Лицензионная чистота gps-team.ru

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: Ну и ну развернули ветку на пустом месте (+)

Сообщение dyp » 15 апр 2005, 22:49

Битва Анонимусов, однако...
Особенно мне нравятся вступления вида: "я не тот Анонимус, я другой".
Или "а я ни тот и ни другой..." :-)))


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Слышат звон, да не знают где он... (+)

Сообщение Anonym » 15 апр 2005, 22:55

Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;
4) воспроизведение в газетах передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
6) воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.

Статья 20. Использование произведений путем репродуцирования
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли:
1) правомерно опубликованного произведения библиотеками и архивами для восстановления, замены, утраченных или испорченных экземпляров, предоставления экземпляров, произведения другим библиотекам, утратившим по каким-либо причинам произведения из своих фондов;
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменн%


mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Справедливости ради (+)

Сообщение mikhalych_307 » 16 апр 2005, 00:04

Телеатлас и топография не шибко сильно связаны. По крайней мере неотъемлемая часть любой топокарты - горизонтали - в наборе их геоданных отсутствует. Подробнее <a href="http://www.teleatlas.com/template_conte ... sp">тут</a> изложено. Так что в лучшем случае будет то, что имеется для цивилизованой Европы - подробная дорожная сеть с административным делением и POI.

sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Re: Поберегите нервы

Сообщение sim77 » 16 апр 2005, 08:50

>dyp>Это тоже сложный вопрос. Кому принадлежат карты, которые сделаны в гос.
>dyp>организациях... И тут не все однозначно... С законами у нас в стране не все
>dyp>хорошо. И этим люди типа VctOs'а очень любят пользоваться.
>
>З.Ы. 2 sim77: Поберегите нервы. Не кидайтесь с красными глазами на каждого Анонимуса...

А этот Анонимус по-моему точно тот... на этот раз меня с Денисом перепутал... Казус, однако... :-))))))))))))))))


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

мне не трудно.

Сообщение Anonym » 16 апр 2005, 12:33

>А этот Анонимус по-моему точно тот... на этот раз меня с Денисом перепутал... >Казус, однако... :-)))))))))))))))) Мне не трудно. Чтобы это не выглядело будто бы вы действительно не можете понять о чем идет речь, специально для вас я публикую цитату из витка, в котором вы вначале активно участвавали и в котором много писали о смелости и "ответственности за слова", но из которого почему-то неожиданно пропали как только появились вопросы о дальнейшей судьбе ведомого вами "народного проекта". Так вот, пока вы были чем-то не отложным заняты, у нас с Денисом в этом витке состоялся следующий обмен репликами ( см. <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... r=55764</A> ) dyp>>1. Частично в задержке обновления виноват я, так как технологию должен был dyp>>разработать и запустить я. Как оказалось это не так тривиально. >Уважаю! >Считаю истинным мужеством именно способность публично признавать свои промахи, >а не склонность к ничтожным публичным провокациям и судебным тяжбы. Где _он_, >кстати, не знаете? Дайте ему знать, пожалуйста, что есть вопросы, ответы на >которые разумно отписать единственному человеку, несущему не частичную, а >полную ответственность за судьбу проекта. По-моему таким человеком должен >являться руководитель проекта и никто иной кроме. > dyp>>3. В следствии того, что некоторые люди без разрешения ЗАО "Русса" dyp>>выложили карты на mapcenter нам в срочном порядке пришлось придумывать dyp>>технологию, которая не позволит этого делать. В следствии этого dyp>>происходит задержка с выпуском обновлений. >Я уже писал об этом в ответе AlexInTheSky. >Пора расставлять точки над i. >Возможно, кто-то о чем-то недодумал. >Проект был "народный". Формат был "открытый". Карты были "бесплатные", >купленые за счет "спонсоров", и доводимые до ума силами народа. >Одни из бесплатных карт неподробные, другие значительно искажены, например, по >контурам домов. Более-менее большие объекты в картах уже порезаны на мелкие >кусочки. Вроде бы этого и так вполне достаточно для того, чтобы карты не могли >быть использованы в конкурирующих коммерческих проектах. > >Мапцентр - некоммерческий проект (причем, IMHO, по моему мнению, у него больше >оснований считаться народным чем у ГИС-Русса) и ссылки на него как на источник >опасности проекту ГИС-Русса пока мне не до конца понятны. > >Не сочтите за "грязь". Создатели и спонсоры народного проекта не могут так >просто поксерить интересы народа, даже не сочтя нужным создать у народа >иллюзию, будто бы это именно мнение народа: "Нет проискам империалистов! >Требуем возможность экспорта карт в мапцентр закрыть!". Уверен на 100% : >реализация технологии, которая не позволит народу свободно распоряжаться >результатами собственного труда, полученными в рамках реализации народного >проекта очень сильно не будет способствовать повышению энтузиазма народа и >далее с еще большей активностью забесплатно трудиться на благо процветания ?>хозяев ЗАО Русса. Под "_он_", если вы еще не догадались, подразумеваетесь вы. Надеюсь, вы не станете утверждать, что "Денис и ко" (Денис использует местоимение мы) в рамках "народного проекта" разрабатывают технологию ограничения доступа народа к результатам труда народа без согласования не только с народом, но и с руководителем проекта? Выше я цитировал такой текст: (2)>Вы, как обычно, не хотите указать, что информация о местоположении и атрибутах, (2)>содержащаяся в картах НЕ является объектом авторского права! А таковым объектом (2)>является оформление этой информации. И что оформление в соответствии с (2)>инструкцией, являющейся стандартом, не является объектом авторского права.(2) (2)> (2)>То есть большинство карт, используемых в Ози, а это обычно карты ВТУ ГШ РФ, (2)>не являются объектов авторского права, ибо творчеству там нет места. (2)>Объектов авторского права может быть ТОЛЬКО то, что возникает в результате (2)>ТВОРЧЕСТВА, но никак не в результате исполнения указаний вышестоящих (2)>организаций (2)>по сбору информации. (2)> (2)>Но эти карты являются объектом закона о ПО и БД. Только это не авторское право. (2)>Поэтому либо Вы намеренно передергиваете, говоря что все четко и понятно, либо (2)>у Вас есть пробелы в юридической части. Так вот. Писавший его персонаж (2) это, кстати, не кто иной как dyp AKA Денис. Писал он это, разумеется, не вам а вашему заклятому другу VctOs'у. Вы в этом витке начали сыпать цитатами из законов. Это здесь многие умеют и знают, что этим делом можно заниматься бесконечно. Все обсуждалось не раз и не два. Например, вопрос об авторском праве в картографии обсуждался здесь: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... 44562 и здесь: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... br>Найдите время, ознакомьтесь с мнением сторон. Прокоментируйте, если сочтете нужным. Потом как сутяга и знаток законов, можете ответить аргументированно, с учетом уже использовавшихся аргументов и с ссылками на существующую нормативно-правовую базу на два, казалось бы, достаточно простых и однозначных вопроса: 1)Правомерно ли без согласия правообладателя осуществлять распространение результатов произведенного без согласия правообладателя сканирования картографических произведений, выпущенных на бумажной основе. 2)Правомерно ли без с согласия правообладателя осуществить преобразование формата и без согласия правообладателя передать право на распространение картографической базы данных в преобразованном формате?

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

<t>Результаты голосования по вопросу: Являются ли государственные топографические карты предметом авторского права? </t

Сообщение Anonym » 16 апр 2005, 12:50

http://www.gisa.ru/golos_see.php?id=42 :Являются ли государственные топографические карты предметом авторского права? да - 43.8% (199 голосов) нет - 56.2% (255 голосов) При столь симметричном разделении мнений существует риск расколоть общество на две почти равные половинки с угрозой массовых беспорядков. :)

sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Точно...

Сообщение sim77 » 16 апр 2005, 15:03

Весна...


OldMan
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 21:23

А у меня вопросы

Сообщение OldMan » 16 апр 2005, 18:52

Действительно весна. Позвольте и мне вставить пару своих авитаминозных копеек на эту тему. Я не буду забираться в дебри юриспруденции поскольку давно понял, что логика и закон суть вещи разные. Попробуем логически. Вопросы новичка гуру (гурам?). :-) 1. Михаил Ведёхин ака Mikle_V на своем сайте www.gps-team.ru пишет: "На нашем сервере ftp.gps-team.ru расположены карты, предназначенные для использования в программе OziExplorer. Все карты предоставлены их авторами - т.е. теми кто сам их сканировал и привязывал. Карты распространяются на безвозмездной основе." Тем самым, на мой непросвещенный взгляд, он однозначно возлагает соблюдение авторской чистоты на людей, приславших карты. Если коротко, то: "Не автор - не присылай". Вопрос: Почему набросились на Михаила? 2. Возмущенный правообладатель Дмитрий Речкин ака Anonymous на своем сайте пишет: а) "на этом сайте все материалы, находящиеся в открытом доступе либо сделаны мною лично, либо предоставлены мне на условиях свободного открытого некоммерческого распространения." б) "Турция (1:850,000) - туристская карта автодорог; обозначены основные достопримечательности. Все подписи - на турецком и английском языках. Без рельефа." Т.е. однозначного упоминания, что карта сделана им лично нет. Равно как и нет нигде запрета скачивать и передавать кому-либо карты. И так же нет требования упоминать источник, с которого взята карта. Вопрос: Чем возмущен Дмитрий? 3. Неутомимый Victor_Matyushenkov прислал на ftp.gps-team.ru два файла Turkey-1850K.map и Turkey-1850K.ozf2. На сайте micromagic.rsh.ru лежат файлы Turkey_850K.map и Turkey_850K.ozf2. Побайтное сравнение файлов *.ozf2 показало их идентичность. Файлы привязки отличаються. Я не вникал глубоко сколь серьезны эти различия, но они есть. Вопросы: - К чему все же наиболее применим термин "авторское право"? К битмапу или привязке. Над чем работал автор? - Где и главное зачем стоит секретная метка? - Почему секретная? Не проще ли открыто писать, что создал карту имярек. И мы будем знать к кому с благодарностью относиться. Продолжение следует?

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Дайте мне, дайте мне !!

Сообщение Anonym » 16 апр 2005, 23:07

Уважаемые, здравствуйте.

Сижу вот, тоже размышляю над всем этим делом. К тому же , по мне тут тоже "проехались" (аэросъемка Москвы, аэросъемка МО). Соответственно, свистеть буду со своей "колокольни" ;-).
Итак, первое - программы МОМ (с картами, БД, адресами , а также АФС Москвы от 1996 года и от 2005 года) лично я - честно купил. В первом случае - диск лежал в непомню каком купленном мною компьютерном журнале (официально прилагался к нему), а второй - куплен у официального распространителя за мои деньги, 400 рублей.
М в первом, и во втором случае я покупал ПРОГРАММУ, в которую помимо закодированных файлов съемки , заложены собственно векторные карты городов, справочники по адресам, улицам , прочим объектам, поисковые механизмы, средства редактирования, и экспорт картинок съемки (по одному экрану за раз).

В данном случае, сама программа МОМ как комплекс разнородных и взаимоувязанных баз (попросту, копия продукта)- не распространяется. Совершенно на законных основаниях (функционал экспорта, как я уже указывал, в программу официально заложен), я - затратив огромное количество личного времени, достал по одной картинке всю съемку. Все в пределах правил, 500 кусочков валяются у меня теперь в папке на винте в открытом виде на вполне ЗАКОННЫХ основаниях. В описании программы, по крайней мере, число экспортных итераций фрагментов съемки ничем не ограниченно ;-)

Далее я "сшил" все кусочки в один файл . Для своего же удобства. Никто мне не может запретить этого, ибо опять же - нет оснований. Также как и выполнить "привязку" полученного файла, просто положив рядом с ним map-файл.

Если я покупаю картину художника и его права к примеру защищаются по контракту издательством, то безнаказанно продавать копии этих картин (без согласования с правообладателем) у меня скорее всего не получится - возможно судебное преследование. Однако в тоже время мне ничто не мешает порвать эту картины на кускочки и заворачивать в них например пирожки, продаваемые с лотка ;-) Это - мое право собственника.

StealthMan


sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Re: А у меня вопросы

Сообщение sim77 » 17 апр 2005, 00:02

> Вопрос: Почему набросились на Михаила?

Приношу свои извинения, если это так выглядело со стороны :-(

На самом деле имелось ввиду следующее - никаких документов, подтверждающих авторское право на карты, передаваемые Михаилу не требуется. Если человек, приславший карты Михаилу утверждает, что он автор этой карты - Михаил, как законопослушный гражданин, должен ему поверить ;-)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей