Соответствие карты и треков :(

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Похоже у меня баг...

Сообщение Olexa » 01 ноя 2002, 14:52

OziExplorer использует координаты углов только для индексной карты и для переключения между картами в режиме Moving Map, но не для привязки, так что если координаты углов записаны в файле не корректно, то в Ozi это, в принципе, заметно не будет. Может, проблема в этом?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Крик души

Сообщение kg_vista » 01 ноя 2002, 15:27

Проблема в том, что крайне трудно симитировать все поведение Ozi во всех ситуациях и комбинациях параметров, особенно в отсутствие официальной документации по формату и гарантий производителя о неизменности всех его ньюансов :-(

Непонятно, почему ози так возлюбил именно эту карту...

Я действительно понадеялся на эти угловые точки, поскольку они (вроде всегда?) в десятичных градусах (а не в километрах и прочих попугаях), а воспроизвести всю озюшную математику-статистику усреднения по пользовательским точкам слишком крутая задача, на которую к тому же просто не хочется тратить время, особенно в контексте необходимости уделять его более востребованным задачам.

Я думаю, у меня где-то происходит потеря точности, потому что 10 пикселов искажения - это порядка 1%. А неучтенные мною нелинейности TM не могут быть больше 0.1% в самом худшем случае.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Факт, моя неправда!

Сообщение kg_vista » 04 ноя 2002, 15:38

Нашел ошибку у себя в mapedit в решении системы уравнений - забыл вычитать свободный член первого уравнения из прочих уравнений, а он для большинства карт был равен нулю. Это вертикальная координата первой угловой точки (строка с префиксом "MMPXY,1"). В 20-м листе она была 10, поэтому карту перекашивало именно на эти 10 пикселов. Исправление будет доступно в 0.45b.

Еще раз отдаю должное качеству сканирования и привязки данной коллекции карт - все треки легли идеально, соседние листы в областях наложения хорошо стыкуются.

Тем не менее, на 19-м листе по-прежнему наблюдается какая-то "аномалия", но иной природы. МапЕдит обнаруживает сдвиг вертикальной координаты в 4-й точке около 5 пикселов. Но эта координата в условиях проекции ТМ не может "уехать" более чем на 0.1%, то есть более чем на 2 пиксела в самом худшем случае (это если карта охватывает 3 градуса в ширину или более). В данном случае неучет этой нелинейности в мапедит на всех остальных листах дает около 0.1 пиксела.


Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

19 лист

Сообщение Mikle_V » 05 ноя 2002, 12:44

19-й лист в атласе достаточно "крив". Для того, чтобы траки ложились с минимальными искажениями он привязан по 7-ми точкам. Возможно это как-то влеяет на МарЕдит (я не пользовался этой программой никогда :-( )
Мои траки ложатся в раоне исты с точностью 90 метров. К сожалению большего от этой карты желать нельзя :-(

Михаил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей