Проблемы с GPS 60

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
serzh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:11

Re: есть мнение: может быть прошивка

Сообщение serzh » 01 янв 2007, 12:58

Найти человека именно с таким же прибором наверное не удасться. Проблема еще в том, что в 30% случаев "лучевая" болезнь не проявляется и когда он "стрельнет" известно только ему и гарминовским инженерам. Как я уже отмечал чудить прибор начинает, только при пешем определении. Осенью я брал 2 прибора в лес : GPS 60 и eTrex. Помещал их в наплечные карманы разгрузки,на левое и правое плечо, и по нескольтко часов бродил по лесу, собирал грибы. Сигнал как и положено очень часто пропадал под кронами деревьев, потом опять находился, но это вполне закономерно, приемнички слабые, чипы устаревшие, в основном расчитанные для определения своего местоположения на открытом водоеме,а не для нахождения дороги к своему авто в лесу, но вот что было замечено. На стареньком, добром eTrexe, по возвращении домой и подключению к компу, не нашлось НИОДНОГО выстрела, потеря сигнала была абсолютно такой как и на GPS 60 (рваный трек), зато 60ка настрелялась вволю(если часы посеил, то уже обратно пройти по треку не удасться). И если после этого рекламные проспекты будут уверять вас, что 60 серия рулит (я не имею ввиду приборы на 3 СИРФЕ, просто не тестил)не верьте, качество приема абсолютно на уровне предыдущих девайсов. Конечно появились интересные дополнения: встроенные игры-типа найти клад и умереть, звук-который не слышный когда прибор в нагрудном кармане и присутствует легкий ветерок, возможность подключения внешней антенны, а зачем она мне на трассе, там и так сигнал уверенный, когда прибор находится на консоли, а в городе простите использовать прибор с "картами" гарминовской серии это мазохизм чистейшей воды, для этого существуют нормальные КПК с GPS и действительно с настоящими картами. Прибор значительно больше и тяжелее серии eTrex.
Когда покупал прибор продавцы уверяли, что чип новый, большая антенка, шустрый процессор, короче затыкает самый дешевый eTrex за пояс легко, а на самом деле оказался голимый развод. И ладно еслиб это был мой первый навигатор, так я бы и мучился с ним считая, что все приемники так и должны работать и быть такими громоздкими, но у меня все же есть свой опыт.
А вообще хотелось бы иметь eTrex, на сирфе и размерчик с часы на руку(вроде чип это позволяет). Но зайдя на сайт Гармина складывается впечатление, что маркетологи этой фирмы считают, что большая часть людей занимается профессиональными тренировками на велосипеде, а не просто активным отдыхом.
Но слава Богу мир не спит в шапку, в отличии от Гармина и похоже скоро спою: гудбай Гармин гудбай.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Так продавца ж нельзя слушать и сабж нельзя в руки брать.

Сообщение Anonym » 01 янв 2007, 23:43

Азы покупки. :)

В общем-то, да, 60-тка ненамного лучше этрексов. Всёже немного лучше, за счёт большей антенны. Во всяком случае так в газетах пишут, там же пишут - прибор ни разу нехорош настолько, как рисуют его в рекламе.

Вообще-то, у меня в средней полосе, летом, без дождя, на руле велосипеда 60-й Цэ Эс прибор сигнал не теряет. В густом ельнике в т.ч. /*Я бывает забираюсь с велосипедом туда, где нет дорог, нет троп.*/ Единичные есть выпадения, но действительно редко. В верхнем кармане брюк уже испытывает сложности, пишет, но с выпадениями.

Чипы не такие уж и устаревшие, рабочие лошадки. Чудес не делают, для спортивного любительского и проф туризма годятся на все 100.

Просто GPS 12, 72, 76 известны как приёмники с более хорошим приёмом (большой объём - есть место для антенны), а Этрексы и 60-ки с другого конца - хуже принимают (сам не тестил, мнение ИНет сообщества). Подозреваю ещё и прошивка у жёлтых недоработанная. Как в сотовых, дешёвый телефон может иметь схемотехнику более дорогих моделей, но прошивка сырая и не отлаженная...

Звук вообще-то слышно, даже иногда можно из клапана рюкзака услышать. Когда вокруг автомашины не шумят. Внешнюю антенну можно поставить в авто, на катер, прибор убрать в ящик и оттуда вытянуть шнур к КПК или компьютеру.

Продавцы развели и облапошили. Это да. "Нету" там ни процессора нового, ни чудес с антенной. Но это продавцы такие...

Этрекс на Сирф3 - хотелось бы. :/ Гармин тормоз прогресса, хочется сказать.

А что, на что Гармин можно сменять? Нужен всепогодный, всесезонный "outdoor" навигатор с возможностью связи с КПК, на универсальных элементах питания АА (или ААА). Желательно с картографией прямо на приборе, с барометром и компасом.

JJ-Connect?

P.S. Приборчики на третьем сирфе, из 60-й серии, имеют интерфейсные нарекания. Потеря калибровки компаса после выкл-вкл. Исчез будильник. Исчезла запись журнала атмосферного давления! Нет в батарейном отсеке защиты от переполюсовки!!

P.S.S. Можно народу показать трек с выбросами, может скажут - у всех так или нет. Если неохота выкладывать реальный трек, в Ozi есть функция руного сдвигания трека целиком. Можно задвинуть его на другой край нашей необъятной, и показать. Только может не здесь, а на туристических форумах? Где больше народу с "жёлтыми" девайсами?


goblin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 13:15

Ну это батенька, Вы зря!

Сообщение goblin » 02 янв 2007, 13:03

Мой Сх 60, не теряет спутники в дождь, в самом буреломе, промоченные кроны деревьев ему по - барабану, работает даже в летнем домике с черепичной крышей и трек ни разу не прерывался. В сравнении с Magellan 315 (к стати тоже "цепкий" девайс), прибор на СИРФ3 - выше на порядок! Скорее всего у Вас проблемы с аппаратом, возьмите исправный Сх 60 и только после этого сделайте выводы.
С уважением,


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Читаем внимательно!!

Сообщение IAGSoft » 02 янв 2007, 14:35

serzh писал про простые 60, без "икса".


serzh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:11

Re: Так продавца ж нельзя слушать и сабж нельзя в руки брать.

Сообщение serzh » 02 янв 2007, 21:49

Проблема скорее всего в дешевизне и сырости GPS 60. У большинства пользователей я понял GPSMAPы, вот и goblin не понял и начал расказывать, что у него проблем с Cx не имеется. А при чем тут GPSMAP 60Cx к моему GPS 60. И выкладывать треки смысла не имеет. Я надеялся встретить здесь пользователя именно этой модели GPS 60, который бы прокоментировал проблемы моего Гармина, исходя из опыта эксплуатации аналогичного своего прибора.
Придется насесть на продавцов. Наверное все же проблемы прошивок, должны быть проблемами Гармина, а не моими.
Вы правы ,нужен всепогодный, всесезонный "outdoor" навигатор на SIRF III, с возможностью связи с КПК, на универсальных элементах питания АА (или ААА). Без картографии, без барометра и компаса. Етрех на сирфе.

Спасибо всем высказавшимся.



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Проблемы с GPS 60

Сообщение Olexa » 16 янв 2007, 10:45

: Прихожу домой, подключаю прибор к компу и наблюдаю странные лучи на своем треке. Такие никуда не идущие лучевые выстрелы. : У меня версия прошивки 2.30 руская, Была аналогичная проблема в GPSmap 60CS. Было исправлено обновлением прошивки. В списке изменений на сайте производителя исправление фигурировало. P. S. Маловероятно, но не исключено, что руссификация версии 2.30 GPS 60 была "сделана" путём замены номера версии в руссифицированной 2.20, учитывая то, что на сайте производителя в списке исправлений 2.30 как раз фигурирует "Fixed problem where excessive track points could be recorded". Как формулировалось изменение в случае GPSmap 60CS, не помню. <A HREF="http://www.garmin.com/support/download_ ... 801</A><br>

Zulus1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:51

Re: Так продавца ж нельзя слушать и сабж нельзя в руки брать.

Сообщение Zulus1 » 16 янв 2007, 12:20

На www.paraplan.ru gps 60 (по результатам эксплуатации в полетах) позиционируют, как наиболее надежные и безотказные. http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=254500

Zulus1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:51

Re: Так продавца ж нельзя слушать и сабж нельзя в руки брать.

Сообщение Zulus1 » 16 янв 2007, 12:20

На www.paraplan.ru gps 60 (по результатам эксплуатации в полетах) позиционируют, как наиболее надежные и безотказные. http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=254500

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость