Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Bushman » 21 мар 2006, 15:16

По поводу отставания я спорил по той причине, что предложенные "прогрессивные пути" не своевременны (и сомнительны технологически), если сравнивать с многими другими моментами, требующими совершенствования. Касательно документации - надо быть внимательнее. Вот Application manual http://data.energizer.com/PDFs/lithiuml ... pdf Вот datasheet: http://data.energizer.com/PDFs/l91.pdf< ... pdf Вот safety manual: http://data.energizer.com/PDFs/lithiumi ... f Можно читать и вникать. Что же касается опасности разряда внутреннего элемента при отсутствии батарей - лично я за инженеров Garmin не ручаюсь. Если все сделано по уму, прибор можно хранить и без батарей. Если не по уму или не совсем как надо - лучше с батареями, но с хорошими. А по поводу фальшивых батарей - ну это как раз не проблема. Все фальшивые легко отличимы по упаковке. А эти - тем более, потому что у них блистер многоразовый (т.е. после открывания его можно защелкнуть обратно, а не просто загнуть на место оторванную заднюю картонку).

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Шаманство? Шаманство!

Сообщение Propretor » 21 мар 2006, 15:23

Во-первых радоинженер бывший. Чтобы быть в форме - нужно постоянно заниматься этим делом, следить за всеми тенденциями. Во-вторых, так я и нужен Гармину (да и они мне, в прочем не нужны :), мне и так хорошо) В-третьих не трепать языком (по-корректней выражайтесь) а для общения и обсуждения форумы и предназначены. В-четвертых в плане картографии я зелень и ничего, практически не знаю, только что начал осваивать данную область как любитель. А в радиотехнике у меня и красный диплом и защищенная кандидатская диссертация. Так вот в первом случае я слушаю и спрашиваю, во втором, когда говорят не верно, делаю замечание. Надеюсь объяснил понятно... Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Bushman » 21 мар 2006, 15:23

Как я уже выше говорил - за гарминовских инженеров не ручаюсь (говорил и еще раньше, когда речь шла о энергопотреблении Cx серии), потому срок нормальной работы назвать не могу. А в faq, если мне не изменяет память, что-то заносилось последний раз года три назад, не меньше. Так что в него все равно глядеть толку нет. Есть, опять же, туча гораздо более часто встречающихся вопросов, которые туда так и не попали.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Propretor » 21 мар 2006, 15:30

Спасибо за ссылки на доки. Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Propretor » 21 мар 2006, 15:30

Спасибо за ссылки на доки. Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re:заряд марганец цинковых или солевых элементов не иначе как чушью не назову(+)

Сообщение VctOs » 21 мар 2006, 19:46

>Это все шаманство и нецелевое использование прибора (устройства, элемента).
Это работающая технология, для ее успеха бубен не требовался.

>Мясорубкой можно еще и орехи колоть, кроме прямого назначения.
Вы к примеру радиотехник, но тоже не только не отказываете себе в удовольствии порассуждать на темы микропроцессорной схемотехники, но и требуете к себе уважения как краснодипломированному остепенившемуся специалисту именно в этой области, хотя по-моему скромному мнению радиотехника в гарминах начинается в антенне и заканчивается где-то в районе выхода коррелятора.
;)
Почему бы в таком случае мясорубке не по работать по совместительству молотком, а пальчиковым элементам не поработать аккумуляторами?



-------
Радиотехника [см. радио... + техника] - наука об электромагнитных колебаниях и волнах - о методах их генерации, усиления, излучения, приема и использования в радиосвязи, телевидении, радиолокации, телемеханике в т. д.; отрасль техники, осуществляющая применение радиоволн и электромагнитных колебаний.



nifnif
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 14:50

Re:Ионистор - не ионистор, а конденсатор точно :)

Сообщение nifnif » 21 мар 2006, 23:10

Вот тут я спрашивал и приводил маркировку <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... /A> Тут есть даташиты <A HREF="http://www.elna.co.jp/en/pdf/LOWDLCe.pd ... A> Если интересно, могу серию попробовать определить, DSK или DCK

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re:Ионистор - не ионистор, а конденсатор точно :)

Сообщение Propretor » 22 мар 2006, 09:02

Конечно интересно. Речь ведь идет о желтом eTrex? Интересно еще и у синей eTrex Legend определить точно маркировку элемента. А чем истоия с вашим прибором закончилась? Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение REXX » 22 мар 2006, 09:48

Сарказм из Вашей реакции на ответ. Вы спрашивали, Вам ответили. По правилам форума вообще-то никто этого делать не обязан. Если отвечают - то хотят как правило помочь. Если не согласны -возражайте. По делу. А Ваша реакция на помощь несколько неадекватна.
Это Вы меня назвали лжецом. Без мотивации. Не проверив темы, которые я Вам указал. Не возразив ничего по существу.
А если Вы читате ответы, и у Вас складывается такое мнение, как ВЫ написали, наверное, дело в Вашей реакции на эти ответы.
Лучшие ОЛЕД дисплеи приближаются к ресурсу работы 10000 часов. Это никак не 10 лет эксплуатации. Как уже было указано, аналогичный ОЛЕД дисплей дороже в РАЗЫ. То,что Вы пользуетесь еТрексом, вызывает мо мне сомнения в приобретении Вами навигатора за 1200 долларов. В треде про 60сиэсх, на который я Вам указал, ПОДРОБНО обсуждались затронутые вопросы. Вы не уждосужившись прочитать тред, повторяю, огульно, начали меня называть лжецом.
А кто из возразивших пробовал заряжать старые батареи? Так, что бы возражения были основаны на опыте, а не на догме?
А может быть у меня есть способности Кашпировского:)), но батарейки еще по полчаса живут. Когда других не было, для игрушек годились и такие:).
А позволять или запрещать мне что-либо высказывать, я думаю, как раз не в Ваших силах.
Так что свой сарказм я считаю вполне обоснованным и вызванным Вашей реакцией на Ваше же делание получить информацию. Это, видимо, у Вас вместо спасибо, как обычно говорят форумчане в благодарность за ответ на вопрос, по которому у спрашивающего вообще не было никакой информации. Что видно из вопроса. Даже если с ответом не согласны.
Для себя помечу, что отвечать на ВАШИ вопросы не является необходимостью.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Anonym » 22 мар 2006, 10:31

Почти год пользуюсь МР3-плеером с OLED-дисплеем (TEAC MP-200-512МВ). В помещении видно отлично, но на улице, даже в тени - очень плохо, приходится засовывать в рукав или прикрывать чем-нибудь. При попадании прямого солнечного света - не видно ничего. Может дисплей у них не совсем удачный, но мне кажется, что проблема в достижимой максимальной яркости. Пока не придумают сверхъяркие OLED, в навигаторы их ставить рано. Тот же трансрефлективный TFT в 60С/76С/276С на порядок (а то и на два) лучше.
Что касается использования флеш-памяти в качестве оперативной, нужно учесть не только ограниченное количество циклов запись-чтение (Это после получения каждой новой точки треклога нужно перепрошивать какой-либо блок флешки или как?) и более высокую стоимость, как было справедливо указано, но и худшее быстродействие флешки.

>2. Это будет "заряжать" литиевый аккумулятор, которого попросту нет. (Есть лишь элемент).

Как инженер электронной техники могу сказать, что не обязательно в этом случае должен быть заряд литиевой батарейки. Достаточно подать от батарейного питания на оперативную память напряжение чуть больше, чем те 3 Вольта, которые дает литиевая батарейка, развязав цепь к литиевой батарейке обратносмещенным диодом, естественно. Ток от литиевой батарейки будет равен току саморазряда, а оперативка будет подпитана от батареек из отсека питания. Не знаю, так ли в реальности это реализовано, но такая реализация представляется мне логичной.
Что же касается попадания прибора с конвеера без батареек, так там еще нет никаких пользовательских данных, которые нужно хранить.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 150 гостей