Предназначение FID Дороги России (1280, 1734, 1868)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Re: карты предустановлены гармином на заводе

Сообщение Adrenalin » 18 мар 2011, 18:16

1/ не берёт :)
2/ делают обе компании (img файлы карт) из одних и тех же исходников (shp файлы), сказано же для 37хх и 2ххх собирается из исходников гармином, ибо asr в mpc недоступен - следовательно навиком собрать это у себя физически не может.
3/ всё уже так разжёвано, что все знающие люди просто рыдают под столом. вы просто тормозите с осознанием реальности... ввиду малых размеров... э... серого вещества.





Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

да это бесполезно

Сообщение Adrenalin » 18 мар 2011, 18:18

собралась неверующих знатная толпа, и жгут еретиков, аки мы с вами. лучше оставить их с миром и телепортироваться в другое время.



Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: Предназначение FID Дороги России (1280, 1734, 1868)

Сообщение Eduard_Sh » 19 мар 2011, 18:10

это да, я видел и читал, но здесь нет ответов на мои вопросы.
почитаю всю ветку, может там уже дали ответы, я впервые с момента создания темы зашел, некогда было...


Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: Предназначение FID Дороги России (1280, 1734, 1868)

Сообщение Eduard_Sh » 19 мар 2011, 19:07

вроде всё понял, вывод и что новое помимо процитированного написанного Адреналином: в 1734 раньше были здания нулевой высоты, в 1868 ненулевой для каких-то "новых" 1ххх (что за такие "новые" не раскрыто), в последствии и в 1734 забили ненулевую высоту.

Поясню откуда родились вопросы: Был у меня когда-то только 60Cx, были когда-то ДР только с одним единственным FID 1280, которые использовал и в 60Cx, и во всех нувиках (в то время еще не было 1ххх, потому 2хх и 7хх), и в мобайлХТ. Прошло время, подарил мне Навиком Нуви 1300. Версия карты старая, обновляюсь навикомовским апдейтером - а он не видит установленной карты в навигаторе! Я подумал что апдейтер ещё не научили заглядывать в папку .System и проблему решил просто - скопировал в навигатор карту с FID 1280, т.е. что имел, а имел только 1280 и в то время вообще даже и не подозревал что появились 1734 и 1868! С тех пор много раз обновлялся через апдейтеры или просто копированием, никаких проблем не испытывал, но... поставил прошивку Делюкс и пропали контуры домов. Вот и первая проблема, и тут-то я и узнаю про существование 1734 и 1868, ну и соответственно и родились все мои вопросы.

Купил на днях знакомому Нуви 1410, полюбопытствовал какой там FID ДР загружен - оказалось 1734, однако карта совсем старинная 5.15, может в то время 1868 еще и не было.

Маленький ещё вопрос, не хочу тему создавать: зачем нужен файлик gmapprom.sum? Я его оказывается похерил (непонятно как и зачем) ещё тогда когда накатил свежую карту с FID 1280. Сейчас я поставил 1734, без этого .sum всё работает (но вообще-то ВСЁ и не проверял), однако вопрос имеет место быть - зачем же он?


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

плохо вы читали

Сообщение Adrenalin » 19 мар 2011, 23:58

1. я не писал, что в картах 1734 и 1868 высоты <b>ненулевые</b>. наоборот! я указывал, что у них - именно нулевые, в отличие от 1280. товарищ humax тоже внёс путаницы.
повторяю ещё раз. если указать высоту ненулевую, на приборах серии 1ххх здание не будет показываться.
2. раз подарили, так и спрашивать надо было у дарящего
3. .system как раз и есть единственное место, где программа ищет файл
4. gmapprom.sum создаётся в отладочном меню при вызове функции вывода дополнительной информации (inventory). предположительное назначение - проверка контрольных сумм, каждый .img файл будет иметь свою. при возникновении проблем с картой, можно диагностировать сбой флеш, если известна эталонная сумма. на работоспособность наличие/отсутствие никак не влияет.



Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: плохо вы читали

Сообщение Eduard_Sh » 20 мар 2011, 01:59

> 1. я не писал, что в картах 1734 и 1868 высоты ненулевые. наоборот! я указывал, что у них - именно нулевые, в отличие от 1280. товарищ humax тоже внёс путаницы.

А я НЕ писал, что про ненулевую высоту писал Adrenalin. Я писал, что это прозвучало в ДОПОЛНЕНИЕ к словам Адреналина. То, что humax внес путаницы - хорошо что озвучили. А в том обсуждении опровержения не было, потому я было и принял за истину. И я так понимал, что ненулевая высота означало "единичная" что ли.
В результате остается загадкой зачем гармин стал выпускать те же самые модели навигаторов (1ххх) под другой FID (причем если вместо одного подсунуть другой - всё так же работает), тема не раскрыта и таковой скорее всего и останется, спорить и докапываться времени не найти.

> 2. раз подарили, так и спрашивать надо было у дарящего

Нигде и не было написано что я НЕ спрашивал, я вообще не раскрывал тему заданных Навикому вопросов. Раз проявлен интерес к подарку, опишу подробнее: Во-первых, когда мне был подарен прибор - я знать не знал про эти вопросы, появившиеся у меня сейчас 1,5 года спустя. Вполне естественно что тогда при личной встрече я и не задал этих вопросов. А во-вторых, недавно я об этом всё-таки спросил, но не при личной встрече, т.к. такой возможности уже не было, а по мылу - ответа мне дано не было, пересылал письмо повторно - так же без результата. Человек может быть занят (что безусловно, начальник большого отдела), может письмо не дошло - мне неизвестно. Не получив ответа, я задал вопрос в публичном месте, здесь. Провоцировать людей на глупые споры у меня цели не было, и я, зайдя сегодня наконец на форум, был немного шокирован таким состоявшимся бурным и столь же по большей части бестолковым обсуждением.

> 3. .system как раз и есть единственное место, где программа ищет файл

Как же тогда обновляются портативы и Нувики 2хх, 7хх? Ведь в них никогда не было папки .System, а для карт была нескрытая папка Garmin. Навикомовские карточные апдейтеры без проблем обновляли в них карты. Апдейтер был в то время единственный доступный на сайте гармин.ру - с FID 1280, иных еще не существовало или ещё не выкладывались. МапЧекер тоже появился значительно позже. Таким образом, мной был запущен этот апдейтер, ну и, как я сейчас уже понимаю, ввиду того что FID у меня в Нувике был не 1280 (хотя я не могу это утверждать, тот gmapprom сохранен и проанализирован не был), карта замечена и не была. А т.к. в то время я не подозревал про существование нескольких FID одной и той же карты, то объяснил такое поведение апдейтера именно его неспособностью заглядывать в .System.

За объяснение по файлам .sum спасибо! примерно понятно. Только я наблюдал, что не "каждый .img файл будет иметь свою" (контрольную сумму), а каждый в конкретном приборе будет иметь таковую. Т.е. в разных приборах при одном и том же файле .img я наблюдаю разные файлы .sum. По крайней мере могу ручаться за только что просмотренные 1300 и 1410 и файлы базовых карт и часовых поясов. gmapprom.sum сравнить возможности не было, ибо, как писал, из 1300 я его утерял...


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Re: плохо вы читали

Сообщение Adrenalin » 20 мар 2011, 12:06

ну да, вверху написана истина, внизу написано противоречащее верхнему. истиной становится нижнее, потому что оно написано позднее и на него не дано опровержение. замечательная позиция!

и вы туда же, зачем да почему.. кончается на у.

как обновляются? берётся программа, скачивается и обновляется. представьте себе и про 2хх, 7хх и кучу прочих тоже программа знает, и даже карточки обновлять может, которые не имеют .system.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость