Пилотная версия карты Крыма для навигаторов Garmin

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Telek
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:01

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение Telek » 07 мар 2006, 14:34

;Каков механизм этого размывания, если свободный доступ на запись отсутствует?

Привожу пример размытия: На сайте Руссы, в форуме Нарисуй карту, есть тема "Столице нужно обновление". В этой теме OffroadExpress выкладывает свою версию Москвы,которую он дополняет "Москву с Нарисуйки". Вроде все хорошо, всем нравится: но так как саму оригинальную Москву, тоже правят(хоть и редко), получается две версии карты, которые теперь трудно объединить. OffroadExpress'у предложили стать ведущим(что было бы разумно), но он от этого отказался. В итоге, когда у OffroadExpress кончится "горючка" или он пропадет в дебрях инета(как это обычно бывает), будет мертный проект, и придется создавать проект "Объедини карту". Более того, приходится возить две карты, т.к. на одной одно точнее, на другой другое. Отсутствие исходников, и наличие возможности присылать треки, ПОИ и части карты, думаю у большинства обычных пользователей отобъет желание править самому и плодить версии. Обработка данных будет более централизована. А это во благо проекта. Я лично полностью поддерживаю этот момент.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение Olexa » 07 мар 2006, 14:47

: Накал страстей и напряженность всей дискуссии резко возросли, как мне кажется по причине излишней горячности Олексы. Е_Л только задавал вопросы, на которые хотел получить аргументированный ответ.

Каков привет, таков и ответ.

: Координаторы проекта (которых тут поставилим мне в оппоненты, не спросив моего мнения) неоднократно писали, что их большие права связаны с большей ответственностью и "обусловлены необходимостью" (Олекса) (можно я не буду приводить все цитаты?).

Кстати, я не отношусь к координаторам проекта. К сожалению. Было бы время и возможности, с удовольствием сделал бы свой посильный вклад в благое дело.

: Других условий (обещаний) не оговорили (хотя ОБЯЗАНЫ были это сделать, что бы не ввести в заблуждение участников утаиванием части информации).

А их, насколько я понимаю, на тот момент и не было. Они появились впоследствии, как <i>инструмент</i> обеспечения успешности проекта, уже в процессе проекта. Повторюсь, это моё понимание как стороннего наблюдателя. Но сообщать, конечно, надо.

: Так что Вам выбирать, либо Вы упорствуете и немотивированно настиваиваете на наличии у Вас каких либо исключительных прав (не подкрепленных соответствующими обязанностями) попутно упрекая всех остальных в корысти и жадности,

Это не он, это я :-). И не упрекал, а подозревал. На основании аналогичных подозрений со стороны E_I.

Ладно, вроде, разобрались.

denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Конечные форматы. Предложение "Крымчанам" и "НарисуйКа"

Сообщение denisxor » 07 мар 2006, 15:12

Крым будет публиковаться в обоих форматах.
Пилотная карта выпущена только в имг поскольку это не настоящая версия, а макет. Предполагалось что знающие люди будут высказываться по техническим огрехам этой карты и релизная версия выйдет более хорошей.


denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Конечные форматы. Предложение "Крымчанам" и "НарисуйКа"

Сообщение denisxor » 07 мар 2006, 15:14

>> кстати, русский или транслитерированный?

То есть Вы даже на нее не смотрели? Хммм.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Проблеммы логического мышления...

Сообщение E_I » 07 мар 2006, 15:27

Было предложено привести пример (алгоритм)размывания проекта при отсутствии свободного доступа на редактирования исходника (разрешен режим только чтения).
Вы пишите:
>На сайте Руссы, в форуме Нарисуй карту, есть тема "Столице нужно обновление". В этой теме OffroadExpress выкладывает свою версию Москвы,которую он дополняет "Москву с Нарисуйки". <
Отсюда можно сделать следующие выводы:
1.С ВЕДОМА "Руссы" (раз ее сайт) выкладывается параллельный проект карты.
2.Если с "ведома"-значит "Русса" не считает это размыванием проекта.
Как видите мои выводы противоположны Вашим. И, при этом, Я не прибегал к дополнительным постулатам типа "гадания на кофейной гуще"-"кончится "горючка" или он пропадет в дебрях инета".
P.S.
Можете повторить попытку.

Евгений

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение Bushman » 07 мар 2006, 15:42

Поддерживаю, именно об этом я говорил в соседней ветке про "тупиковые ветви". Когда "нарисуй карту" еще только планировалось, я говорил о том, что в идеале необходима система, аналогичная по функциям CVS. Но если проект централизован в плане управления, разделения обязанностей и т.п., работа может вестись и без этого. При этом у участников проекта должно хватать дисциплины не плодить свои собственные варианты.
Тогда как использование всех механизмов, которые приняты в области разработки софта с открытым кодом, требует, для начала, коренного изменения всех методов работы, начиная от формата карт, заканчивая софтом, с ними работающим. И если программистов, принимающих участие в opensource-разработках, или могущих принять участие, в мире N человек, то людей, способных править карты вообще на несколько порядков меньше, а по некоторым областям - и того, единицы. Так что труд таких людей следует ценить и оберегать за неимением альтернативы. В том числе - оберегать в смысле не навязывания непривычных методов работы. Уж коль скоро привыкли пользоваться MapEdit, "польским" форматом - ничего не поделаешь. Если бы исторически у нас тут было засилье Магелланов (для которых карты делаются принципиально иначе), то может все сложилось бы по-другому. Но пока есть то, что есть. И революционное внедрение "общепринятых в opensource-проектах" методов может привести просто к резкому падению организованной пользовательской активности.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Проблеммы логического мышления...

Сообщение Bushman » 07 мар 2006, 15:52

Не надо передергивать.
Во-первых, "НК"- проект, связанный с коммерческим продуктом, т.е. чем лучше будут карты (пусть даже на какой-то момент - и "кривого" происхождения), тем лучше продается продукт (из общих соображений), ведь покупателю/пользователю в данный момент все равно.


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

+1(-)

Сообщение VctOs » 07 мар 2006, 17:27




VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

+1

Сообщение VctOs » 07 мар 2006, 17:28

Полностью согласен с мнением REXX.
Присоединяюсь к каждому написанному им слову.


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re:Не надо передергивать. (+)

Сообщение VctOs » 07 мар 2006, 18:02

>Не надо передергивать. >Во-первых, "НК"- проект, связанный с коммерческим продуктом, т.е. чем лучше >будут карты (пусть даже на какой-то момент - и "кривого" происхождения), тем >лучше продается продукт (из общих соображений), ведь покупателю/пользователю >в данный момент все равно. Действительно, кроме "во первых" есть и "во вторых". ;) Во-вторых, ЗАО Русса торгует и картами как таковыми: ---------------------------------------- Продукция компании ЗАО "Русса" Лицензия ФСБ ╧ 4696 от 14.03.2003 Лицензия на ГИС ╧ МОГ-02150 от 02.04.2004 Свидетельство на создание ГИС ╧ 0013 от 06.04.2004 Разрешение на открытое опубликование ГИС ╧1095 от 18.06.2004 1. Геоинформационный набор данных "Москва" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 2. Геоинформационный набор данных "Санкт-Петербург" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 3. Геоинформационный набор данных "Саратов" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 4. Геоинформационный набор данных "Самара" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 5. Геоинформационный набор данных "Воронеж" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 6. Геоинформационный набор данных "Волгоград" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 7. Геоинформационный набор данных "Краснодар" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 8. Геоинформационный набор данных "Уфа" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 9. Геоинформационный набор данных "Казань" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 10. Геоинформационный набор данных "Омск" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 11. Геоинформационный набор данных "Хабаровск" √ здания, улицы, районы и кварталы, гидрография, объекты инфраструктуры. 12. Геоинформационный набор данных "Россия" √ дороги всех типов, рельеф, гидрография, населенные пункты, административное деление, объекты инфрастуктуры, природные объекты. Примечания - стоимость продукции зависит от целей использования - при покупке лицензии на коммерческое использование продукции сроком на 5 лет √ обновления бесплатно - по желанию заказчика данные могут быть поставлены в составе навигационной системы "ГИС Русса" для некоммерческого использования ---------------------------------------- (источник - http://www.spatialdata.ru/datacatalog_feb_rus.doc ) Поробуйте в этих картах отделить "подаренное спонсорами" от "созданного добровольцами". denisxor>8. Предполагается, что "Векторный Крым" это как бы часть (немного denisxor>обособленная) проекта "Нарисуй Карту". Исходники этого последнего denisxor>проекта так же в открытый доступ не поступают. Карты Крыма в приведенном выше списке пока нет, но судя по количеству сообщений в этом витке нельзя исключить вариант того, что и на этой карте кто-то в будущем собирается предпринять попытку подзаработать путем перевода или всего проекта или какой-либо привлекательной части проекта в коммерческое русло. В этом контексте появляется объяснение и того, зачем явно неглупые люди вынуждены прибегать к невыдерживающим критики аргументам о секретности и угрозе размывания проекта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей