Использование SD в Oregon 450t

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
GPSnick
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:38

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение GPSnick » 09 окт 2011, 21:44

Внимательно прочитал обсуждение и так и не понял, какой контент можно загрузить на MicroSD карточку и какой максимальный объём подобных карт понимает Гармин. Интересуют Орегоны и Монтаны.

Где-то в инете проскакивали ограничения на объём карт, который поймёт Гармин с MicroSD карты. Но не помню точно: то ли говорилось о растре, который подгружается Гармином, то ли об img файлах.

Если помните, дайте ссылки на инет, плз.

<noindex></noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение spliner » 09 окт 2011, 23:03

По моему теперешнему опыту.
8 Гиговые карточки точно поддерживаются, т.к. я такую у себя держу.
Большего размера просто не надо, т.к. заполнить контентом сложно.
Карточка с большим количеством карт будет просто очень долго грузиться.
Поэтому я сделал 2 SD карточки:
-На первой (2G)- только то, что необходимо для конкретного похода.
Примерно 100-200 Мег BE генштаба. Карточка (при включении) грузится примерно за секунд 13-15.
- На второй (8 Гиг) - все, что есть + то, что на первой карте (для надежности)
Здесь РФ ТОПО + куча BE космоснимков + .. ++ все остальное.
Примерно на 6-7 Гиг. Эта карточка грузится примерно 40 секунд.

На внутренней памяти не хранится ни чего. Для того, чтобы не изнашивалась..:)
Но новые треки будут туда писаться - т.к. Гармин по-другому не умеет.
Но можно контент первой карточки туда засунуть. Но если будет сбой в одном из этих файлов.. То Гармин может и не запуститься. Это паранойя, но все данные на 2-х внешних карточках меня устроили полностью.
Вторую карточку кладу под батареи сверху установленной. Там есть место. Чтобы никуда не потерялась.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

GPSnick
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:38

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение GPSnick » 10 окт 2011, 00:14

Благодарю за развёрнутый ответ. Я вошёл во вкус )

> Для того, чтобы не изнашивалась..:)

В смысле -- там же только по чтению? Вряд ли девайс в процессе работы переписывает карты? Кстати, известно, какой тип флеша используется в Гармине? Сколько циклов записи он выдерживает? Есть ли у него RAM?

Напомните плз., в 450t сколько гиг памяти всего и сколько доступно пользователю?
И ещё, в этой версии сколько-то там гиг предустановленных американских карт. Они, так сказать, "стирабельны"? )) Т.е. можно при необходимости этот объём (сколько?) выкинуть и записАть своё?

MicroSD карта и внутренний флеш полностью заменяемы относительно объёма карт, любых? Какая скорость (class) карточек?

<noindex></noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение spliner » 10 окт 2011, 17:23

На 450-м 850 Мег внутренней памяти. Конечно, можно писать свое, если объем ее позволяет.
В принципе, для похода при заполнении Dird's EyE картами и этого достаточно. Только внутренняя память действительно оказалась чуток более тормознутой, чем внешняя.
Более того, писАть на SD карту тоже через USB интерфейс замучаешься. Я использую кардридер - он раза в 4 быстрее пишет.

На 450t вроде предустановленные карты. Так вроде на внешней SD. А что, эти "диски" не видны на компе?
Я Гармин 450 купил с РФ ТОПО на флешке.
Карты - да, все-равно где записаны. Только те же РФ ТОПО - больше 1.4 Гига, т.е. во внутреннюю память просто не влезут.
Тут писАли, что использовать класс карточки больше "class 4" особого смысла нет, т.к. Гармин работает с SD картами очень тормознуто. А я взял класс 6, чтобы просто в кардридере карточку резвее заполнять.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

GPSnick
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:38

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение GPSnick » 11 окт 2011, 22:11

Благодарю. Только я имел в виду именно 450_t_, а не обычный 450-й. В "t" серии памяти больше (только вот сколько точно и какой??), и я не знаю, можно ли там избавиться от предустановленных американских карт, которые не нужны.

Что касается MicroSD, то хотелось бы брать 16 или 32 гиг class 10. Но отзывов я не нашёл, поэтому до сих пор непонятно, будут ли работать подобные карты в полном объёме или нет.

Вообще, кроме этого сайта, непонятно, где в РФ массово тусуются исследователи Гарминов и обсуждают девайсы. Этот сайт по-своему хорош, но уж больно тормознутый и народу здесь мало. Подскажете что на сей сюжет?

Спасибо.

<noindex></noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Использование SD в Oregon 450t

Сообщение spliner » 11 окт 2011, 23:42

В 450t-серии внутренней памяти также 850 Мег. И похоже Карты Америки вписаны прямо туда. А посмотреть нельзя разве? Да, убрать америку (куда-нибудь бэкапить), чтобы места не занимала, имеет наверное смысл. Кое-где проскакивает информация, что 450-е поддерживают SD размером ДО 8 Гиг. Это нужно проверять, может поддердживают и 16. Насчет лучшего места... Так нету лучшего места, чем этот форум. Только организация нечитабельна. Особенно для новичков.Но если постоянно заходишь - нить мысли не теряется. Что касается обсуждения использования JNX карт (растровых карт без всяких ограничений, как у custom MAP)? то это сюда: http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... dex>Garmin Oregon 450</noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Пишет, собака, постоянно во внутреннюю :(

Сообщение spliner » 14 окт 2011, 00:19

Кстати, заметил, что Garmin 450 постоянно пишет текущий трек во внутреннюю память, в файл GARMIN\GPX\Current\Current.gpx
Так что это может ресурс внутренней памяти подубавить. Не отразили же они этот файл в оперативку - это слишком умно, для почемуто традиционно дубового софта этих приборов.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 140 гостей