Сетка на карте в Global Mapper

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Ershov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:17

Сетка на карте в Global Mapper

Сообщение Ershov » 18 июн 2010, 14:33

Подскажите, пожалуйста! Имеется скачанный из SASPlanet кусок моря с островами с привязкой. Открываю его в Global Mapper, все в порядке, хочу сделать экспорт в geotiff с привязкой, при экспорте открывается окно, где есть вкладка нанесение сетки (у меня русифицированный GM), ставлю размер сетки 2000 на 2000 метров, делаю экспорт и получаю кучу файлов, каждый файл - кусок карты 2х2 км. Но мне-то хотелось получить просто тот же кусок моря с нанесенной сеткой с ячейкой 2х2 км (как на карте Генштаба). Так что я делаю не так?
Юрий.


topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Сетка на карте в Global Mapper

Сообщение topograf » 18 июн 2010, 15:22

Так это же вроде в Инструменты-Настройка, вот не знаю(не пробовал)так чтоб с ГШ совпадало.

Локальные карты.ТОПО КАРЕЛИЯ

Ershov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:17

Re: Сетка на карте в Global Mapper

Сообщение Ershov » 18 июн 2010, 16:58

Да, в Инструментах-Настройках стоит сетка 2х2 км и она в GM отображается, но мне нужно, чтобы она сохранилась при экспорте файла. Совпадение с ГШ не обязательно. В сущности, мне нужно получить космоснимок с нанесенной километровой сеткой, затем это все распечатать и пойти в поход, тогда будет легко определить расстояние отсель и досель.


topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Сетка на карте в Global Mapper

Сообщение topograf » 18 июн 2010, 17:08

Так при экспорте в выскакивающей настройке поставить отметку "без сетки"
Нанесение сетки-схема сетки-нет

Локальные карты.ТОПО КАРЕЛИЯ

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Сетка на карте в Global Mapper

Сообщение Moskus » 18 июн 2010, 20:04

Очевидно - русификацию делали идиоты. Кто еще мог написать "наложение сетки" вместо находящегося там на самом деле разбиения на фрагменты (Gridding)? По-моему, гораздо проще понять английское меню, чем угадать, что и как напутал переводчик. Выбросте эту русификацию, она не только не помогает, а вредит.
Чтобы наложить сетку на экспортируемый растр, раньше было достаточно пометить галку Export vector data if displayed, но теперь сетка не считается векторным слоем при этом, а потому ее надо сначала экспортировать в любой векторный формат, потом отключить сетку GM, загрузить экспортированную сетку и тогда уже, пометив ту самую галку, экспортировать растр вместе с загруженной из файла сеткой.
Второй способ - вывести все в GeoPDF, а потом, открыв его в Акробате, сохранить в растровый файл.


Ershov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:17

Re: Сетка на карте в Global Mapper

Сообщение Ershov » 18 июн 2010, 20:29

Да уж, насчет русификации -вы правы- уже выбросил. После того, как получил после экспорта эту кучу файлов - стало ясно, что это не нанесение сетки. Спасибо за науку.
Юрий.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей