GPS - иметь или не иметь?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Так регистрить или нет?

Сообщение Anonym » 17 янв 2001, 11:05

Честно признаюсь, что сам я ⌠нехристь■.
Не по убеждению, а в силу обстоятельств. Просто свой приемник брал в разгар ⌠застоя SA■, да и Boston тогда, в плане регистрации, еще ⌠под стол пешком ходил■.
Много уже было высказано весьма категоричных мнений ⌠за■ и ⌠против■ √ добавлю свое.
⌠Засвечивает■ ли регистрация пользователя, как опасаются некоторые Дизеля? Да ерунда! Во-первых, основную ответственность несет все равно продавец. Во-вторых, регистрируясь, Вы напротив демонстрируете свою лояльность. Да и правильно замечалось, что при случайных встречах с блюстителями может пригодиться, ⌠что бы разобраться по быстрому■. Так что польза в регистрации определенно есть, однако самостоятельно осуществлять ее, особенно в глубинке - это даже не геморрой. Поэтому, если есть возможность ⌠свалить■ эти проблемы за небольшие деньги на кого-нибудь типа Бостона, то это имеет смысл однозначно.
С другой стороны решает ли регистрация все проблемы? Не думаю.
Если словят в ⌠интересных■ местах, то совершенно без разницы, есть эта бумажка или нет - это ясно. И тут только один совет- не хрен там делать, даже без GPS.
Не знаю, как в Москве, но в некоторых местах при регистрации требуется указание целей и районов использования. Поэтому при внутренних перелетах, если не на вылете, то на прилете можно поиметь вопрос: ■А что вы здесь делаете в милицейской фуражке города Киева■?
Да и на КПП не все знают про ГосCвязьХрензнаетЧего, а вот про возможности современных струйных принтеров уже достаточно, так что задержать ⌠до выяснения■, если ⌠не покажитесь■ все равно могут.
Теперь, собственно, как же быть нам, ⌠некрещеным■? Тут уже звучало мнение, что мол прибор для домашнего пользования и поэтому под статью 137 КоАП не попадает. Но, к сожалению даже в инструкции четко об этом не сказано. А ⌠Outdoor■ и ⌠Номе■ √use все же вещи разные. Есть там, в сносочке, что прибор соответствует ограничениям части 15 FCC для электронных приборов класса■B■ домашнего и офисного использования, но вот доказательство соответствия этой FCC нашим понятиям ⌠домашний■ и лежит на том, кто сертифицирует прибор. В общем случае это продавец. Если же Ваш прибор не зарегистрирован и на него отсутствует сертификат, то доказательство этого факта уже ложится на владельца. А вот по поводу того, что прибор пройдет официальную проверку на соответствие нормам законодательства, есть очень большие сомнения. А, поскольку факт скупки не сертифицированной продукции на лицо, то можно готовить до 70 МОТ с конфискацией (ст. 137 КоАП).
Но мне кажется, есть небольшая брешь в нашем придурошном законодательстве, согласно которого не сертифицированный тамагочи уже криминал.
Все регламенты по данной тематике, которые мне удалось увидеть и услышать, относятся к ИСПОЛЬЗОВАНИЮ электронных приборов и Геодезическим данным высокой точности, составляющих Государственную тайну. Я не знаю о документах, регламентирующих ВЛАДЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ и НОШЕНИЕ навигационных приемников. Если кто знает о таких нормативных актах, то буду признателен┘ То есть, если прибор лежит выключенным в ⌠бардачке■ или багаже, и не ⌠использует радиочастоты■, а так же Вы утверждаете, что нашли его или Вам его подарили незнакомые люди исключительно для колки орехов, то известная 137 статья отдыхает, поскольку доказать, что это Вы его ⌠изготовили, ввезли, купили, спроектировали■ и далее по тексту - очень трудно. Есть одно слабое место √ Ваши данные, которые хранятся в навигаторе и свидетельствуют против Вас. Но тут уж Garmin (наверное, специально для нас бедных) предусмотрел одну полезную недокументированную функцию. В случае, если ⌠разборка■ обещает стать серьезной, то на выключенном приемнике, удерживая кнопку ⌠MARK■, нажимаете ⌠Power ON■ и подтверждаете ⌠ENTER■ √ при этом зачищается пользовательская область флэша и удаляются все Ваши данные. После этого требуете занести в протокол, что в девственно чистом приборе нет геодезических данных, и забираете копию себе. Ни один суд с учетом вышесказанного Вашу вину не признает.
Ну и один бытовой совет. К GPS приемникам нужно относится, как к гениталиям √ не нужно размахивать ими где попало и доставать их без острой необходимости, тогда и ⌠бодаться■ нужды не возникнет
Удачи на дорогах!



AES
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2000, 09:38

Re: Так регистрить или нет?

Сообщение AES » 19 янв 2001, 06:17

Ну и не знаю что и сказать.. На КПП все знают про Госсвязьнадзор, это точно!
Как радиолюбитель (не СВ) постоянно вожу/ношу с собой несколько радиостанций,
первый вопрос, когда видят в авто радиостанцию - разрешение есть?
Про GPS никогда не спрашивали, хватало разрешений на радиостанции.
И это требование вполне законно и разрешение я имею, но на GPS разрешение оформлять не буду принципиально, хватит и того что я плачу в Госсвязьнадзор ежегодные взносы за позывной. С какой стати я должен регистрировать компас по сути дела? Что Госсвязьнадзор имеет какое либо отношение к зарубежным спутникам?
Впрочем как и к магнитному полю земли...
Поверьте на слово - пройдет пару лет и будет таже ситуация, что и с сотовыми телефонами



AES
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2000, 09:38

Re: Это дело каждого

Сообщение AES » 20 янв 2001, 06:25

Причем здесь налоги я так и не понял, с другой стороны какие могут быть секреты... Все уже давно заснято со спутников, а у нас карты через 1 отдел проходят... Сам накололся как то, решил срезать, по карте 3 км леса, иду смотрю остатки столбиков, забор, что то это мне до боли напомнило...Ба! да это же остатки "периметра", вот и КСП почти заросшая, вот извещатели стоят, а вот и предзонник. Хотел через забор перемахнуть, но все же решил обойти.
Это я к тому что секреты, эти только для нашего народа и не более того.
Потенциальный противник, все это давно знает.
И не пойму я вот еще чего, какое отношение УГСН имеет к буржуйским спутникам...
Вот вот вопрос можно поставить шире, у меня есть спутниковый тюнер и я смотрю передачи с 13 градусного спутника, спутник буржуйский программы тоже, никто же не заставляет меня регистрировать тюнер, и никому я денег за просмотр не плачу.
Я еще и интернет, через него иногда подкачиваю, и ничего.
Какая разница между приемниками? Да никакой! Согласен, что нужно регистрировать промышленные геодезические приемники, но бытовые то зачем.
Хотя у нас в торгующей GPS конторе, военные взяли 5 штук GPS для корректировки артиллерии в Чечне, но я как простой гражданин боевых действий вести не собираюсь...
Кстати на спутниковые телефоны разрешения так же отменили.
И никого я никуда не призываю, я только высказываю СВОЕ СОБСТВЕННОЕ мнение, и я имею на это ПРАВО.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей