kg_vista помоги

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Так ли я делаю привязку?

Сообщение kg_vista » 20 сен 2004, 19:26

> Мне нужно, чтоб лист лоции вместе с рисунком появился в окошке Мапедит без искажения самого рисунка.

ИМХО тоже экзотическая потребность... GPSMapEdit показывает в проекции lat/lon, а лоции обычно идут в Меркаторе. Поэтому при правильной привязке нелинейные искажения картинки, выведенной в GPSMapEdit, должны быть, а иначе координаты промежуточных точек окажутся искажены.

Впрочем, для крупномасштабной карты искажения проекции скорее всего пренебрежимо малы по сравнению с теми, которые порождаются прикладыванием линейки к монитору.


ded
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 18:29

создать точки по треку

Сообщение ded » 21 сен 2004, 09:35

Ребята, все это работает когда создаешь дорогу. А если ширина этой дороги 2 км? Со своими островами, протоками,отмелями. Маленький кусок реки, длинной 500 метров( а ширина около 1.5-2 км)это уже фактически самостоятельная карта. А мне нужно нарисовать кусок длинной 400 км. Т е мне нужен не только путь ( это не автодорога шириной 6 метров), а ПУТЬ ПО РЕКЕ. Он то подходит к одному берегу, то к другому( в зависимости от судоходной обстановки реки), то идет по прямой,и т д. При этом должны быть правильно состыкованы берега, острова, протоки, да все , что есть на самой лоции. А привязать короткий кусок проблем нет( он смотрится идеально. Фотоизображение листа лоции.). Но чем больше увеличиваешь, тем больше становится погрешностей.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: создать точки по треку

Сообщение seno » 21 сен 2004, 14:46

Читаю и понять ничего не могу, кажется люди просто друг-друга не понимают, причем на самом начальном уровне. А хочется помочь деду. Если я правильно понимаю предпосылки:
1. Есть карта реки (продположительно Меркатор)
2. У карты нет никакой сетки
3. Есть точки треки на местности, но не очень густо
4. Из всего этого надо сделать карту в Гармин формате
Даю совет:
1. Временно забыли GPSMapEdit
2. Находим любую, вплоть до космоснимка (максимально подробную) карту местности с привязкой в OZI.
3. Приблизительно, Фотошопом, разворачиваем карту реки в правильном геонаправлении
4. Ставим точки на привязанной карте в тех местах которые характерно видны на карте реки
5. Привязываем карту реки по этим точкам
4.а Вариант п.п. 4;5 Просто всаживаем Фотошопом карту реки в привязанную карту ( по моему это даст лучший результат, но надо уметь работать в Фотошоп свободно, иначе долго и муторно)
6. Уточняем привязку, используя натурные точки и треки (методика есть даже в виде обучающего ролика в интернет, найди поиском по конфе).
Все это естественно в OZI.
Самое главное работать разумно малыми кусками карты, тем более, что наверняка проекции привязываемой и эталонной карт не будут совпадать.
Далее вспоминаем про GPSMapEdit, и сообразуясь с советами Автора, добиваем проблему.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: И все же самый простой вариант, но..

Сообщение kg_vista » 21 сен 2004, 18:16

> И все таки Костя это очень проблематично? Сделать такую функцию?

Я бы сказал - "неконцептуально" :-).

Я по-прежнему убежден, что прежде всего надо сделать нормальную привязку растра. И что сделать такую привязку общепринятыми средствами можно и нужно. И только потом уже обрисовывать растр.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя