Garmin Montana опыт эксплуатации

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: microSD

Сообщение sykigor » 25 июн 2012, 21:34

Но вот нет у меня 10 класса, можно было бы сравнение провести с секундомером, если не сложно-сравните 10 кл и 6, к примеру, но только с цифрами, хотя бы так-10 класс-один перекур, 6 класс- 1 перекур+затяжка. Я, к сожалению, не курю, поэтому такими точными методами измерения временных интервалов не владею.

<noindex></noindex>
Now what?

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: microSD

Сообщение humax67 » 25 июн 2012, 22:24

Парни, вы подзабыли прошлогодний тест энергопотребления карточек. Я конечно понимаю что записывать кучу карточек выгоднее 10 класса, но помнится мне когда мы обсуждали время работы от различных батарей то при прочих равных таки оптимальными были четверки от сандиска и кингстона . Воды как говорится утекло, производитель прогрессирует - есть разница от партии к партии итп. Но как там с расходом энергии на десятках???

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: microSD

Сообщение giomen » 26 июн 2012, 01:59

У нас народ бедный! Для него даже 10 рублей большая сумма. И в том же Навикомовском сервис-центре у нас держат самые низкие цены в городе, в среднем торговая наценка не более 300-500 рублей за коробочку. Естественно и пишут Дороги России на что не лень, что бы хоть какую-то прибыль получить и сотрудникам хоть какие-то денежки выплатить! Обычная для приграничной провинции ситуация - все покупается или делается по знакомству (рекомендациям) или же за бугром. Обычные магазины вынуждены выживать на оставшейся части публики за счет халтуры, так как если в том же Питере у Навикома, Навилайна и иже с ними хватает клиентов, то у нас нет, поэтому зачастую халтурят уже по-черному.

А по теме, на моей технике "хорошая" карточка 10-ого класса иногда пишется в два раза быстрее чем обычная, класса 4. По 6-ке тоже есть разница, но всего процентов 10-20!
Для себя любимого пользую, естественно, всякие новомодние купленные в Финляндии карточки. Ценник, конечно, уже другой - порядка 2-3 Евро за Gb (1200-1800 рублей за 16 Gb)! Но зато в этом случае скорость уже ограничена USB интерфейсом. После многочисленного печального опыта слошных убытков с SSD перешел даже на всех полевых компах на обычные SDHC карты памяти...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

ampiox
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 00:48

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение ampiox » 26 июн 2012, 04:02

Привет всем участникам ветки! Продолжаю активно осваивать Монтану. Есть некоторые наблюдения. 1. Глубокий ╚ресет╩, вроде, делается, если при включении зажать правый верхний угол (ближний к кнопке включения) и потом подтвердить сброс. 2. По соединению с ПК, спасибо Foxcub, просветил. Действительно, стоял режим интерфейса ╚послед. интерфейс Garmin╩ (видимо, по умолчанию), но ОС, как ни странно, ╚видит╩, правда с большой задержкой (loading photos). При подсоединении сначала гаснет, если был выключен √ включается, затем появляется символ USB и всё, далее определяется как 2 устройства √ внут. память и флэшка. И вот после отсоединения √ ╚глухое╩ выключение. В то время как во многих статьях (в том числе и по Орегонам), как и рекомендовал Foxcub, надо включать режим ╚Garmin spanner╩ (не знал). Тогда при соединении запрашивает: ╚обнаружен USB кабель, подключить как съемный накопитель?╩. Если ╚да╩, то опять определяется как два устройства и потом при последующем отсоединении включается нормально (наконец-то! забодался каждый раз вытаскивать батарею!). Ежели ╚нет╩, то прибор работает, как я понял, просто от внешнего питания и ОС не определяется. Но! Вот тут заметил странную особенность. Если в настройках (http://i064.radikal.ru/1206/61/f4e34c8cad28.jpg) в пункте ╚только внешнее питание╩ поставить любое другое значение кроме ╚не изменять╩, происходит необъяснимое. По идее должен включаться профиль, который выбран для внешнего питания. Вместо этого включается ╚рекреационный╩ и прибор системой не обнаруживается, мало того, ОС выдаёт: ╚одно из подключенных USB устройств работает неправильно╩. По началу, дело даже дошло до переустановки USB драйвера, но без толку. 3. Никакая это не ╚крутая гора╩ http://i064.radikal.ru/1206/61/f4e34c8cad28.jpg, дословный перевод. Ясно, что это мотокрепление. Вот только вопрос, зачем его вывели в отдельную категорию, есть же автокрепление. Или режим питания прибора в них принципиально отличается? Может, вольтаж разный, не знаю. 4. Что вот это такое, зачем и как работает, ума не приложу. http://s019.radikal.ru/i636/1206/af/4bfcec4b1d3c.jpg, http://s14.radikal.ru/i187/1206/b3/586b4a7bada3.jpg. Какой ╚режим автопилота╩? Какие ╚сообщения NMEA╩? Какая ╚точность до минуты╩? 5. На днях потребовалось настроить датум на координаты генштабовских карт. Делал как здесь: http://www.teux.ru/dakota.datum.html Не получается. Вместо прямоугольных координат показывает пустые строчки (http://i011.radikal.ru/1206/db/c757e9a7bcfb.jpg). Видимо, надо еще здесь http://s16.radikal.ru/i190/1206/35/a7fa7ddd8032.jpg и http://s017.radikal.ru/i410/1206/bd/e6e156cc7753.jpg выбирать какую-то настройку. Не подскажете ссылку, где почитать про это? 6. Как думаете, почему полоса вверху экрана стала зеленой? http://s42.radikal.ru/i096/1206/33/1f47afe975d9.jpg. Была синей, ничего в цветовых настройках не менял. Или это прошивка 4.2? Пугает самопроизвольность изменений. 7. Так все-таки, какая флэшка предпочтительней? Имеется ╚кингстон╩ 16 ГБ, класс 4. .JNX из BaseCamp на неё ну ооочень долго грузятся. Сейчас на ней 5,75 ГБ. ╚Теплый╩ старт прибора 2 мин. 12 сек. Это норма? Понимаю, что обсасываю все до тошноты, просто ╚доходить╩ трудно, я совсем не ╚технарь╩. Думаю, таких как я немало. Инфы о функциях прибора крайне мало, спросить некого. Был бы нормальный мануал┘или какой подробный обзор. Может наша писанина кому-то поможет хотя бы сэкономить время. Хочется ведь разобраться, да и просто на полную использовать функционал вовсе недешевого аппарата. <noindex></noindex>

Beef Eater
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 окт 2001, 19:44

ну вы даете :)

Сообщение Beef Eater » 26 июн 2012, 10:35

Там прямая зависимость скорости записи от класса. Просто непосредственная:
SD Class 2 ≈ (скорость записи не менее 2 МБ/с) ≈ 13x
SD Class 4 ≈ (скорость записи не менее 4 МБ/с) ≈ 26x
SD Class 6 ≈ (скорость записи не менее 6 МБ/с) ≈ 40x
SD Class 10 ≈ (скорость записи не менее 10 МБ/с) ≈ 66x

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение Foxcub » 26 июн 2012, 11:36

1. Так вы делали своему навику глубокий ресет, или нет?
2. По профилю рекреационный - думаю очередной глюк прошивки. А по ОС - не знаю даже.
3. Скорее всего, + авто и мотокрепления они же разные по сути.
4. Я не пользуюсь, но это для морской навигации, там свои стандарты, + навик с соответствующими картами и подсоединении к его к морскому оборудованию судна, может быть вашим роботизированным лоцманом (автопилот). Судно само пойдет согласно морским путям, вам же остается следить за окружающей обстановкой, ну и т.д. NMEA сигналы морские и т.д.
5. Не пользовался, не знаю, ибо поигравшись с генштабом -выкинул его. Вполне устраивают карты ТОПО и JNX, и настраивать датум нет необходимости.
6. У меня то же зеленая стала. Это прошивка 100%
7. По флешкам, если заметили, мнения разделились. Скажу про себя, 32гб класс 10, установлено порядка 10 карт. Навик включается за несколько секунд. 2 мин 12 сек трудно сказать норма это или нет, возможно, что класс 4 + генштаб на ней как раз и дают загрузку более 2 мин. Тут не только от флешки все зависит, но и от того, что на ней записано. Кстати, на флехе не должно быть ничего кроме навигации, а то бывает некоторые люди используют свободное место для хранения своих документов и т.д.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение Moskus » 26 июн 2012, 13:45

7. Вообще-то даже в той статье написано сначала про пользовательский датум, а потом еще про проекцию, при том - правильно.
Хотя статья и идиотская, на самом деле - вместо технического объяснения - одни шутки-прибаутки, догадки (про false easting) и так далее.

(Маленький совет: включите английский язык меню. Вы же все равно не понимаете половины терминов, что по-русски, что по-английски, но поскольку перевод на русский еще и неправильный, вроде "косая Меркатора" вместо "поперечной Меркатора", искать эти термины в сети можно до бесконечности и безуспешно.)

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: ну вы даете :)

Сообщение giomen » 27 июн 2012, 03:09

Это только тренд, на самом деле все очень по разному и зависит от производителя и даже партии.

Что касается автокрепленя, то вроде как в нем задействован седьмой контакт (не задействован в крепления без динамиков) для его распознования. Для чего пока не разбирались...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

ampiox
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 00:48

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение ampiox » 27 июн 2012, 03:23

Спасибо всем ответившим!
Да, я делал ресет как из меню так и при включении. Пока не пойму что он дал. Будете смеяться, но полоса опять синяя! (чудеса, блин :)))

<noindex></noindex>

ampiox
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 00:48

Re: Garmin Montana опыт эксплуатации

Сообщение ampiox » 27 июн 2012, 04:12

For Moskus
Так уж и половины? То есть предлагаете <искать эти термины в сети> сразу на английском? Спасибо, но вряд ли вниму Вашему "маленькому совету". Мне понятна Ваша ирония. Но как-то лучше на родном языке. Кстати, так и написано "косая Меркатора" ("oblique Mercator Pt Azimuth"), "поперечная", вероятно, была бы "transverse"

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 117 гостей