Привязка карт с поехали орг

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
merced
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:41

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение merced » 31 янв 2011, 16:55

установил в опциях mapc2mapc JNX Scale = 400. Стало сразу генерировать все так как нужно.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение Moskus » 31 янв 2011, 17:44

А не пофигу, кто я есть? :)
Главное, к чему это все ведет в итоге.
За себя я уже тоже говорил не раз (собственно, и продолжаю) - примеры, гхм, ненужной возни при перетаскивании данных из GlobalMapper в mapc2mapc - это не считается за практический аргумент? :)


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение little_boozer » 31 янв 2011, 19:38

>>>А не пофигу, кто я есть? :)

абсолютно пофигу

>>>Главное, к чему это все ведет в итоге.

посмотрим. Появится инструмент, лучше, чем MAPC, отлично! Но пока его что-то не видно.

>>>За себя я уже тоже говорил не раз (собственно, и продолжаю) - примеры, гхм, ненужной возни при перетаскивании данных из GlobalMapper в mapc2mapc - это не считается за практический аргумент? :)

к сожалению (я бы сказал ВЕЛИКОМУ сожалению) нет инструмента, который сделал бы все быстро и качественно. Без перетаскивани данных из программы в программу не обойдешься. Что-то там сделал, что-то здесь.

И вообще я не пойму, если у вас нет гармина, чего вы вообще в эту тему залезли? Я имею ввиду не конкретно этот топик форума, а вообще тему с jnx растром.


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение little_boozer » 31 янв 2011, 19:42

>>>последний вопрос. как сделать из генштабовской карты 5 уровневый JNX? (MAPC2MAPC делает двухуровневый).

Пока только воспользоваться прогой jnxmerge, все от того же Джона. И склеивать слои постепенно друг за другом. Т.к. это жутко неудобно, то я просто попробовал, как это будет выглядеть (склеил только 3 слоя) и забил.

Лично я жду, что кто-то теперь сделает что-то поудобнее, чем Джон. Хотя и Джону я весьма благодарен (что выразил в денежной форме), благодаря ему я уже катаясь на лыжах пользуюсь растром без каких либо ограничений, а не жду манны небесной.


Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение AlexWhiter » 01 фев 2011, 03:51

Вчера посмотрел, в каком состоянии map2jnx от автора QLandkarte. Конвертер работает из командной строки, использует для работы GDAL и в качестве источников может принимать карты в проекциях Меркатора и Lon/Lat. Программой уже можно склеивать несколько карт в один JNX (судя по исходникам, сам я это не проверял). Нет настройки раскидывания отдельных карт по уровням зума и отсутствует настройка качества JPEG. Субъективно, качество сжатия установлено на среднем уровне. В моем тесте варпнутая в gdalwarp геотифина после конвертации в JNX стала вместо зеленой ярко красной. Однако, прогресс есть. И, надеюсь, автор не забросит разработку. Скомпилированную вчера версию выложил сюда: http://zalil.ru/30434582 По крайней мере, можно ознакомиться с новым инструментом. Для запуска или скопировать в папку FWTools\bin, или нужно, чтобы путь до этой папки был прописан в переменной окружения Path. <b>Добавочка.</b> Неожиданная плюшка от автора QLandkarteGT: если map2jnx.exe кинуть в папочку QLandkarteGT, то в программе появляется возможность экспорта выбранного куска карты в JNX. Экспортировать возможно выделенную область карты, созданной через первый пункт инструмента, открывающегося при нажатии F1, а потом F6. К сожалению, из-за кривости сборки QLandkarteGT, файлы из Program Files\FWTools2.4.7 нужно скопировать в C:\Programme\FWTools2.4.7\, иначе программа не найдет нужные ей тулзы GDALа. Проверялось на QLGT свежей версии 1.0.1.

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение Moskus » 01 фев 2011, 12:38

<i>И вообще я не пойму, если у вас нет гармина, чего вы вообще в эту тему залезли? Я имею ввиду не конкретно этот топик форума, а вообще тему с jnx растром.</i>
Я принес своим "вмешательством" какой-то вред? :) Не думаю. А то, что я нахожу какие-то неточности, вношу "рацпредложения", думаю, принесет только пользу. Появились опции subsampling - уже неплохо. Выяснили безглючный вариант проекции - тоже. Если кому-то эти вещи пофигу, это не значит, что и всем остальным - тоже.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение Moskus » 01 фев 2011, 12:44

Хорошие новости.

Проблема с изменением цветов, случайно, не связана с тем, что исходный geotiff был восьмибитный, с палитрой? У gdal_translate в таком случае используется параметр <i>-expand rgb</i> чтобы сначала сделать данные 24-битными.


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение little_boozer » 01 фев 2011, 13:02

>>>Я принес своим "вмешательством" какой-то вред?

Боже упаси. Помощь грамотных людей всегда приветствуется. Но не надо проецировать свое понимание процесса работы на всех. Тут люди прошивку не могут пропатчить и прибор обновить, а вы твердите о каких-то высоких материях и опенсорсных проектах, в которых еще разобраться надо.
Для большинства людей чем проще - тем лучше.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение Moskus » 01 фев 2011, 13:14

Это уже философия, но у меня есть ощущение, что поскольку форум "для всех", то нет никаких причин молчать о чем-то "сложном", если кто-то не может справиться с "простым". Тем более, в контексте одного и того же вопроса.

Я же не перебиваю дискуссию об изготовлении гарминовских карт заявлением типа: "Гармин - говно, надо всем дружно взяться, довести открытый gvSIG mini для Android до окончательной красивости и пользоваться им, таким распрекрасным, поддерживающим открытые стандартные форматы и способным совмещать локально хранящиеся данные с постоянно обновляемыми через сеть!" :) Хотя аргументов у меня нашлось бы достаточно.

А пока я себя прилично веду, в рамках темы буду высказывать свое мнение и дальше. :)


Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: Привязка карт с поехали орг

Сообщение AlexWhiter » 01 фев 2011, 13:38

> Проблема с изменением цветов, случайно, не связана с тем, что исходный geotiff
> был восьмибитный, с палитрой? У gdal_translate в таком случае используется
> параметр -expand rgb чтобы сначала сделать данные 24-битными.

Изначально карта была в GIF (естественно 8-битная), потом я её конвертнул через gdal_translate в rgb, затем скормил gdalwarp (чтобы корректно сработал lanczos) и лишь потом в map2jnx.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей