Выбор GPS для туризма

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение ben8 » 25 дек 2012, 15:11

Да, кое-где нужен растр, но и вектор нужен не менее,а очень часто и более. В этом плане garmin имеет преимущества: дороги России топо, тропы России, OSM и ещё очень многое другое, включая маршрутизацию. Посмотрите цены на ebay.com, geo-planeta.ru, у Олега (garmin4sale). Ну а если magellan, то статьи Paganel, очень хорошо пишет. А подготовка карт на веломании, автор арчи кун http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=105642 <noindex></noindex>

a-95
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:28

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение a-95 » 25 дек 2012, 15:34

Спасибо, посмотрю. Мне вообще то дорог не сильно нужно (тем более России), и Сибирь я покорять не собираюсь. И в горы я хожу не очень серьезные(Карпаты, Крым).
До этого справлялся с компасом и картой (бумажной). Нужно что то для подстраховки (что бы быстрее выбраться из леса, не сбиться с маршрута). Тачскрин, Геокешинг и прочая лабуда не интересует совершенно. Я подозреваю, что меня с такими требованиями устроил бы любой старый навигатор без карт или с базовой картой... Но, скорее всего возьму тритон 400. Цены на них очень демократичны, и функционал для меня более чем достаточен.


<noindex></noindex>

Werefox
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 13:31

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение Werefox » 02 янв 2013, 12:31

В конкретном этом форуме все обсуждения сводятся к выбору модели Garmin, пользователей Magellan можно по пальцам пересчитать, и заходят исключительно от скуки. Вопросы по Magellan и ответы на них здесь: <A HREF="http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewfor ... > Карты Карпат и Крыма есть уже готовые как векторные, так и растровые. Изготовить многослойную растровую карту можно очень просто с помощью программы Mobac, описание есть в форуме по ссылке. Я сам пользуюсь Triton 2000, для походов в горы выбирал именно его за наличие магнитного компаса, барометра и большего экрана. <noindex></noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение ben8 » 02 янв 2013, 16:30

Вот magellan explorist pro10, на полноценной windows mobile 6. Так что можно разнообразный софт грузить, кстати и garmin mobile xt, да и вообще всё что нужно. Дорогой, зараза, 700$, но настоящий мобильный защищённый кпк для навигации, на двух батарейках a6. http://ruggedpcreview.com/3_handhelds_m ... ></noindex>

Werefox
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 13:31

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение Werefox » 02 янв 2013, 22:19

Не знаю, как другие серии Magellan, но защищенные (Triton, eXplorist) изначально на WinCE.
Для использования других WinCE-программ (навител, айго, ози, гармин и т.д.), можно поставить оболочку, из-под неё запускать их.
Для меня родной софт значительно удобнее, чем тот же Ози.
На младших моделях, ЯТД, не очень удобно пользоваться джойстиком вместо тачскрина.


<noindex></noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение ben8 » 02 янв 2013, 23:47

Запуск произвольной программ на win ce на конкретном устройстве проблема. Например, на triton 1500-2000 и eXplorist не нахожу сведений об установке garmin mobile xt.Дайте ссылку, если знаете. Ставится ozi (не известно зачем),sas4wince (не известно зачем), igo, navitel. В том то и дело, что на указанном навигаторе в отличие от других magellan стоит полноценная windows mobile 6. А значит не должно быть проблем с установкой программ для этой платформы. Собственно для этого и поставили полноценную систему, а не огрызок ce. Это тоже сказалось на цене прибора.

<noindex></noindex>

Werefox
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 13:31

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение Werefox » 03 янв 2013, 01:48

Да, действительно нет сообщений об установке Garmin Mobile Xt на Magellan. Подозреваю, что никто не заморочился ввиду ненадобности. Думаю, что можно попробовать. Если будет скучно, то попробую запустить на 2000.

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение seno » 03 янв 2013, 12:52

Общий базар на тему Гармин, или Магеллан порядком надоел.
Спецы по Магеллану, ответьте на пару вопросов, кои мне кажутся важными при выборе.
В Магелланах, когда растр выводится на экран, проекция карты меняется, или имидж неизменен, как в OZI?
Второй вопрос, связан с первым. Если есть две карты, разных пиксельных масштабов, что будем видеть когда стоим на границе этих двух карт?

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение Moskus » 03 янв 2013, 13:38

Проекция при выводе на экран везде меняется - и в Магелланах, и в Гарминах.

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение Paganel » 03 янв 2013, 14:29

Во всех портативных навигаторах и Магеллан и Гармин карта изначально должна быть в равноугольной проекции, то что в Ози называется lat/lon. Поэтому изображение карты придется преобразовывать в данную проекцию. Градусная сетка должна быть строго равномерной и строго вертикальной и горизонтальной.
Это достаточно просто делается в программе GlobalMapper. Сохраненный ей файл конвертируется в карту для магеллана простой программкой RMPCreator. Для гармина JNX сохраняется прямо в GlobalMapper.

В обоих навигаторах на краю карты вы увидите более подробную карту из под которой выглядывает менее подробная. То есть карты стыкуются и накладываются друг на друга в порядке масштаба. Поверх растра вы увидите вектор, если он у вас включен. Над ними будут точки, маршруты и треки.
Кроме этого в Эксплористах есть режим отображения Exclusive - вектор отображается, когда нет подходящего растра, а когда отображается растр, вектор отключается. При этом навигатор гораздо меньше тупит.
В Эксплористах картам можно присваивать имя группы, например "Генштаб 1000". В списке такие карты выглядят как папка с картами. Можно включать и выключать как отдельные карты так и всю группу. То есть не надо делать монстра склеивая кучу карт. Магеллан работает одинаково быстро, что с одной картой Украины в полтора гига, что с набором из трех сотен километровых листов.

<noindex>Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость