Муки выбора HELP!! (Магеллан или Гармин)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
NewBie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 19:34

Re: Муки выбора HELP!! (Магеллан или Гармин)

Сообщение NewBie » 22 фев 2005, 22:42

>>Карты из гармин можно перегнать в магеллан. Насчёт качества - это не ко мне.

Тоесть в конечном итоге получается, что гарминовская карта на родном приборе смотрится лучше, чем та же, но

конвертированная в Магеллан ?

>>Насчёт русификации: легенда русская, но карты на английском (насчёт вектора в ней пока вопрос), в магеллане нет

>>вектора - название отображается своеобразно. Русских букв не было (вполне возможно есть русификация, это опять

>>мне неизвестно).

А можно поконкретнее plz, Своеобразно - это как?
Я видел магелланы руссифицированые (по крайней мере так было написано на сайте), означает ли это, что я увижу

русские буквы в названиях?
А отсутствие вектора какие порождает неудобства при использовании аппарта?

>>(насчёт вектора в ней пока вопрос)

Тоесть как это - может сделают прошивку, а может и нет?

>>Магеллан рисует карты черезвычайно быстро. Памяти в Мб имеет меньше.

У SporTrak Pro памяти 23Мб, а у Legend 8Мб - или я не в ту характеристику смотрю?

>>Для человека, желающего собственноручно делать карты с нуля вышеуказанный минус не имеет значения.

Сколько по времени уходит на изготовление карты для Магеллана?
Насколько это карта будет хуже/лучше карты изготовленной для Гармин?

Большое СПАСИБО за ваши ответы!!


NewBie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 19:34

!! Владельцы Магелланов

Сообщение NewBie » 22 фев 2005, 23:06

Есть ли у вас карты Карелии, Мурманской обл. и Московской области ? (и сможите ли вы ими поделится?)
Можно ли где нибудь в инете посмотреть скришоты как эти карты будут выглядеть на самом Магеллане?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: какова будет погрешностей в карте

Сообщение Olexa » 23 фев 2005, 02:12

Я имел в виду преобразования после оцифровки :-). При преобразовании в Гармин данные искажаются, пусть и незначительно (в зависимости от прямизны кур преобразующего), но необратимо.


point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: какова будет погрешностей в карте

Сообщение point » 23 фев 2005, 10:19

А я имел в виду копию с карты гармин (формат гарминн - формат магеллан, цифра - цифра).
Вопрос гарминовцам - у вас данные по уровня детализации общии или для каждого уровня детализации свои, например дороги, озера...


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: какова будет погрешностей в карте

Сообщение Olexa » 23 фев 2005, 11:27

: Вопрос гарминовцам - у вас данные по уровня детализации общии или для каждого уровня детализации свои, например дороги, озера...

Свои конечно.


point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: какова будет погрешностей в карте

Сообщение point » 23 фев 2005, 12:16

Наверное это и определяет, что карты у гармина по объему занимают больше места.



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: какова будет погрешностей в карте

Сообщение Olexa » 23 фев 2005, 12:29

Я как-то изучал существовавшие наработки по формату Магелланов, где-то как раз перед моментом появления MMO в открытом доступе. Общий вывод от сравнения был таков. Garmin в своём формате предусмотрел максимальную (ну, значительно бОльшую) предобработку данных на этапе создания карты. Magellan больше оставил вычислять прибору. Garmin ввёл в формат семантическую типизацию, оставив синтаксис полностью на прошивку, Magellan включает в карту всю информацию о способе отображения на всех возможных типах устройств. В целом формат Magellan'а шире, и если работать с преобразованием карт напрямую, на бинарном уровне (а не через всякие MMO), то карты Garmin можно преобразовывать в формат Magellan аюсолютно однозначно, вплоть до толщины и цвета линий, формы заливок и пиктограмм. Насколько я помню, мои выводы были такими.

: Наверное это и определяет, что карты у гармина по объему занимают больше места.

Насколько я помню, у Magellan'а реализована точно такая же парадигма. Только набор уровней более канонизирован (city level, country level и т. п.). Да иначе это и невозможно реализовать: река, отображаемая на подробном слое полигоном, на не подробном должна отображаться линией.


point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: какова будет погрешностей в карте

Сообщение point » 23 фев 2005, 14:19

....река, отображаемая на подробном слое полигоном, на не подробном должна отображаться линией.
нет, нет у магелланова формата такого нет, полигон всегда отображается полигоном. Принцип отображения там следующий, есть слои данных рек, озер, морей, лесов (что угодно) и ключи для их отображения (цвет, заливка, вывод имени объекта на карту или на инф. строку, уровень вкл/выкл) Слои выводятся в заранее заданной последовательности, например сначало выводятся слои моря, озера, полигонов крупных рек, далее выводится слои островов, лесов, болот..., а за ними полилинии и точки. Как видно последнии полигоны перекрывают первые.
Все данные в карте хранятся в "обычном" виде, а вывод определяется ключами и последовательность


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

По выбору

Сообщение Adrenalin » 24 фев 2005, 11:09

# То есть в конечном итоге получается, что гарминовская карта на родном приборе смотрится лучше, чем та же, но конвертированная в Магеллан ?

Нет, я так не думаю. Если есть исходные незагрублённые преобразованием в гармин данные, то их преобразование в магеллан и в гармин, дальнейшее сравнение - результат одинаков. Тут уже надо смотреть на разрешение экрана.

#Своеобразно - это как?

Это означает вывод лесенкой (возможно мы говорим про разные модели - я видел магеллан чб с 5? Мб памяти, желтоватый корпус, карты). Читабельность заметно ниже, особенно транслита.

#увижу ли русские буквы в названиях?

Не знаю. Тут ещё вопрос, воспримет ли mmo1.0 эти буквы из shp. Потом как их отобразить тоже вопрос.

#Тоесть как это - может сделают прошивку, а может и нет? (к легенде чб)

Может быть и сделаем. Гарантий никаких.

#У SporTrak Pro памяти 23Мб, а у Legend 8Мб

Тогда в цене надо смотреть, дешевле legend будет наверняка.

#Сколько по времени уходит на изготовление карты для Магеллана?

Если умеючи - недолго. Компиляция garmin img проходит дольше, наверное.




point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: увижу ли русские буквы в названиях

Сообщение point » 24 фев 2005, 22:55

Наварт уже давно как руссифицировал прошивку, да и и ММО руссифицирована.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 131 гость