановился на ипаке 2210. Брал его перед новым годом где-то за 400$ новый.

Если ты в Москве, то могу показать, как в реале ипак установлен и работает в машине. К сожалению в яркий солнечный день экран читается не на раз-два. :(
На праздники ездили с "девайсом" в Смоленск по двухкилометровой карте - не смотря на некоторые минусы ипака и Ози в целом очень понравилось.

Саг.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей