Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Сообщение giomen » 24 ноя 2015, 03:36

Ну если на этой топокарте не будет навигации, то зачем она нужна. Есть куда более подробные карты в свободном доступе которые можно в виде безмолвных картинок засунуть в любую китайскую коробку. Навигация нужна что бы не прозевать поворот на дороге, которые хоть и знакомы до чертиков, но так же до чертиков похожи друг на дружку - таже елка слева и болото на право. Тот же оставшийся километраж порой важнее самой картинки. Орать конечно навигатор будет и в данном случае, перекрикивая рок-н-ролл даже с кабелем за 2000 баксов. Но хотелось бы видеть и картинку на экране в этом процессе, что бы не ставить перед носом планшет на половину лобового стекла.
Собственно Навиком и так сделал ее вообще не работоспособной для ориентирования из-за этих уровней. С одной стороны, зачем нужна картинка на очень детальных уровнях этой карты - на масштабах крупнее 500 метров карта начинает безбожно врать, так как она сделана из километровок и найти на не что-то в деталях, значит бездарно потратить время на хождение галсами в том же диапазоне 500 метров. С другой стороны, самые детальные уровни можно заполнить JNX и вектор нужен только для ориентации на обзорных уровнях, и снова в пользу навигации - тот же маршрут будет показан и на подробном векторе от сторонних источников или JNX.
Я могу понять лошков из Навикома, от них не требуются ничего кроме как гнать покрытие тупо оцифровывая некие источники за свои копейки. Но векторные карты должны работать и с поиском, и с маршрутизацией, как никак на дворе 21 век.
Извините меня, или я чего-то не понимаю в навигаторах, или я не понимаю для чего вы их используете...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Сообщение Foxcub » 24 ноя 2015, 10:51

Да все верно Вы говорите, но реальность такова, что Навикомовские продукты диктуют свою реальность обладателям Гарминов.
Работа в связке ДР ТОПО и CN карт позволяет раскрыть все возможности карт.
Ну а какая есть альтернатива ДР ТОПО? ОСМовские карты энтузиастов? Ну видел я их...они где то лучше где то хуже...в основном хуже..да и глубин и лоций в них нет...

А вообще, что касаемо навигации, то я давно уже не пользуюсь навигацией по Гармину в РФ...Бесплатный ЯндексНавигатор куда более нагляднее, ибо на телефоне или планшете он и смотрится куда ярче.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Сообщение giomen » 26 ноя 2015, 00:11

Я понимаю, что курить на рабочем месте запрещает минздрав и законодательство, но хочется!!! Вот и курю...

Вот и с Garmin, я понимаю что ЯндексНавигатор круто и нормальных карт России в моей жизни не будет, но хочется все равно включить НАВИГАТОР, закурить сигарету и поехать, а не пялиться в экран и двумя руками давить на скорости на кнопки.

При всем уважении к молодому поколению, дайте динозаврам докурить свою сигарету, допить свой виски, дослушать настоящий CD и позвонить по настоящему телефону. Мы вас долго не задержим - уйдем мы, уйдет и Garmin...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Сообщение Foxcub » 26 ноя 2015, 10:38

Браво Giomen!
Хорошо сказал!!!

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Сообщение humax67 » 26 ноя 2015, 12:33

Так суть то, топокарта Европы то той же схеме. В режиме навигации автомасштабирование не нагружает зеленкой и символами, есть маршрут, и есть направление, есть сетка рельефа. Едем на авто в назначенный пункт. Если идем от елки до елки- то соотвественно масштаб отображения другой. В режиме ..следующий поворот... соответственно. Включаем вид сверху, жмем масштаб вручную - смотрим как нравится.
Вряд ли тут кто то что то изобретал. Есть конвертер , есть настройки конвертации по требованиям гармина, и есть шейпы от навикома. Конвертер отрабатывает ..продукт.. по файлу настройки вендора, либо по файлу с расширением .mpc а масштабы отображения в режиме навигации уже прибором отрабатываются, вне зависимости от ползунков, хоть до 5 уровня включай, прибор если не хочет выше второго то и не будет, либо наоборот. Короче это уже прошивка дивайса, а не ползунки уровне и циферка в конверторе. А шейпы они всегда одним нулевым слоем.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Сообщение giomen » 27 ноя 2015, 01:22

Уважаемый, причем тут Garmin, когда речь идет о Навикоме. Он просто для облегчения карты удалил как факт деатльный слой на "автомобильных" масштабых. Все мы так делалаем когда пытаемся запихать большие карты в маленькие прибора, на сегодня это тот же eTrex 10 или часики к примеру. Раньше в Навикоме они удаляли обзорные слои, поэтому если ты хочешь поскролить карту области, надо было или поиском или другую карту, типа гениальных и непревзойденных до сих пор Троп России, задействовать, иначе даже на Севере, где ориентируются все по трем-четырем федеральным дорогам, видно только кусок Белого моря и Балтийского.
Как они это делают в Навикоме не знаю. у них вообще масса "секретов", которые никакой логике использования карт по назначению не поддаются. Я понимаю, все не так легко у Garmin - но возьмите в штат тестировщмка, который будет типа ОТК для безголовых программеров, как это делается во всех областях науки и промышленности. Нет готового для применения продукта, нет добра на торжественное закрытие проекта или его части!
Я понимаю что зануда, но куда от юзверей деться. Люди правы, они живут навигацией, вот и приходят правды искать к нам, выполняю народную волю, так сказать :) Не отвечать же людям - вы для Навикома пищевая цепочка и не больше.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Сообщение humax67 » 27 ноя 2015, 11:10

Сергей, разберись с работой конвертера, хотя бы кастомного MPC, посмотри входной формат и поймешь причем тут гармин. Конвертеру кормятся в виде входного формата шейпы .SHP ,- там нет слоев как класса, есть настроечный файл .mpc, в котором есть врзможность создания кастомных типов, и есть уровень отображения для типов гармин, побалуйся на досуге, сконвертив тестовую карту-скачай шейпы с инета, и посмотри как прибор будет отображать типы, если ты всем им задашь 5 уровень. Залей результат в прибор, и поймешь, что те уровни, которые ты задал в настройке конвертации -прибору ПО БАРАБАНУ, он будет отображать в режиме навигации не то что ты задал, а то как прибор умеет. И не берись впредь рассуждать о вещах, в которых ты ни в зуб ногой. Ага? Ты иногда говоришь по делу, но иногда, извини просто отжигаешь.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Сообщение giomen » 28 ноя 2015, 03:37

Ты сам порой чудишь и лезешь в высшую математику. там где достаточно двух строк:

ver621R2 - levels [16,17,19,21,23,24], zoom [85,84,83,2,1,0]
ver621 - levels [11,12,14,16,18,20,22,24], zoom [87,86,85,4,3,2,1,0]

Имеет место обычная дырка от бублик на промежуточных слоях, как делается в картах для "убогих" по размеру памяти для карт девайсов, где все равно виден невооруженным взглядом только самый детальный уровень. В данном случае детальный уровень то же хорошо, но я бы заменил бы его более подробными картами, но даже если этого не делать, все равно нужены промежуточные слои на вполне рабочих масштабах, а их нет, прибор сразу с детального уровня прыгает на глобус. Че то мне кажется это я уже писал, где-то выше...

То что я не знаю как Навиком юзает конвертер, говорит лишь о том, что я не понимаю зачем они делают так, что бы те крохи что у них были, и те привести в полностью неработоспособное состояние. Объясни мне, одному дураку, зачем другой дебил на подробной карте ползунок на 3 уровнях оставил, кроме как из-за полной некомпетентости в продукте, если третий весьма умный человек все расписал в трех строчках постом выше. Да просто хер нв всех, лишь бы в 4Гб все засунуть и пойти домой пиво пить. Те же Дороги России умерли уже несколько лет назад, а базу для СитиНавигатор Москва до сих пор не могут подготовить для конвертации хотя бы на тот же уровень адресного поиска, только новые домики и дворовые проезды ляпают из Гуглы. Может я, конечно и не в зуб ногой, как у вас в русских конторах это делается все, но у нас пока у тебя не будет хотя бы просто положительной оценки по проекту от юзверей (нет своих спецов потребителей, приглашается внешний аудитор - тестер), фиг ты получишь деньги.



<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Сообщение humax67 » 28 ноя 2015, 14:42

Порпытайся вникнуть в суть написанного. У тебя есть редактор, где ты работаешь в нулевом слое, выходной формат из него шейпы для гарминовского конвертера. В итоге на конвертацию идут файлы шейпов как то (точки, линии, полигоны) и есть возможность задать типам уровень отображения, где есть типы гармин, и возможность создавать кастомные типы на их основе, либо в свободных строчках, и есть ползунки детализации и колличества уровней. Сделай то что я тебе писал выше, тоесть выбери все точки, все линии и все полигоны, и задай ВСЕМУ пять слоев и отображение до пятого уровня. Протестируй в приборе. Может тогда ты поймешь, что если прибор данный тип не отображает выше второго уровня в масштабе до 500 метров, то и нет смысла его драть кастомизацией. Кроме тормозов отрисовки ничего ты не получишь. К тому же гармин выдает определенные требования на правильность использования типов и уровней. И полюбому обяжет разработчика их придерживаться, особенно касательно продукта, который предзагружен с завода, и конвертится уже самим гармином из шейпов навикома.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.21

Сообщение giomen » 29 ноя 2015, 02:11

Не смеши народ, что garmin заставляет чего-то придерживаться в Навикоме. Хотя сорри, тему продолжать не буду, мне уже настучали по голове - типа, че ты хочешь от магазинной лавки торгующей навигаторами и прочими автомобильными прибамбасами в том числе кетайских производителей, продают свою пару сотен приборов и ладно. Действительно претензии не в тему. Но все равно не понимаю что ты лично пишешь - какие 5 слоев и тем более "тонкие" настройки, если любой пионер видит, что в этой карте тупо задали три слоя, что бы уменьшить объем. Похоже ты просто решил порассуждать о том, о чем не имеешь представления и даже не видя карту в виде файла на компьютере. Ответная претензия - посмотри карту. Думаю не надо писать как это сделать, аналогичные цитатам из руководства к конвертеру как у тебя...



<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя