GPS в автономном походе

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 15:17

GPS в автономном походе

Сообщение Olg » 04 дек 2000, 12:03

Вопрос к тем кто ходил с GPS-приемником (GPS-12, eTrex и т.п.) в поход на две-три недели.
Я сам не пользовался этими устройствами и поэтому хотелось бы заранее выяснить сколько комплектов батарей необходимо
на две недели похода, чтобы постоянно записывать маршрут для обратного выхода по нему.
Чистое ходовое время в день, 5-6 часов.
Извиняюсь, если вопрос поставлен некорректно (например не хватит памяти, или нет необходимости чтобы прибор
работал непрерывно и т.д.).
И второй вопрос: при смене батарей все записанные данные теряются или есть внутренняя батарея (литиевая?)
для сохранения информации?
Заранее благодарен за ответы, если таковые будут.


alexa
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 янв 2000, 16:58

Чем смогу...

Сообщение alexa » 04 дек 2000, 12:12

На второй вопрос: есть внутренняя литиевая, смело можно менять батарейки.
Поставленную задачу я бы решал так. Писать не весь трек, а отдельные точки через час, например. И по ним обратный маршрут строить при необходимости. На это нужно два-три комплекта батарей с запасом. Непрерывно нужно писать только если например в болоте тропу бредешь, или вход в лес/ущелье/реку/пещеру отмечаешь. Но это как правило не долго.

Александр

LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: GPS в автономном походе

Сообщение LeV » 04 дек 2000, 12:39

на две три не ходил... Был пока 4 дня на байдарке 120 км как раз по 5-6 часов был постоянно включён. Не помню сколько батареек он (еТрекс) сожрал, но мне кажется менял один раз... Всё зависит от качества батареек. Если маршрут такой долгий может действительно запоминать только характерные точки!?


vlak
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2000, 10:23

Re: GPS в автономном походе

Сообщение vlak » 04 дек 2000, 13:45

Насчет памяти при смене батареек можно не беспокоится: данные хранятся во Flash. А вот записать весь LOG при пешем или водном путешествии вряд ли удасться - даже в Save mode запись осуществляется через 15 с и за неделю вся память была забита. Я не пытался записывать отдельные ТРЭКи в память - возможно eTrex записывает ТРЭК в память более экономно.
За 8 дней ушло примерно 1.5 комплекта Duracell.
Гарантированно сохраняются контрольные точки Waypoint.



Snakecat
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2000, 10:57

Тут надо технически...

Сообщение Snakecat » 04 дек 2000, 15:42

Я отвечаю четвертым по счету, поэтому попробую ответить исходя только из технических характеристик навигаторов.
Время работы от комплекта батарей:
Лучшее заявленное время имеет eTrex - 22 часа от двух батареек Alkaline
Несколько хуже, зато проверено мной лично, М-315 - 15 часов (потребление 140 мА).
Итого, 2 батарейки высокого качества на 2-3 дня пути.
Во время привалов прибор необходимо выключать.
Данные из ОЗУ (трак) на время замены батарей сохраняются у любого относительно современного GPS. Скажем у М-2000XL, давно снятого с производства, было 20 минут на смену батарей. Современный М-315 имеет "back up" литиевые батареи на 10 лет.
Емкость памяти трека 1000...1500 точек, зависит от конкретной модели.
Время между измерениями (1 сек или 15 сек) практического влияния на
точность записи маршрута не оказывает, т.к. в память АВТОМАТИЧЕСКИ
заносятся точки ПЕРЕГИБОВ пути, и, дополнительно, M-315 может ставить
маркеры каждые 100м, 1км, или еще грубее. "Лишние" данные не сохраняются.
Про G-12 не знаю, может тоже так умеет.
Записанный на автомате маршрут из eTrex можно сохранить по частям, делая это регулярно, скажем, раз в два дня, или следуя показаниям индикатора свободной памяти (всего 10 треков). Маршрут "огрубляется", но оставшихся 125 точек на каждый сохраненный трек более чем достаточно для уверенного выхода. При использовании М-315 эту операцию лучше делать почаще, т.к. сохраненный маршрут огрубляется до 30 точек, зато маршрутов уже 20.
М-315 (и G-12) допускают возврат по записанному маршруту, правда без записи нового в память, без его сохранения (реверс, или track back). При этом точность повторения пути при возврате будет в пределах десятков метров.
Места стоянок рекомендуется маркировать как landmark, присваивая им имя, и заносить в маршрутную книжку для отчета, это для тех, кто пойдет по вашим следам.



Snakecat

VikMar
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июн 2000, 11:31

нужно *ДВА* ЖПСа в многодневный поход брать (+)

Сообщение VikMar » 04 дек 2000, 16:39

а то можно ваще без навигации остаться! :-(
это ж компутер все-таки, может глюкануть.. и <B>CTRL_ALT_DEL</B> не спасет! :-)
а трэки писАть есть смысл только только ну в очень ответственных местах, или когда некогда останавливаться
в-основном достаточно маркировки характерных точек (перевалы, вершины, броды, повороты ..)
включая прибор только на время маркировки и желательно
использовать функцию <B>AVERAGE</B> (если прибор имеет такую и.. есть время на это)

удачи!
ViktorTheSkier
(GPS 12XL)


V. Svintitsky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 апр 2000, 17:01

Re: Многодневный

Сообщение V. Svintitsky » 04 дек 2000, 20:01

Я точно так-же использую память своего G-12. Ходил на три недели на байдарке
с постоянно включенным прибором, именно для записи трека. Рассчитал примерное
ходовое время и поделил на 1024. Режим записи точек - по интервалу времени.
На относительно ровных участках увеличивал интервал, примерно до 1 точка в
5-6 минут, на извилистых - уменьшал до 1-2 минут. Хватило с приемлемой
точностью отобразить весь маршрут. Питание в лодке делал внешнее - подключал
блочок спаянных алкалиновых батареек типа 343 или они-же тип LR14 или тип С.
Такого блока хватает мне на весь сезон.


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Для этой задачи дело не в батарейках.

Сообщение Kerg » 04 дек 2000, 20:25

:на две недели похода, чтобы постоянно записывать маршрут
:Чистое ходовое время в день, 5-6 часов.

:Извиняюсь, если вопрос поставлен некорректно (например не хватит памяти

Вообщем, произойдет именно это.

:И второй вопрос: при смене батарей все записанные данные теряются или есть внутренняя батарея (литиевая?) для сохранения информации?

В новых именно так, да и даже древние модели, допустим Magellan 2000,
у которых батарейки нет совсем, допускали обесточивание ~20мин.
(кондер там стоял)

Сергей.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 174 гостя