cgpsmapper

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

выделить все полигоны размером от и до и установить уровень отображения.

Сообщение topograf » 23 июл 2010, 22:06

Задал этот вопрос автору, он ответил, что планируется такая функция. http://forum.navitel.su/index.php?showt ... >Локальные карты.ТОПО КАРЕЛИЯ

fed-vitalii
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:38

Re: карта глубин

Сообщение fed-vitalii » 24 июл 2010, 09:17

Народ а не подскажите спомощью чего Вы делаете карту глубин ато я попробывал Global Mapper так там нифига не понял а разжованую информацию найти не смог, хотелось бы чтоб разность глубины отличелись по цвету , в GPSMapEdit такого сделать вроде как нельзя там все в один цвет .


topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: карта глубин

Сообщение topograf » 24 июл 2010, 09:35

Можно, создавать те же полигоны(преобразовать изобаты в полигоны и провести вычитание полигонов) но разных типов, сделать TYP-файл с разными цветами этих полигонов. Результат будет тот же что и в Global Mapper.

Локальные карты.ТОПО КАРЕЛИЯ

fed-vitalii
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:38

Re: карта глубин

Сообщение fed-vitalii » 24 июл 2010, 11:36

Подскажите как сделать TYP-файл с разными цветами полегонов рек ато сейчас рою в инете но пока попадается инфа о готовых TYP-файлах , один из них попробывал залить в навигатор тока изменились полегоны растительности и прочих сухопутных объектов .


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Мечта

Сообщение gorbva » 24 июл 2010, 20:18

Оу! Выделение объектов в зависимости от их размеров в МапЭдите - это моя несбыточная мечта. Константин ее только планирует, уже года 3 как. А так, это элементарно делается только в MapInfo и других серьезных ГИС


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Surfer

Сообщение gorbva » 24 июл 2010, 20:25

Если вы имеете в виду построение изобат по результатам полевых съемок, то я делаю в Surfer-е. Очень приятная прога. Специально для нее я написал маленькую утиль для создания BLN-файлов из MP. Рисуешь в МапЭдите береговую линию (там глубина=0) или рисушь BLANK-полигон (площадь где нет данных и программа эти области не общитывает) и скармливаешь все утили. На выходе получаешь нужный BLN-файл


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Re: карта глубин

Сообщение gorbva » 24 июл 2010, 20:50

Для начала нужно иметь эти изобаты. Чтобы их построить нужна т.н. регулярная сетка глубин (или высот). Это значит, что в сетке с размером ячейки 3х3 метра (к примеру) в каждом узле должна стоять глубина. Высота сетки = ширине сетки. Хоть вы "стопиццот" раз точно проедетесь с эхолотом по такому маршруту - вы такой сетки глубин не получите. Регулярной их делают только программы типа Surfer-а, методами триангуляции и пр. Ну а имея регулярную сетку, для построения изобат ее можно скормить тому же Global Mapper-у.
Как делаю я:
Написал скриптец, который беззастенчиво тырит у местных синоптиков ежедневные данные об уровнях воды на местных гидропостах и складывает их в базу.
Всю навигацию катаюсь по рекам, собираю информацию, беру треки других судоводителей.
Зная информацию об уровнях воды в реке на конкретный день, все глубины привожу к одному проектному уровню (тоже прогу написал). Этот уровень - обычно минимальный уровень перед ледоставом. Из полученных точек, после приведения к проектному уровню, выкидываю точки оказавшиеся на суше (глубина меньше нуля), тоже программой.
Все эти точки скармливаю Сёрферу и вуа-ля! Изолинии готовы, с любым шагом.


fed-vitalii
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:38

Re: Surfer

Сообщение fed-vitalii » 24 июл 2010, 20:54

Да имено так , построение изобат тех мест где приходиться рыбачить , для того чтоды ясно иметь представление о том что под тобой находится , тока пока еще я не знаком с Surfer и BLN-файлами , поетому сейчас буду все это изучать и пробовать , да а неподскажите где поподробней об этом можно почитать ?


fed-vitalii
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:38

Re: Surfer

Сообщение fed-vitalii » 24 июл 2010, 21:03

О , не так все и просто !!!


topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Surfer

Сообщение topograf » 25 июл 2010, 11:34

Здесь редактор тип-файлов http://maps-029.narod.ru/download.htm Локальные карты.ТОПО КАРЕЛИЯ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя