Mapc2Mapc и JNX

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Komsomolez
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 11:18

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Komsomolez » 01 июл 2013, 19:14

Я как-то тоже подзапутался. Давайте, подытожим сказанное ранее.
1. Вами выяснилось, что в случае исходного датума Pulkovo 1942 в карте (который приходит в GM из Ozi) и при конвертации куда бы то ни было, возникает озвученный мной косяк. Одновременнно, выяснилось, что в случае если исходный датум НЕ Pulkovo 1942, косяк не наблюдается.
2. Вы предложили поменять датум непосредственно в GM на какой-лбио другой (например, S42 Russia). Поменял (то есть открыл в GM карту в датуме Pulkovo, открыл центр управления оверлеями, поменял датум). Карту сразу перекосило.
3. Я, в свою очередь, попробовал поменять датум карты еще в Ozi. Поставил там S42, сохранил привязку. Открыл карту в GM, датум карты определился как WGS84. Трансформировал в Lat/Lon - косяка нет.
4. Не зная, насколько Ozi-ковский S42 отличается от Pulkovo (в котором, собственно,находится исходник ГШ) и учтя, Ваши слова относительно того, что при custom-датуе косяка при конвертации нет, я попробовал сделать собственнй датум в Ozi (Personal) с параметрами идентичными Pulkovo. После чего привязал карты в Ozi с этим датумом, открыл в GM, трансформировал в Lat/Lon и получил опять результат без кривизны. То есть п.4 был сделан только ради того, чтобы иметь датум с параметрами Pulkovo, но не сам Pulkovo :).

Ozi у меня версии 3.95.4m
Полный список карт, обнаруживающих косяк: c n35-017 по n35-021, n34-084 и с n35-073 по n35-078.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение seno » 01 июл 2013, 21:28

Не уверен в т ом что сейчас напишу, ваши исходники остались на другом компе, проверить не могу.

Смысл всего что заметил - проблема вроде лежит в GM в датуме S-42(PULKOVO 1942).
Поэтому, если правильно Вас понял в п.2 вы делаете зеркальную ошибку.
Когда открываете карту в S-42(PULKOVO 1942) все нормально. Потом меняете датум привязки. Но датум на выходе остается S-42(PULKOVO 1942)!
Т.е. тоже самое, только зеркально.
Я исходил из того, что на выходе нужен WGS-84.
В моих попытках, когда на выходе WGS-84, любой датум привязки кроме S-42(PULKOVO 1942) не вызывал глюка.

<noindex></noindex>

Komsomolez
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 11:18

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Komsomolez » 01 июл 2013, 22:00

Поэкспериментировал еще. Вот что получилось.
1. Из окна управления оверлеями (списка карт) зашел в окно Modify Lauer Position/PRoection (Re-Rectify). Ну туда, где как раз gcp-файлы фомрируются, окно с тремя областями отображения карты.
2. Поменял там проекцию на S42 Russia, после чего перекосило изображение
в крайней правой области (Reference Images). Это как раз то, о чем я писал раньше во втором пункте и после чего дальше не пошел.
3. Вышел из окна Modify Lauer Position/PRoection (Re-Rectify) (Apply - OK). В главном окне программы изображение нормальное (!!!). Переконвертировал в Lat/Lon/WGS84 - все нормально.
4. Попробовал по-другому: в списке оверлеев (Overlay Control Center) через Options - Projection поменял проекцию на S42 Russia. Вышел в главное окно - изображение кривое. Переконвертировал в Lat/Lon/WGS84 - все нормально.

Каков будет вердикт? Как правильно вылечить кривые листы?
И еще вопрос: под JNX я склеивал карты по 9 штук километровок (получается четверть от 5 километрового листа). Для склеек, в которые попадают проблемные карты, датум нужно менять для всех 9 штук или только для проблемных, чтобы склеилось четко по линиям?

Благодарю за ответы, уже данные и возможно будущие и за терпение в разъяснениях.

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vladiks » 02 июл 2013, 10:56

А чем вас неустраивает привязка в ОЗИ. Всех устраивает, а вас нет. Почему?
Пусть эта привязка и имеет некоторую погрешность, но следует понимать, что сами старые карты ГШ имеют свою погрешность которая в разы (!) превышает погрешность стандартной привязки в Ози по 9 точкам.

имхо. Куда важнее подправить старые карты в фотошопе по трекам и гуглоснимкам. Нанести новые дороги, водоемы и т.д.
Неплохо также подчистить те места на карте где сетка сливается с важными для вас элементами карты (вырезать ее), вделать нормальные заливки зеленого цвета,одинаковые для всех карт, а белый сделать нормальным белым.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение seno » 02 июл 2013, 12:09

Действуйте по п.4
Для всех листов.

S-42(PULKOVO 1942) с высокой вероятностью вызывает этот глюк, так не используйте его ни с какого конца.
Мне кажется Вы до сих пор не уловили, что:
1. Растр уродуется при пере проецировании S-42(PULKOVO 1942 в любой другой.
2. Растр уродуется при пере проецировании любого другого в S-42(PULKOVO 1942

Зеркально одинаково


"А чем Вас не устраивает привязка в ОЗИ, всех устраивает..."
Видимо сканы слишком кривые и есть серьезные расхождения по сетке. Таких сканов полно и меня, например, они тоже не устраивают.
А что большинство устраивает привязка в ОЗИ, это жизнь.
10% способны к обучению и анализу окружающего мира
10% никогда ничего не поймут и ничему не научатся
Остальное серая масса, которую устраивает. :)
Расхождение сеток - прямая погрешность, нет проблем померить и сделать вывод.

Чистить растры полезно, но они повально убиты JPG сжатием, потому долго.
Для JNX варианта (не забываем, это полноцвет, в отличии от OZF), я бы посоветовал поднять цветовой контраст, да и общий чаще всего тоже. Экраны Гарминов тускловаты. Обсуждаемые листы будут выглядеть серыми, бесцветными.
Очистка сплошных заливок, замена цветов, могут дать потрясающий эффект в повышении разборчивости. Но такая работа не каждому по плечу.


<noindex></noindex>

Komsomolez
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 11:18

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Komsomolez » 02 июл 2013, 13:01

"S-42(PULKOVO 1942) с высокой вероятностью вызывает этот глюк, так не используйте его ни с какого конца.
Мне кажется Вы до сих пор не уловили, что:
1. Растр уродуется при пере проецировании S-42(PULKOVO 1942 в любой другой.
2. Растр уродуется при пере проецировании любого другого в S-42(PULKOVO 1942"

Это я уловил. И если я уловил правильно, то Ваши два пункта я бы дополнил третьим:
3. Растр восстанавливается (!) при перепроецировании любого другого в любой другой.

Правильно?

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение seno » 02 июл 2013, 13:14

Зачем дополнять, оно же так и должно быть.

А почему S-42(PULKOVO 1942 такое делает ВОПРОС...
Этот датум давно меченый. В версиях 11-13 он глючил по поводу цифирь сдвига. Те. сдвигал координаты не на те величины, что были в нём прописаны. Вроде в 14 версиях исправили. Теперь такой глюк...
Попробовал на некоторых своих картах эффект спровоцировать, не вышло.
Я правильно понял, дефект проявился только на 2-х листах из 150-и?

<noindex></noindex>

Komsomolez
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 11:18

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Komsomolez » 02 июл 2013, 14:11

У меня как раз 11-й GM.
Кривые листы: с n35-017 по n35-021 (5 штук),
с n35-073 по n35-078 (6 штук),
n34-084 (1 штука).


Seno, а есть какое-то отличие при смене датума/проекции в следующих вариантах:
1. Внутри окна изменения привязок (формирования gcp-файлов).
2. Внутри окна управления оверлеями (через кнопку Option-Proection)
3. Из главного меню (Tools - Configure).

Просто сейчас меня "осенило" на 3 вариант, он какжется наиболее простым: открыл карту, подтянул gcp-файл, в главном окне поменял проекцию (у всего проекта) через Tools - Configure на S42 Russia, после чего растр перекосит (к сожалению, сейчас нет под рукой проблемных листов, проверить), и потом, опять там же, в Tools - Configure, поменять проект на Lat/Lon/WGS84.

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение seno » 02 июл 2013, 15:58

Блин... Ну точно не понимаешь что делаешь.

Внутри окна изменения привязок (формирования gcp-файлов)и Внутри окна управления оверлеями (через кнопку Option-Proection)
Это одно и тоже.

Но "Из главного меню (Tools - Configure)", это совсем другое!!!

Первое, второе это привязка карты и там датум и проекция должны быть такие, в каких карта СОЗДАВАЛАСЬ!!!

Tools - Configure, это настройки вида на экране и выхода (экспорта).
Это установка в какую проекцию и датум будет перепроецирован весь проект.
Обращаю внимание ВЕСЬ!!!
Т.е. у тебя могут быть слои (листы) созданные (и привязанные!) в самых разных датумах и проекциях, в Tools - Configure ты устанавливаешь какие параметры будут у итоговой карты.
В данном случае WGS-84, Lat/Lon.
И эти параметры тоже не от былды. Они условие формата JNX.

<noindex></noindex>

Komsomolez
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 11:18

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Komsomolez » 02 июл 2013, 16:21

А я и не говорил, что все понимаю. :) Если только догадывался :). Тем более тут дело не в непосредственно картографии и прочем, а в конкретной программе, опыта общения с которой у меня, скажем не густо. И разница в конечном результате при работе в одном и том же окне (я имею в виду окно изменения проекции) - поначалу неочевидна.

В любом случае - огромная благодарность за терпеливые разъяснения.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей