Вопрос по Global Mapper

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
alvic
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 12:44

Re: Надо Бушмана спрашивать

Сообщение alvic » 26 окт 2011, 02:54

nikitoskis,
в overlay control center выделяешь все карты и выставляешь прозрачность для белого цвета. У сшитой карты поля будут, но их уже можно и вручную подрезать.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

обрезка

Сообщение seno » 26 окт 2011, 09:07

nikitoskis - повнимательней надо быть. В первом моем посте есть ссылка на описалово работы, где 3-м пунктом расписано как в GM обрезать все листы разом.

alvic, GM умеет обрезать сама и делает это очень хорошо, хоть для одной карты, хоть для массива. Но режет она по той координатной сетке, в которой привязана карта. Поэтому с привязками ГГЦ есть некоторые проблемы. Они не градусные!
Отсюда совет-вариант, который смотрим по ссылке выше.


<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Надо Бушмана спрашивать

Сообщение Moskus » 26 окт 2011, 09:39

Повторюсь - создавать датум, идентичный тому что в OZI, особого смысла нет, т.к. это просто приведение ошибки к общему знаменателю (до какой-то степени - слепая вера в непогрешимость набора параметров, приведенных в том открытом источнике, из которого это взял г-н Ньюман и брали товарищи из GM). В упомянутой мной выше теме обсуждалось как раз то, что значения перехода, скорее всего, стоит иметь локальные. Я бы вот последил еще за обсуждениями на гис-лабе, т.к. есть шанс, что будет выработано какое-то универсальное решение, вроде нескольких PRJ-файлов с определениями для разных частей России, т.к. очевидно, что Калининград - это одно, а Новосибирск - уже сильно другое.

<noindex></noindex>

nikitoskis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:37

Re: обрезка

Сообщение nikitoskis » 26 окт 2011, 16:34

Спасибо за терпение, но:
Ваш метод я видел, но он дан без учёта кривости перевода последним GM из Пулково в wgs 84.
Если убирать эту кривость с помощью OZImapconverter (перегнав map в gmw перед сшивкой) и уже потом клеить, то появляется проблема с полями. Их не выходит убрать никаким из предложенных методов. Или я где то путаюсь? Тогда можно проще :) Добавьте, пожалуйста, в вашу инструкцию абзац о том как обойти эту ошибку последней версии GM при склейке карты из листов ГГЦ.


<noindex></noindex>

nikitoskis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:37

Re: Надо Бушмана спрашивать

Сообщение nikitoskis » 26 окт 2011, 16:36

Спасибо за подсказку, завтра попробую,посмотрю что получится

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: обрезка

Сообщение seno » 26 окт 2011, 19:24

>>>но он дан без учёта кривости перевода последним GM из Пулково в wgs 84/

С кривостью, или без кривости, какая разница? ЦИФРЫ КООРДИНАТ НА РАМКЕ ОТ ЭТОГО НЕ МЕНЯЮТСЯ! В GM создайте подходящий датум и вперед.
Создать в GM пользовательский датум 5 секунд занимает. Вместо этого Вы идёте к сторонним программам.


<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Надо Бушмана спрашивать

Сообщение seno » 26 окт 2011, 19:42

>>>создавать датум, идентичный тому что в OZI, особого смысла нет

Честно говоря у меня нет карты в S-42, на которой можно заметить нюансы тонкой настройки пересчета датума Пулково.
Но поиграть с настройками интересно :)
Не выходит у меня с рекомендованным эллипсоидом: -108; 0,0048080. Ни комплектные для Питера +26; -130; -86 ни какое другое разумное смещение, ничего даже отдаленно похожего на правду не дает. Полный улёт с нормального местоположения.
Тоже смещение, но на стандартном эллипсоиде Красовского (-108; 0,003352..) вроде чуток получше дает картинку, чем OZI-ковские +28; -130; -95 на том же эллипсоиде.
Но всё это на ГГЦ 250м на уровне "кажется"
Район - СПб.


<noindex></noindex>

nikitoskis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:37

Re: обрезка

Сообщение nikitoskis » 27 окт 2011, 17:28

Наверное это будет оптимальным вариантом. Если не трудно - прошу подсказать методику определения нужных параметров пользовательского эллипсоида. Допустим есть трек, записан на орегоне 450 или ряд точек по конкретным объектам. С картой они не совпадают (у всех одинаковое смещение). Карты ГГЦ. Перелопатил почти весь форум, нашёл что это,в принципе, можно сделать, но вот как? Видимо всё достаточно просто, но я, пока, не соображу. Спасибо.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: обрезка

Сообщение seno » 27 окт 2011, 19:16

>>>Если не трудно - прошу подсказать методику определения нужных параметров пользовательского эллипсоида/
Методику вычисления идеальных параметров пересчета Пулкова для конкретной местности подсказать не могу.
Другой вопрос - это Вам надо для привязки ГГЦ листов?
Прочитайте как это делал я и может в голове мысли упорядочатся:
У меня есть проект в GM. Он сделан до того как наблюдательный alvic увидел смещение.
Проект абсолютно готовый. В нём листы привязаны, обрезаны, выходной датум и проекция уже WGS-84, Lat/Lon.
Открываю проект и накладываю треки наезженные по Питеру. Вижу систематическое смещение о котором говорил alvic (ещё раз ему спасибо).
Выделяю все листы в Overlay Control Center, жму Options/Projection, по умолчанию там Пулково. Жму Add Datum, т.е. создаю новый самопальный датум. Даю ему имя S42_Old, выбираю из списка эллипсоид Krassovsky и ввожу три параметра смещения:
DX: 28
DY: -130
DZ: -95
Эти три цифры используются в OZI. Т.е. при использовании такого датума будет как в OZI.
Смотрю на результат. Он виден сразу, прямо в проекте. Отклонения треков не исчезли. Но они стали маленькие и у них теперь нет систематики. Делаю вывод - погрешность с которой нарисованы улицы на этих листах ниже точности пересчета датума. На этом можно и остановится.
Ещё попробовал рекомендованные (ссылки от Moskus -а смотрим) +26; -130; -86, правда не на рекомендованном там эллипсоиде, а на стандартном Крассовский. Вроде в каких то деталях стало лучше. Ну типа повороты показались точнее, или есть например 10 треков по одному мосту и теперь они легли на мост симметричней. Но в целом на уровне "показалось".
Потом вывел проект в JNX и сравнил по большой площади растровые дороги с векторными ДР России 5.23.
Смещение есть. Там в одну сторону, там в другую. Но систематика, которая была до того, исчезла.
Не вижу смысла настраивать датум точнее.
После долгих сравнений шила с мылом, пришла мысль, что в ГГЦ листы специально внесена случайная ошибка. Местами доходящая до 30м.

Для лучшего понимания, мои выводы:
1. В случае ГГЦ сильно извращаться с датумом нет смысла
2. Если делать работу в GM в виде проекта, ошибки такого типа правятся на раз. Ввёл новый датум, сохранил проект, нажал экспорт в Geotiff. Можно идти курить.

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Погрешности привязки, методики их устранения

Сообщение Vladiks » 27 окт 2011, 23:56

<<<<<< .......После долгих сравнений шила с мылом, пришла мысль, что в ГГЦ листы специально внесена случайная ошибка. Местами доходящая до 30м.
Для лучшего понимания, мои выводы:
1. В случае ГГЦ сильно извращаться с датумом нет смысла
2. Если делать работу в GM в виде проекта, ошибки такого типа правятся на раз. Ввёл новый датум, сохранил проект, нажал экспорт в Geotiff. Можно идти курить.>>>>>

Интересуюсь погрешностями привязки карт и снимков. Сразу поясню, что под погрешностью я понимаю несовпадение гуглоснимков и топокарт с ТРЕКАМИ в виде некого постоянного сдвига.
В сети полно статей по изготовлению электронных растровых и векторных карт под разные девайсы, но именно этот вопрос обычно умалчивается.
Причем эта погрешность (сдвиг) обычно видна именно на гуглоснимках и составляет 30-50 метров.
Seno, а как бы вы поступили в таком проекте:
а) имеется энное количество проверенных по привязке 500-метровок (здесь треки часто почти совпадают за исключением мест проведения мелиоративных работ где несовпадение может составлять до 150 метров);
б) Гуглоснимки z15-z17 скачанные через MapBuilder (здесь явно виден сдвиг треков на ЮВ порядка 35-50 метров. Этот же сдвиг виден и в самом Google Earth, если кинуть туда эти треки);
в) треки Oregon450.
г) Гуглоснимков высокого разрешения (1 метр и менее) -- нет и не предвидится.

Что делать? Какие есть мнения?





<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей