Работать честно??? (Меморандум)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Carw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2003, 17:29

Re: такие вопросы задаешь :) (+)

Сообщение Carw » 28 май 2003, 06:46

2kg_vista: Ну, ладно, Руссификация - это одно. А как с Автопрокладкой? Ведь нет же(на www.gisa.ru написано). По поводу честной продажи точных карт я уже говорил, что это скорее отношение к "неправильным картам" (ну а очень уж точные карты не могут быть "правильными" :). >взаимовыгодные OEM-соглашения с дистрибьюторами GPS-приемников А что вообще может дать это соглашение? От пиратства защитит? 2columb: По поводу карт ты все правильно подметил. А вот насчет лицензий... Ну меня этот мало интересует - не той я должности :). И, кстати, под "правильными" картами я имею в виду не электронные карты, а те которые разрешены для публикации... 2Mikle_V: Да... ворованного много... Но я знаю очень много людей которые очень даже хотят имет именно лицензионное. Можете воспринимать это как шик. И вообще кто откажется иметь нечто лицензионное, если есть возможность. При этом если будет еще и поддержка, обновления и т.д. ИМХО пиратский рынок в этом слаб, хотя бы из-за наличия кидал... 2dark1st: обязательно скоро напишу. Просто у меня с почтой какие-то траблы.

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: чехи сами к сити селекту не имеют отношения (+)

Сообщение Bushman » 28 май 2003, 11:15

Дык я и говорю, что то что есть - черт знает что, и что у них самих материалы есть нормальные. Если они таки с гармином утрясут все и будет продукт, то будет пример перехода региона из "изгоев" в "белые люди". Если удастся добыть подробности процесса, пример будет в какой-то степени наглядным.


Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Re: MPC не умеет русский (-)

Сообщение Canep » 28 май 2003, 11:20

А может 8 бит под центральноевропейские языки и у немцев и у французов и у испанцов с итальянцами достаточно дополнительных символов, чтобы добить все 256 позиций в шрифте.
А еще и под русский скорее юникод нужен :)


Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Законы рынка...

Сообщение Canep » 28 май 2003, 11:36

Пока замкнутый круг получается:

1. Себестоимость одной карты достаточно высока.
2. Стоимость ЖПС с картографией тоже не мала.
3. Распространеие ЖПС в России -- сами знаете.
4. Средняя зарплата по России -- меньше 100 условноамериканских единиц.

Повторяется ситуация с дивиди: пока их было очень мало (как и ассортимент фильмов), их могли приобретать только обеспеченные люди, цена на один фильм составляла не меньше 35-50 долларов за диск. Теперь проигрыватель дивидишников стОит меньше видака, при неоспоримых преимуществах диска над кассетой и при огромном количестве пиратов сами крупные концерны, производящие диски уронили цену на них до 299 руб (менее 10 долл.) пусть не на все фильмы, но это первая ласточка. Дальше будет больше.

Когда средний ЖПС с картографией (не важно чей -- Гармин, Маегллан или что-то Российское) будет стоить столько, что его сможет себе позволить иметь хотя бы каждый 10 россиянин, и карты будудт делать не 2 а 32 фирмы, тогда и цена на эти карты упадет, и воровать их будет невыгодно.

Вот и получается, приншоп и сибиград хотят получать максимальную прибыль, зная, что владельцы ЖПС люди достаточно состоятельные. Те кто собиается покупать ЖПС, знают, какие проблемы с картами и берут более простые модели без картографии. В данном случае предложение формирует спрос и это предложение пока таково, что спрос достаточно низок.

А по текущей ситуации я все-таки не готов платить 60 баксов даже только за первую карту (пусть все остальные и будут по 30).


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: такие вопросы задаешь :) (+)

Сообщение kg_vista » 28 май 2003, 14:04

Автопрокладки маршрутов (и не только) в MPC действительно нет. ИМХО это может быть по двум причинам:
- это требует от разработчиков MPC дополнительных усилий: в первой версии делать пока обломались
- это политика, направленная на то, что бы можно было со временем вытеснть дилеров с ВРЕМЕННО делегированного им рынка: то есть ряд ключевых high-end фич GARMIN оставляет за собой намеренно

> А что вообще может дать это соглашение?

Дает возможность быть ЛЕГАЛЬНЫМ (с точки зрения ГАРМИН) производителем карт и ЛЕГАЛЬНЫМ пользователем MPC.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: MPC не умеет русский (-)

Сообщение kg_vista » 28 май 2003, 14:14

Ну если так рассуждать, то русских Windows 95/98/ME в принципе быть не может :-).

Юникод действительно необходим, если надо отображать надписи на трех языках и более. А два языка: английский + один конкретный "однобайтный" язык (русский, как и европейские языки, именно такой) в 8 бит отродясь помещаются. Надо только кодовую страницу правильно указывать (что MPC и спрашивает). То есть технологически русский язык оформляется абсолютно одинаково с европейскими.

Как щас помню, именно Dark1st утверждал, что номера кодовых страниц у Гармин полностью совпадают с виндовыми.

Но другое дело, имеет ли смысл делать русские надписи в карте, если у большинства потенциальных потребителей в приемниках нет русских фонтов (по крайней мере фонтов "официального" происхождения, а не местного розлива).


Carw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2003, 17:29

Re: MPC не умеет русский (-)

Сообщение Carw » 29 май 2003, 09:17

Ну, хорошо, если можно использовать шрифты(кодировки), подобные Windows, то в принципе остается только, зашить шрифты? Хм... Ну, а как это все технически организованно? Как насчет поиска и т.д. Все ищется по таблице кодов? А если таблица Русских символов разорвана, как в ASCII, то возникнут проблеммы с сортировкой, индексированием или нет? И, кстати, Гармин не собирается сам поддержку нашего языка делать? По поводу того уродца помню :)...


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: MPC не умеет русский (-)

Сообщение columb » 29 май 2003, 10:18

>Ну, хорошо, если можно использовать шрифты(кодировки), подобные
>Windows, то в принципе остается только, зашить шрифты?
честный этап работы закончится как только удастся зашитть шрифты:
Пока никто от Гармина права на внесение изменений и распространение измененных прошивок получить не смог.
Я думаю, от Гармина скорее следует ожидать собственной нормальной русификации, чем передачи такого права.
;)

Сказаное мной не следует понимать, будто бы в ближайшем будущем от Гармина следует ждать русификацию.
:))


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: MPC не умеет русский (-)

Сообщение kg_vista » 29 май 2003, 13:01

> А если таблица Русских символов разорвана, как в ASCII,

Да ну??? :-). Строго говоря, в стандарте ASCII таблица русских символов никак не может быть разорвана, ибо ее там нет. Стандартов, касающихся распределения русских символов по последним 128 кодам много. Ну, DOS-овский вариант (которую в виндах именуют OEM-кодировкой) действительно был неотсортированным, но речь шла не о нем, как и скажем не про KOI-8 и Mac. А вот виндовая code page 1251(стандарт, к слову, называется ANSI) задает русские символы в алфавитном порядке. Хотя есть исключения: несчастная буква Ё, а так же символы для братьев-славян, в том числе украинские.

> возникнут проблеммы с сортировкой, индексированием или нет?

Насколько я понимаю, Гармин вообще старается не напрягать куцие мозги приемника на сортировку надписей: в случая необходимости вывода каких-нибудь названий в алфавитном порядке в IMG должны иметься готовые отсортированные таблицы. То есть за сортировку фактически отвечает программа, генерящая IMG.

Более того, есть языки, в которых правила сортировки не сводятся к простым таблицам переупорядочивания кодов. Нагружать таким сокровенным знанием прошивки ИМХО было бы глупо.

Так что с сортировкой особых проблем не вижу. Хотя полностью исключать необходимость определения в прошивке правил сортировки, хотя бы на уровне простеньких таблиц, я не стану - все мои инсинуации просьба считать гипотезой :-). От гарминовских хлопцев всего можно ждать...


Carw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2003, 17:29

Re: MPC не умеет русский (-)

Сообщение Carw » 05 июн 2003, 10:19

Н...да... Ну с кодировками, это я так для затравки... :)

Ну а вообще, если все резюмировать, то получаем:

1) чтобы вести дела честно, нужно стать диллером, т.е. получить честно MPC.

2) русские карты продавать честно, сейчас, нельзя, т.к. нужно делать несанкционированную прошивку аппарата.

3) нужно ждать у моря погоды...

ЗЫ: Самое-то обидное - это то, что аппараты обладают довольно слабыми возможностями! Низкое разрешение, слабые мозги и при этом высокие цены. Ну что сложно аппарат хороший сделать??? Делают же хорошие КПК? Ведь никакой ощутимой разницы в техническом плане нет (имеется в виду сложность).

ЗЫЫ: Кстати, кто-нибудь читал текст конференции о перспективах дальнейшего развития ГПС аппаратуры? (он на английском).

ЗЫЫЫ: Эх, с Магелланом, что-ль попробовать?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей