WAAS в Москве

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
ZVER555
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 авг 2001, 10:10

WAAS в Москве

Сообщение ZVER555 » 13 май 2003, 12:11

народ а ведь правда у меня вот на Юго-западе Москвы вчера заловил 44 спутник правда не на долго но все же видимо EGNOS расширяют...


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Спутник спутником....

Сообщение _sergey_ » 13 май 2003, 14:22

Насколько я понял, эта система будет улучшать точность только в районах, в которых есть наземные станции контроля, и один факт видимости спутника нам по идее сильно много не даст... Может даже сделать хуже.

WBR,
Sergey.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Спутник спутником....

Сообщение Anonym » 13 май 2003, 15:05

На Дальнем Востоке РФ давным-давно виден спутник номер 47. Однако поправки, им передающиеся, рассчитаны для территорий иных государств, и никакого повышения точности объективно не видно. А чтобы быстро инициализировать свой навигатор (если это что-то вроде Legend) - держите прибор в момент опроса вашего номера спутника под наклоном (вместо зенита он должен "смотреть" на спутник). Можно допустить, что спутник на юге плюс минус градусов тридцать по азимуту, хотя есть формулы точнее. Ежели землю заменить шаром и радиус орбиты спутника взять 40 тыс. км., то можно вывести формулы определения азимута и возвышения спутника, используя только школьную математику.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: WAAS в Москве

Сообщение Anonym » 14 май 2003, 13:02

У меня сегодня интересная история приключилась. Около 11 часов в районе метро Беговая на GPSV (прошивка 2.20) с антенной на крыше автомобиля я видел 44-й спутник. При этом _у всех_ определённых спутников появилась буковка D, кроме самого 44-го и ещё одного. Точность при этом прибор обещал 3 м, раньше меньше 4-х метров я точности на своем гармине не видел. Сейчас 44-й ушёл за горизонт и все буковки D пропали. Кстати, ещё 33-й виден был, может он тоже WAAS поддерживает?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 161 гость