OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
semenich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 23:28

OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение semenich » 03 июл 2012, 23:32

Парни, мне необходимо подготовить материал на тему "Какие карты лучше ОСМ или ТОПО/ДР? Достоинства и недостатки тех и других.
Сам пользовался и ОСМ и ТОПО. В некоторых регионах бесплатные карты лучше платных Но сам уже давно не обновляюсь, т.к. устраивают карты прошлых лет.
ТОПО ведь тоже не идеал, то есть дороги, которых в реале нет, то в старых версиях была топография региона, а более новой версии ее не стало и тд.
Подскажите, какова сейчас ситуация?

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение Foxcub » 04 июл 2012, 00:13

Просто интересно
1. <blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>необходимо подготовить материал на тему "Какие карты лучше ОСМ или ТОПО/ДР?<p><hr></blockquote><p>Для чего (кого)?
2. <blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Сам пользовался и ОСМ и ТОПО. <p><hr></blockquote><p>ну и....? Дальше....
3. <blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>ТОПО ведь тоже не идеал, то есть дороги, которых в реале нет, то в старых версиях была топография региона, а более новой версии ее не стало и тд.<p><hr></blockquote><p>Интересно.... Вообще то это частный случай, но ТОПО имхо и создаются на основе юзеров ОСМ
п.с. есть регион где ОСМ бредятина а ТОПО единственны верный источник
Но, и то и другое имеет место быть (кто ж проверит то!)

Ну и ответ на Ваш главный вопрос - ситуация нифига не изменилась.
Я например держу у себя и топо и осм и в зависимости от местности переключаюсь между ними.

<noindex></noindex>

semenich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 23:28

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение semenich » 04 июл 2012, 08:56

Отвечу: мы готовим материал для статей про навигаторы на сайте интернет магазина. Один из материалов как раз при карты, которые есть для Гармина. Просто некоторым покупателям магазин бесплатно ставит ОСМ, но они требуют ТОПО (которую магазин, естественно, бесплатно поставить не может, т.к. это будет контрафакт).
Но часть конкурентов ставят контрафактные навикомовские карты.
Вот магазин и хочет расписать преимущества ОСМовских карт перед ТОПО (если они, конечно есть).
Сам я пользовался и теми и другими картами достаточно давно, около 2-х лет назад, поэтому не знаю нынешнего положения вещей.

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение humax67 » 04 июл 2012, 10:24

Батенька- уж если вы решили заняться этим бизнесом, то соизвольте быть в теме хотя бы на уровне пользователя. А уж про бизнес этику я вообще умолчу, продавать те же ноуты и писать что линуксы лучше винды, лиш потому что вы не хотите официально закупать предустановленные модели это тупо.
Вопрос второй, создание,наполнение,расрутка сайта- это задача профи, либо платите,либо осваивайте рынок.
И третье- в любой профессии есть табу- в вашей ничего и никогда не сравнивается ВЛОБ.
На рынке есть и то и другое, это не лучше и не хуже, есть свои достоинства и недостатки, и возможность выбора.


semenich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 23:28

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение semenich » 04 июл 2012, 13:04

Да дело не в этике. Есть целый ряд моделей Гармин, в которые не предустонавливается лицензионная топо (Дакота 10, Легенда, Виста и тд).
Некоторые конкуренты ставят туда контрафакт, мы так делать не хотим, ибо чревато.
У клиента выбор: купить навигатор с контрафактоной ТОПО (причем он даже не догадывается, что это пиратка), либо купить у нас, но с ОСМ, от чем мы открыто и заявляем.
Вот мы и хотим убедить клиентов, что ОСМ часто совсем не хуже, а иногда даже лучше, чем ТОПО. Хотим заказать статью на этот счет, но хочется предварительно обсудить этот вопрос и здесь, среди опытных юзеров ГПСа, чтобы грамотно поставить ТЗ на написание статьи соответствующему специалисту (возможно, и с данного форума).

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение humax67 » 04 июл 2012, 13:21

Перечисленные вами модели - это уже архив.А в десятку только OSM, или 4 версия, которая тоже архив. И ваш опыт двухлетней давности по тесту карт, как OSM так и Топо это тоже архив. А неперечисленные модели идущие без предустановленных карт ,как например чартплотеры, так им вообще OSM не в масть.
К тому же почитайте условия использования OSM - вы лично можете ее использовать, но не предзагружать в продаваемые приборы. Если уж следовать букве закона, то это точно так же наказуемо как использование опен оффиса, при этом не важно имеет ли место получение прибыли. Это EULA.
Почему так- человек решился на покупку по вашей цене с условием что там используется предустановленный открытый продукт, а это косвенная прибыль и обоснование ценника со всеми вытекающими. Лицензионное соглашение всех открытых продуктов при IT лицензировании бренда это предусматривают. Даже если вы есть держатель лицензии этого бренда, вы можете лишь предоставить право на некомерческое пользование конечным потребителем в личных ознакомительных целях.


semenich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 23:28

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение semenich » 04 июл 2012, 13:55

Для скачки и обновления карт на сайте будет ссылка на сайт ОСМ, т.е. никакого нарушения не будет.

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение humax67 » 04 июл 2012, 14:06

Тогда в чем собственно вопрос, это за вас уже сделали. Причем и то и другое.
А вся документация в договорах с поставщиками и законодательных актах.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение giomen » 05 июл 2012, 03:05

Я бы советовал просто побеседовать с пользователями, так как форум несколько не подходящий вариант для серьезного анализа. Лучший вариант - опытные охотники и рыбаки, причем лучше именно водилы. Профессиональных туристов не советую, для них приключения это хлеб, и чем хуже карта тем им лучше. А у охотников и рыболовов задаче не приключения, а доехать до нужного места как можно скорей. Побеседуйте, Россия очень маленькая страна в плане картографической информации, и эти люди знают ее наизусть...
В двух же словах из моего опыта. ТОПО от Навикома это по большому счету смесь карт от Аерогеодезии (как варианты по регионам в коррекции разного рода новомодних госконтор) в масшатабе 1см-1км и снимков с ГуглоМап в населенных пунктов. С одной стороны очень стабильная плотность покрытия в тех регионах где она есть, все тяжкие отсюда же - для навигации в лесу это лишь схема в плане привязки к местности. Плюсы же ОСМ под частую невилируются их неразборчивостью в сборе данных - да информация относительно актуальна и имеет точность привязки на уровень выше благодаря использованию именно GPS данных, но абсолютно не структуризирована.
Как пример, не очень удачный с моей точки зрения проект с картой Карелии от Домового с Ру.Торрента. Парень очень старался и много работал, но проект не получил должного развития, так как он начал рисовать свою карту с нового листа, и пока он делал ее систематически в "своем" районе она имела свою ценность, но потом он начал прыгать по отдельным местам, в результате когда я попытался ей пользоваться, то понял что это полный бред. Для подготовки сколько-нибудь серьезного путешествия она не годится из-за ее бессистемности, а в тех местах где она имеет детализацию, гораздо удобнее воспользоваться обычно ксерокопией половинки листа генштаба. Конечно, парень начинал с претензией на честность, но я на его месте поступаю по иному - беру Величайшие и Единственные "Тропы России" и на них уже наклеиваю свои карты попутно поправляя стыковку картооснов на границах склейки. Хотя по большому счету это для любителей красоты, большинство предпочитает пользоваться вариантом попроще от Си-Би Града, где только водоемы, дороги, кварталки масштаба 2км и контуры деревень - этому большинству просто надо видеть себя на глобусе (в смысле, что масштаб карты крупнее 2 км им не нужен, и даже вреден, так как плохо видно их данные - треки и точки) и вот тут опять же системность данных опережает детализацию.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: OSM или Навикомовские ТОПО/ДР?

Сообщение seno » 05 июл 2012, 09:57

giomen
Никаких возражений. Всё так.
Результат - на Карелию не знаю карты, удовлетворяюшей мои потребности хотя бы для общих задач. Для частных, типа ловить треску в Белом Море, нет ничего. И не предвидеться.
И не потому, что данных не хватает, а потому что мозги у создателей готовых карт такие. Набивая карту данными не задумываются кто, для каких целей и как будет эту карту использовать.



<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя