Карта Полярного Урала

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Карта Полярного Урала

Сообщение seno » 27 янв 2008, 11:16

За тех кто на форуме:
Никто не заблудился с GPS.
Что такое трек бек знает каждый.
Каждый знает что такое заготовленные по растру треки и точки.
Каждый знает что такое треки перегнанные в шейп, вставленные в зарисовку местности и перегнанные в Гармин формат.
Каждый знает что вы называете картой вышеописанное.
Каждый умеет привязать исходник неизвестной проекции.
Каждый знает, что то, что принято называть топокартой в Гармин формате у Вас по Карелии нет.
Каждый умеет нарисовать карту какой угодно сложности, а не рисует только потому, что это КРИТИЧЕСКИ долго.
(картой я называю геоприязанную схему достаточно большую по площади. Такую, что как бы я не менял маршрут в поездке, я нахожусь на карте, Эта карта должна с высокой вероятностью описывать нужные МНЕ!, особенности местности. Не буду описывать долго, например характеристику рек, бродов.
Если рисуем только зону похода, это не карта, это зарисовки, кроки).
Каждый знает, что Ваши клиенты чайники, потому что не чайникам провожатые не нужны.
Каждый знает, что кроме "не заблудиться", есть и другие ньюансы похода, поездки, рещаемые хорошей навигацией, с предсказанием особенностей местности, кажушихся чайнику в городе, или чайнику за рулем джипа не важными.
Ни разу, ничего от Вас конкретного не услышал.
Кроки, которые Вы с финнами рисуете в пограничных (куда нас не пускают) зонах Карелии, мне не интересны, этим много людей занимаются. Но они либо выкладывают, либо не раздувают щеки и помалкивают.
Хау, я все сказал.





seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Карта Полярного Урала

Сообщение seno » 27 янв 2008, 11:48

Danmos
По делу...
Не знаю, бывали ли в этой местности, так что не обижайтесь, если что лишнее скажу.
Если идем пешком, основная трудность - держаться по верхушкам бугров. В низинках полярная ива, выше роста. Очень плотные заросли. Можно пару километров целый день героически преодолевать. А в 500 метрах может идти бугор, да еще со старой вездеходной дорогой. Толкл его не видно, шибко складчатая местность.
Потому первое, это рельеф, второе -дороги.
Если надо переходить большие реки, типа Кара, хорошо бы отметить где это можно сделать.
Третье-перевалы. Обычно туда ведут ручьи. Но русло ручьев тоже заросло ивняком, плюс, типичны миниозерца в русле. Надо идти повыше, параллельно. Опять рельеф нужен.
от Евразии рельефа, дорог и перевалов не получить. Так что берите километровки по ссылке от Никанора, вяжите их в OZI и рисуйте треками и точками нужное по основному и запасному маршруту.
Если есть время и желание, лучше нарисовать это же в GpsMapEdit. Потом откомпилировать в IMG сGPSMapper- ом. В этом варианте можно сделать зарисовки неограниченного объема, плюс есть разнообразие типов объектов. Не заморачивайтесь, ищя подходящие для тундры типы. Главное чтоб Вам было понятно, что Хай-вей - вездеходная дорога, и.т.п.
Вспомнил конкретный пример похеристского выбора пути. В одну из поездок в Хальмер-Ю вышли одновременно с двумя москвичами. Через полтора дня мы были на верхнем водопаде Кары. Москвичи пришли туда ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ! Мы, набегавшись по притокам уже домой собирались.
Здоровые, молодые парни.


Danmos
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 11:16

Re: Карта Полярного Урала

Сообщение Danmos » 27 янв 2008, 12:21

В районе я был зимой и теперь тоже зимой соьираюсь. Точки я естественно запишу, а пойдем по бумажной карте. Но в любом случае приятно иметт в приборе каку-то схему с очертаниями озер, реками и вершинами. А кпк с собой таскать однозначно не вариант.
Спасибо за советы.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Карта Полярного Урала

Сообщение giomen » 27 янв 2008, 13:38

Вы так много хотите от гуляния по лесу, что я наверно на всякий случай позвоню куда надо, причем на самый верх. И карты у вас крутые, которых ни у кого нет, и компутер супер (кривой генштаб правит на лету по спутнику). В любом случае схема расположения грибов на опушке с привязкой до нескольких сантиметров к добру не приводит. Сначала грибы, потом воду в ручье отравить :)))))
А мои кроки вам не нужны. Не для вас информация, как и не для всех остальных, впрочем. Что для вас - так купите себе двухкилометровый атлас Карелии и какую-нибудь двухкилометровку для Гармина. Счастья у вас будет полные штаны!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: Карта Полярного Урала

Сообщение logrus » 27 янв 2008, 13:57

Кстати да, карты грибов дорого обходятся. Вот у нас в Украине было очень громкое "дело грибников": http://news.pravda.ru/main/2001/07/30/30144.html <br>

Danmos
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 11:16

Re: Карта Полярного Урала

Сообщение Danmos » 28 янв 2008, 14:38

Никого не хочу обидеть, но идите пожалуйста обсирать друг друга в другую тему. А здесь прошу высказываться по делу.

Автор ветки.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость