Навигатор для охоты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Навигатор для охоты

Сообщение little_boozer » 31 мар 2011, 11:00

Думаю, что это оно http://www.lowrance.com/Products/Outdoors/ Про возможность использования растра там ни слова.

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Навигатор для охоты

Сообщение vituser » 31 мар 2011, 11:00

http://www.lowrance.com/Products/Outdoo ... r> Брал здесь но у другого продавца, правда у этого цена уже выше. http://rutaobao.com/pages/item_detail.a ... bin2008<br>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Навигатор для охоты

Сообщение vituser » 31 мар 2011, 11:08

Читайте с САМОГО НАЧАЛА!!!. Нужен навигатор для ОХОТЫ. и по собственному опыту походов для этих целей нужен не растр, а много батареек и железная прочность.
И что есть в растре такого, чего нет в современных векторных картах в МапИнфо?
Вышел я уже из возраста пальцеблудия.



little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Навигатор для охоты

Сообщение little_boozer » 31 мар 2011, 11:34

>>>И что есть в растре такого, чего нет в современных векторных картах в МапИнфо?

Информативности по удаленным и малопосещаемым территориям.

И я не понимаю, как MapInfo связан с этим навигатором. Я увидел только, что он работает с собственными векторными картами. Мне правда интересно.

ЗЫ: также не понятно, как связаны растр и пальцеблудие... впрочем это вопрос риторический :)

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Раз уж любите цитировать.

Сообщение vituser » 31 мар 2011, 11:44

в СОВРЕМЕННЫХ векторных картах - вам они видимо не встречались.
на ОХОТЕ особая информативность растра не нужна, а вот цена и прочность прибора имеет значение. От этого иногда жизнь зависит.


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Раз уж любите цитировать.

Сообщение little_boozer » 31 мар 2011, 11:45

>>>в СОВРЕМЕННЫХ векторных картах - вам они видимо не встречались.

почему же не встречались, встречались... но не для наших палестин :)
вот только вчера скачал потрясающую векторную карту Испании.

>>на ОХОТЕ особая информативность растра не нужна, а вот цена и прочность прибора имеет значение. От этого иногда жизнь зависит.

я на охоту не ходил ниразу... не люблю убивать
Но в походы хожу регулярно, причем иногда очень далеко и надолго. Прочность прибора конечно нужна, хотя аккуратность она нигде не помешает. А вот как можно ориентироваться в пустом пространстве карты я не понимаю. Впрочем, если есть вейпоинты, то можно вообще без карты в навигаторе быть.


vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Навигатор для охоты

Сообщение vituser » 31 мар 2011, 11:46

МапИнфо - Шейпами в МапЭдит (Спасибо Константину большое) - в формат Ловранса (Навионикс-?) (опять ему спасибо). Всё работает.


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Навигатор для охоты

Сообщение little_boozer » 31 мар 2011, 11:52

а, ну тогда все понятно.


Kolamba
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 01:10

Re: Навигатор для охоты

Сообщение Kolamba » 31 мар 2011, 16:42

Почитал и удивился разным мнениям,я сам не охотник ,но лазаю по лесу тоже не мало. Использую GPSMAP 60 Cx который меня полностью устраивает.
Я бы рекомендовал для охоты 60 CSx или если не жалко денег и недолгий поход (из-за батареек) 62s. А по поводу информативности карт я думаю что любой уважающий себя турист( охотник ) готовится к походу,тоесть ставит на компе с любой картой точки ,которые скидывает в навигатор,прокладывает примерные маршруты ,ну и имеет хорошую бумажную карту.Всё остальное не имеет значения главное знать где ты находишься и куда идти.В лесу большинство карт выглядят одинаково,это просто лес.
Кстати на счёт неубиваемости 60-ой серии это правда,да и цена во многих случаях имеет значение,опять же расход батарей.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Разный подход

Сообщение Moskus » 31 мар 2011, 17:22

Встречал разные варианты подхода к этому вопросу, разной степени осмысленности.
Из них можно выделить несколько аргументов, которые имеют значение для разных людей.
- Прочность корпуса и кнопочный интерфейс - "must have" в любом случае. Не у всех размер пальцев в перчатках позволяет попасть по "сенсорным" элементам, плюс я не вижу смысла занимать и без того небольшой экран элементами интерфейса, ну и руки не всегда чистые, чумазить ими экран - не дело (а если на них песок/грязь - то еще и царапать).
- Возможность загрузки растровых данных нужна тем, кто во-первых, стремится к минимальному времени на подготовку данных, в духе "скачал-(поправил/сделал привязку)-сконвертировал-залил", во-вторых, тем, кто нуждается в детальности и актуальности, присущим спутниковым данным (это бывает нужно, когда известна только область передвижений, но не конкретный маршрут и т.п.). Плюс, если речь не о России - высокая доступность бесплатных актуальных карт в растре, прямо от гос. картографических ведомств.
- Заранее подготовленный (в т.ч. по тому же "генштабу" и спутниковым снимкам) вектор привлекает наличием нужного и отсутствием лишнего, но отнимает сравнительно большое время, если данные нельзя где-то позаимствовать. Читается куда лучше что растровых карт, что снимков. Ну и как-то не совсем правильно использовать вместо карты треки и waypoint'ы, так что возможность делать векторные данные самому - в любом случае хороша.
- Кому нужна универсальность и широта применения - тем не обойтись без полноценного последовательного порта. Тут и к эхолоту прикрутить, и к радиостанции.
- Барометр и компас - двойственные такие штуки. Если компас не полноценный 3D - ноль толку вообще. На воде (еще и когда бортовое питание имеется) может быть нужен. А пешком - лучше уж обычный. Батареек он не просит. Барометр (если не нужен бароальтиметр) лучше в другом приборе. У меня вот - в часах, тоже батарею gps не отъедает. Если подробнее надо - карманные метеостанции есть дешевые и не очень, но любая - более "продвинута" в контроле параметров погоды, чем навигатор. (Спросите - к чему тут охота? А охота еще в горах бывает, где в сезон и смыть может, если за погодой не следить вообще.)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей