БлефоФон с поддержкой ГЛОНАСС

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: ГЛОНАСС

Сообщение Moskus » 10 май 2011, 15:35

Дело не в том, что что-то там работает или не работает.
Дело во вранье и передергивании.
О коммерческой выгоде, как пример:
- Спутник деньги с пользователей своего сигнала не собирает (и никто не собирает).
- Иностранный пользователь двухсистемного приемника, скорее всего, будет пользоваться чипом иностранного же производства (тем более что сейчас вон грядут software-defined, в которых новую систему, если она попадает в полосу ВЧ-части, можно добавить дописыванием прошивки).
- Отечественный пользователь тоже делает выбор между готовыми иностранными решениями (falcom, topcon, qualcomm, список можно продолжать) и "отечественными" разработками, в которых частенько не поймешь, что там отечественного, кроме ФГУПовской зарплаты тех, кто рисовал эту конструкцию, потому что там либо чип сделан не у нас по нашему проекту, либо это вообще программируемая матрица от Xilinx, в которой только прошивка российская.

Да, в итоге кого-то заставят купить "отечественное", потому что это административными путями сделать легко.

Вопрос: и на каком этапе российская космическая или микроэлектронная промышленность получит от этого какие-то реальные деньги и как будет обеспечено то, чтобы существенная часть этих денег пошла на обновление основных фондов (я уж не говорю об оплате труда сотрудников, которые, видимо, должны питаться патриотизмом и гордостью, раз уж они в 90е из своих НИИ и ФГУПов не сбежали, когда торговали и воровали 99% населения).


mkII
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 14:56

Re: ГЛОНАСС

Сообщение mkII » 10 май 2011, 15:48

>Дело во вранье и передергивании.

Тут сложно спорить - большинство статей и сюжетов в СМИ соответствуют принципу "с такими друзьями и врагов не надо" - настолько они непрофессиональны и бестолковы.

Но не следует путать идею и ее конкретную реализацию. Все возражения, что я слышал, касаются реализации, теперь хотелось бы узнать - насчет самой идеи возражения есть? :)

Cheers. Alex

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: ГЛОНАСС

Сообщение seno » 10 май 2011, 15:55

radchenkod
"Откуда такие категоричные суждения и тон, не терпящий возражений"
Извини, я не хотел. Как раз я сам много недопонимаю. Моя безаппеляционность по одному пункту. Настаиваю - отечественное производство компонентов и бытовых девайсов не связаны со спутниками.
Если вы считаете что правительственные указы и гос деньги есть элемент такой связи, тут мы о разном. В этом смысле и пишу про "домохозяек".
Так конкурентноспособную продукцию не создать. И это азбучные истины.
В лучшем случае продукция будет, но не конкурентная. А кому в этом мире нужна не конкурентная продукция?
Давайте все таки смотреть в суть вещей. СССР массово производил не конкурентноспособную продукцию. Это и есть главная причина краха. чубайсы и прочие политические пугала лишь производные от этой главной причины.
Конкурентная продукция создается только в конкурентной среде.
GPS то давно в строю? и кто мешал нашим промышленникам производит GPS девайсы? Разрабатывать свои программные платформы, качественные карты хотя бы для внутреннего рынка?
В конце-концов GSM сеть по стране имеет достаточно плотную "спутниковую группировку".
Где отечественные мобильники? Спрос то на телефоны есть! Где компонентная база?

Спрос на "наблюдение/слежение" у гос.служб есть, но неужели непонятно, удовлетворение спроса госзависимых организаций таким образом, это создание особой зоны продаж для отечественного производителя. Т.е. развращение производителя за счет денег налогоплательщиков.
Мы будем платить в разы больше, даже без учета воровства, а производитель будет по прежнему ленив и неповоротлив.




mkII
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 14:56

Re: ГЛОНАСС

Сообщение mkII » 10 май 2011, 16:05

>Где отечественные мобильники? Спрос то на телефоны есть! Где компонентная база?

Кстати, говоря о ГЛОНАСС, все почему-то поминают бытовые навигаторы а-ля гармин и прочие телефоны со встроенным чипсетом. Предлагаю посмотреть на другой сектор рынка - системы мониторинга. А там картинка совсем другая - за исключением латвийской Телтоники и не так давно появившихся китайских приборов, основную массу продаваемых устройств составляет продукция отечественного производства. Хотя комплектующие, конечно, зарубежные - за исключением как раз ГЛОНАСС-приемников.

Cheers. Alex

Beef Eater
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 окт 2001, 19:44

оно функционаровало... на орбите

Сообщение Beef Eater » 10 май 2011, 16:12

С землей беда.
Для сравнения с GPS - они имели десятки тысяч военных приемников на этапе развертывания и миллионы гражданских к моменту полной группировки...


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: ГЛОНАСС

Сообщение Moskus » 10 май 2011, 16:13

Собственно, я возражение и изложил.

По причине, которую коротко можно охарактеризовать как "все через жопу", реализация в данном конкретном случае (проект Глонасс целиком) неотделима от идеи, то есть заложена в ней изначально.

Потому любые рассуждения с абстрактных позиций о том, "а хорошо или плохо для России иметь собственную ГНСС", на мой взгляд, просто лишены смысла.

Как вот Роскартография и связанные с ней конторы норовят при первой возможности порезать картоснову на номенклатурные листы (цифровую в том числе) и превратить ее из пространственной БД в векторную (а то и растровую) картину, да не просто, а прикрываясь неизбежными ГОСТами, вот так и тут.

Было бы хорошо, если было бы можно иначе. А иначе нельзя.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: ГЛОНАСС

Сообщение seno » 10 май 2011, 16:15

mkII
"основную массу продаваемых устройств составляет продукция отечественного производства"
Не могу спорить о том, чего не знаю.
Не знаю, но подозреваю. А подозрения мои не из пальца высосаны. Личные наблюдения в других отраслях.


vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: оно функционаровало... на орбите

Сообщение vituser » 10 май 2011, 16:20

Ну с гражданскими перебор. на момент запуска их не было. Роквелл не делает гражданских. Тут вся вонючка развелась в то что реально приёмники глонасс для гражданского использования толком никто не видел. А выводов то, а АбСуждений..... Сейчас ставку буду предлагать mkII против seno. встречаемся у метро сокольники, бьёмся до первой сопли. Призовой фонд - батарейки для гармина.



vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: ГЛОНАСС

Сообщение vituser » 10 май 2011, 16:25

Роскартография - 2007 год разбиты по областям. и нет никаких номенклатурных листов. По крайней мере те что есть у меня. Дорогущие.


mkII
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 14:56

Re: ГЛОНАСС

Сообщение mkII » 10 май 2011, 16:27

>По причине, которую коротко можно охарактеризовать как "все через жопу", реализация в данном конкретном случае (проект Глонасс целиком) неотделима от идеи, то есть заложена в ней изначально.

Возможно, я как-то не так вас понял, но проект ГЛОНАСС родился в 80-е годы, когда о его коммерческом применении речи идти не могло вообще. Коммерции не было в те времена. :)

Мне кажется, вот прямо сейчас еще просто рано подводить итоги, даже промежуточные.

Cheers. Alex

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей