вопрос новичка

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
mamont
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 мар 2001, 11:49

вопрос новичка

Сообщение mamont » 23 мар 2001, 10:40

Несколько раз перечитал User's Guide, но так и не получил ответа на простой вопрос: обсчитывая изменение координат при движении Garmin выдает в качестве пройденного пути расстояние между проекцией точек на плоскости (на шаре) или таки реальное расстояние между точками в пространстве. Т.е. если я карабкаюсь в гору то мне будет выдано в качесте пройденного пути примерная длина склона или всего навсего расстояние между основанием склона и проекцией точки вершины на плоскость (шар). Поэксперементировал с измерением расстояний между точками меняя высоту у одной из них, вроде расстояние не меняется, может я чего не так делал. Еще более интересно преломить этот вопрос для оставшегося расстояния при движении по МАРШРУТу, как там обстоят дела ? Понимает ли Garmin что рельеф местности между точками маршрута неровный и обсчитывает его реальную длину, а не длину проекции. Заране спасибо.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: вопрос новичка

Сообщение Anonym » 23 мар 2001, 11:49

еТрех, по кр.мере, считает расстояние между проекциями :(, более того, оставшееся время до финиша он считает на основании той скорости, кот . была в момент включения навигации, и если скорость изменилась - он не пересчитывает время, а отнимает от него за раз (за секунду) то или иное кол-во секунд - реально пользоваться этим проблематично :((((


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Это сильно!

Сообщение Kerg » 23 мар 2001, 12:21

:Понимает ли Garmin что рельеф местности между точками маршрута неровный и обсчитывает его реальную длину, а не длину проекции.

Что б нам так жить. :-)))

Сергей.


mamont
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 мар 2001, 11:49

Re: Это сильно!

Сообщение mamont » 23 мар 2001, 12:30

Т.е. всегда проекция ?
Бог с ним с МАРШРУТОМ, понятно что это было бы черезчур, но даже когда в гору лезу считается, что я всего навсего по ровной дороге иду, только медленно почему то ? :(((
Т.е. скорость спуска на парашуте GPS мне не покажет никогда :))) если я конечно строго вертикально падаю


alexa
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 янв 2000, 16:58

Так для полетов и деланы

Сообщение alexa » 23 мар 2001, 14:36

Изначально ведь даже не для моряков делались, а для летунов.
И сейчас самолетных аппаратов делается больше, чем других, (кроме наших самых любимых мелких). Отсутствие функций вариометра и высотомера как раз не удовлетворяло всяких бейзджамперов и парапланеристов - теперь есть и такие приборы.
А к вопросу используется ли высота точки в вычислениях расстояний - над поисследовать. На крупных Магелланах типа ПроМарка Х - вертикальная скорость, например, меряется.

Александр

GRAF
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2000, 07:33

Re: Это сильно!

Сообщение GRAF » 23 мар 2001, 15:15

Kerg! Это ты? Из 4х4? Смотри какую ссылку я нашел: http://www.geocities.com/gpscurioso/pro ... >Програмка позволяет рисовать на картах в MapSource`е Сергей.

Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Старая ссылка. :-))) Успел уже с автором пообщаться.

Сообщение Kerg » 23 мар 2001, 15:28

Как починю, диск карты тебе зашлю. :-(((

Сергей.


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Ну вообщем для полетов, только беспилотных. :-)))

Сообщение Kerg » 23 мар 2001, 15:49

Сергей.


mamont
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 мар 2001, 11:49

Re: Увы, а может и нет :)), но GPS не курвиметр.

Сообщение mamont » 23 мар 2001, 17:14

Да нет, полетать не рвусь, это так пример для большей наглядности: получается если перемещать GPS вертикально, то скорость и пройденное расстояние остаются нулевыми. А значит в "прогулках" по горам доверять показаниям пройденного растояния можно с большой погрешностью. Остается использовать в машине, там эта погрешность будет меньше из меньшей крутизны склонов, хотя как ездить...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей