Навигатор для охоты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Разный подход

Сообщение Propretor » 31 мар 2011, 22:12

Как всегда развернуто и по делу.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Разный подход

Сообщение seno » 31 мар 2011, 23:34

<Как всегда развернуто и по делу>
Да, исчерпывающе. Однако процент тех, кто может из этого сделать практические и новые (для себя)выводы, мал.
Так думаю. Этот мир состоит из людей владеющих самой истиной истиной. Бывает от Магомета, бывает от 60Cx или мапинфо.
Я дурак неверующий всегда думал: есть навигационная задача, она конкретная. Хорошо когда есть источник информации о местности, позволяющий решить эту задачу, назову его картой, с маленькой буквы. Ещё есть: приборы, программы, операционки, форматы, трассировка, шейпы-мейпы, позволяющие создать КАРТУ с большой буквы.
Только не надо забывать, цель - решить навигационную задачу. Не сделать красиво, не сделать коммерческий продукт...
Поэтому карта это плюс, а время для создания КАРТЫ минус.
Баланс между ними и есть истина ДЛЯ ДАННОЙ ЗАДАЧИ.




vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Разный подход

Сообщение vituser » 01 апр 2011, 07:48

Вот именно что разный.
требуется для охоты в РФ а советы начинают давать на примерах от лыжных прогулок, до сафари путешествий в папуа новая гвинея и людьми далёкими собственно от охоты.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Разный подход

Сообщение Propretor » 01 апр 2011, 10:12

--Поэтому карта это плюс, а время для создания КАРТЫ минус.--

Хорошая фраза.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Разный подход

Сообщение seno » 01 апр 2011, 10:23

vituser Охота в РФ что такое?
Некоторые так называют стрельбу бекасов на мокрых полях, некоторые пушной промысел в Якутии. А посередине вариантов море разливанное.

walet999, хотите получить хорошие, конкретные советы, опишите:
Навигационную задачу (задачи)
Район
Дополнительные условия (сезон, автономность и т.п.)
про охоту не надо.

Появится предмет для конкретного разговора и будет о чём народу спорить предметно.
Нет предмета, нет советов. Всё что написано выше, кроме поста Moskus, ни о чём.




Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Разный подход

Сообщение Paganel » 01 апр 2011, 11:05

В дополнение к развернутому ответу:
Всегда серьезно готовлюсь к походам (точки, маршруты, варианты схода и прочее), распечатки карт на каждый день с точками и треками.
Вполне устраивал навигатор без картографии (Magellan GPS 315). Тритон взял скорее из любопытства и желанием поковыряться с картами. Оказалось не зря.

Навигатор вообще-то не избавляет от ошибок ориентирования. Он уменьшает время на их исправление.
Без карты или мозгов можно блуждать сутками. С картой и компасом можно промахнуться и потерять полдня. С навигатором даже без картографии уже через полчаса понимаешь, что идешь не туда. Достаешь карту, сверяешься (еще минут 15) и еще минут 20-30 исправляешь ошибку (возвращаешься на нужный маршрут).
С картой в навигаторе - один взгляд на экран и спокойно идешь дальше, или спокойно возвращаешься :-)

В последнем походе у меня было 4 карты разных масштабов и годов (туратлас, генштаб 500, 250 и 100) и они переключались при масштабировании. Ни одна из них не обладает 100% достоверностью, но посмотрев данный участок местности на разных, можно выбрать ту, на которой он изображен наиболее адекватно.

Плюсы растра:
1. Растр - это обычно топокарта, на которой нанесено все, что положено по госту. Вектор делается не по госту, а по убеждениям автора, и что он посчитал важным нанести и что неважным пропустить.
2. Многие важные объекты местности просто не предусмотрены в наборах объектов навигаторов (скальный сброс, рантклюфт, бергшрунд, шивера, водослив). Нет отличия между родником, колодцем, водопроводным краном и автоматом с газировкой.
2. Самому сделать векторную карту нереально трудоемко. Сделать из бумажной топокарты загружаемую, много времени не отнимает. Можно иметь несколько карт, схем, спутниковых фото из разных источников и более полно представлять себе местность.

Хотя возьмите 10 человек и все они четко представляют себе, что такое "поход", но вы просто не представляете насколько их понятия могут отличаться друг от друга. Я думаю, то же самое и с "охотой".

-----------------------------------------------------------------------------
"Едем на охоту. Но чтоб не было как прошлый раз, ружья не брать, из автобусов не выходить".

Magellan Triton 500, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632 Были Holux M-241, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Разный подход

Сообщение Moskus » 01 апр 2011, 12:04

Да я на истину-то не претендую, в общем. Это не более чем тезисы. Кому-то помогут, кому-то - нет.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Разный подход

Сообщение seno » 01 апр 2011, 12:56

<Он уменьшает время на их исправление>
Да, это основное!
Про охоту не могу говорить, не моё. Могу привести примеры из смежных забав. Возможно конкретный пример облегчит охотнику формализацию своих задач.
Ленобласть, форелевая река. Рыба только на перекатах, перекаты редко. Иногда через пару километров.
Рыболовная задача: поймать как можно больше рыбы за определенное время.
Отсюда вытекает "Навигационная задача": самым легким и быстрым путем двигаться от переката к перекату.
Особенность местности: речка сильно петляет, берега заросли плотным ивняком.
Задача не выполнима без карты, на которой видны перекаты.
Не важно какой у меня навигатор, если он не может эту карту использовать, он для этой задачи что есть, что нет.
Могу ли я использовать эту карту в виде бумаги?
Ответ однозначный, нет! Потому что нужна высокая точность. Задача не просто найти перекат, а найти его быстро и точно. Ошибка в 100 метров, это 100 метров жутко переплетенного ивняка. 100 метров - полчаса драгоценного времени.
Итак перекаты нужны. Но это не всё. Желательно иметь информацию, позволяющую подойти к перекату пересекая кусты самым коротким путем. Ещё лучше найти разрывы. Хорошо бы тут иметь ксмоснимок с разрешение типа 1м/пикс. Но по известному закону, когда очень надо, то нет :)
Помочь может рельеф. Река петляет, там где она подмывает берег, пойма самая узкая. Выход к такой точке, с последующим выходом на перекат по воде, может быть оптимальней, чем прямой выход к перекату.

Подобные задачи часто встречаются в самых обычных развлечениях, типа рыбалки/грибалки/прогулки. Конечно, если местность не плоско однообразная.



Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Разный подход

Сообщение Moskus » 01 апр 2011, 14:06

Отличный пример!
Хорошо иллюстрирует, сколько времени можно сэкономить, если иметь адекватные данные.
У меня есть собственный пример, как при наличии отличной топокарты в горном районе удалось в определенных обстоятельствах сделать дневной переход в 25 км, только потому, что благодаря карте было четко понятно, как идти. Карта сэкономила день хода, фактически.


vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Как бы

Сообщение vituser » 01 апр 2011, 16:27

Куда точнее-"Подскажите оптимум для охоты и "бродилки" в лесу НЕДЕЛЮ - ДРУГУЮ!!!"


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 170 гостей