Global Mapper и растровые карты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
altemir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:45

Global Mapper и растровые карты

Сообщение altemir » 17 июл 2011, 01:20

Всем день добрый.
Пытаюсь генштабовскую карту преобразовать в kmz для Oregon 450. Делю так:
1. Обрезал кусок из оригинальной
2. Открыл Google Earth, привязал этот кусок к координатам, сохранил
3. Открыл в Global Mapper, загрузил данные по высотам SRTM
4. Отключил слой высот(?)
5. Конвертирую в kmz с разбиением на 1024*1024 или 768*768.

Проблема в следующем - как засунуть в kmz полученные данные по высотам? Всё облазил, не могу найти. На навигаторе ошибка относительно Global Mapper и Google Earth по высоте доходит до 500м при установке курсора и просмотре сведений по этой точке!!! При этом включена только одна карта - моя kmz.

И второе - не появилась возможность увеличить число тайлов до значения >100? Это просто ужас какой-то! В 100 укладываюсь при разрешении 1024*1024, но на масштабе 2км перерисовка достигает 8-15сек. Если же поставить 768*768, то выхожу за рамки 100 тайлов.

И ещё. Global Mapper упаковывает в kmz превью для различных масштабов, что увеличивает кол-во тайлов. Как его отучить это делать? Открываю полученный kmz в Google Earth, почему-то недоступен раскрывающийся список с содержимым kmz


panov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 10:34

Re: Global Mapper и растровые карты

Сообщение panov » 17 июл 2011, 12:06

Чтобы сделать KMZ без превьюшек делал так: 1. Открыл карту в Global Mapper (GM). Карта с привязкой скачана с "Поехали". При необходимости привязку можно скорректировать. 2. Export Raster/Image data - KMl/KMZ - вкладка Options на ней убираем галку Super Overlay Setup. Вкладка Gridding - выбираем Specify Individual Grid Cell Pixel Size - 1024x1024. На вкладке Export Bonds грубо, с большим запасом ограничиваем нашу карту. 3. Сохраняем 4. Открываем в Google Earth, в меню МЕТКИ "плюсиком" раскрываем наш KMZ, пересчитываем отдельные кусочки. Если в 100 не укладываемся, то мало нужные куски удаляем и вновь сохраняем как KMZ. После загрузки прибор (gpsmap62s) ругается, что пользовательские карты слишком большие, но отображает все. Как сделать кмз с высотами - не знаю Как обойти ограничение в 100 кусков - надо использовать JNX <A HREF="http://whiter.brinkster.net/JNX.shtml"> ... X.shtml</A> и ПОИСКОМ по этому форуму - вопрос бурно обсуждался.

topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Global Mapper и растровые карты

Сообщение topograf » 17 июл 2011, 14:01

Рельеф, думаю не стоит извращаться, а загрузить его отдельной векторной картой.
В Global Mapper-экспорт векторных данных в Польский МР.
Открыть полученный в Мапэдит и экспорт в Гарминовский .img


ТОПО КАРЕЛИЯ

altemir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:45

Re: Global Mapper и растровые карты

Сообщение altemir » 17 июл 2011, 14:06

>Рельеф, думаю не стоит извращаться, а загрузить его отдельной векторной картой.
А если её нет и надо создать?


topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Global Mapper и растровые карты

Сообщение topograf » 17 июл 2011, 14:09

Написал же как создать.

ТОПО КАРЕЛИЯ

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Global Mapper и растровые карты

Сообщение Moskus » 17 июл 2011, 14:38

Кто вам сказал, что KMZ кроме картинки с картой может еще и высоты содержать? Нет такой возможности.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 152 гостя