USB-подключение Dakota к OZI

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Vozduh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:23

USB-подключение Dakota к OZI

Сообщение Vozduh » 21 фев 2010, 13:04

Вот уже вторые сутки сижу голову ломаю, каким же мне софтом пользоваться для моей новой Дакоты. Суть в следующем: Вариант 1. Mapsource. Все отлично, все работает, но способ подключения новой карты (у меня к прибору прилагалась Россия ТОПО, которую я и хочу подключить) - это просто какой-то сплошной гем. Единственная статья, которая это описывает - http://www.gpsvdorogu.ru/article/createtdb.htm Но по ней у меня ничего не вышло. Вариант 2. OziExplorer. Здесь все отлично с картами, но программа в упор не видит мою Дакоту. Нашел вот такое руководство - http://www.gpsinfo.ru/articles/ozi_usb.php Но у меня в диспетчере устройств Дакота не определяется. Поставил вроде даже usb-драйвера... Хотелось бы понять, почему MapSource видит прибор, а Ozi нет (версия последнего 3.95.4s (в поддержкой USB). В общем, господа, направьте на путь верный =)

radchenkod
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:49

Re: MapSource

Сообщение radchenkod » 21 фев 2010, 13:43

Посмотрите вот здесь - http://www.gpsinfo.ru/?p=1041 Если не поможет, то пишите в личку, опишу другой способ. GARMIN NUVI 1350

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: USB-подключение Dakota к OZI

Сообщение ben8 » 21 фев 2010, 13:44

Ваша карта для использования в приборе и надо её скопировать на флешку или в прибор. Также там должен быть файл с ключом. Вашу карту на компьюторе можно использовать в программе garmin mobile pc. Ищите эту программу с русским вводом. Если Вы хотите работать с этой картой в mapsource, то её можно установить под эту программу с помощью программы gmaptool по инструкции:
Как gmapsupp.img установить под mapsource
gmaptoll.exe - вкладка файл(выбрать ваш gmapsupp.img);посмотреть FID и PID - вкладка "опции"(указать путь к cgpsmapper.exe любой версии) - вкладка "разобрать" - опции "набор для Mapsource";галочка "задать FID сборки"(указать FID, PID); указать выходную папку и имя мапсета(любое на ваш выбор) - кнопка "разобрать." - запустить install.bat.
Это кратко. Ищите в google по ключевым словам: garmin, mapsource, установка карт, gmaptool, faq.
Навиком,garmin выпускают версии карт под mapsource. Например, карта навикома дороги россии с маршрутизацией версия 4.04




gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Нужен "волшебный " кабель

Сообщение gorbva » 21 фев 2010, 21:37

Мой GPSMAP-620 тоже при подключении к компу переводится в режим USB-диска. Похоже все новомодные гаджеты от Гармина так себя ведут. Понятно что Озик не видит девайса, ведь он представлен в системе просто как USB-флэшка. Для того чтобы прибор себя так не вел, его надо обмануть. Нужну чуть-чуть проапгрейдить USB-кабель которым вы подключаете его к компу. Для этого нужно разъем mini-USB (тот что втыкается в прибор) разобрать. Я просто грубо ножом посрезал весь пластик с него. Этот разъем состоит из 5 контактов. 4 из них нужны для работы USB, а пятый - ID, для идентификациии устройства. Вот эту ногу (ID) нужно замкнуть на "минус" (нога ╧4) через резистор 68 килоОм. У меня прибор после этого не переходит в режим USB-Mass Storage, и видится Озиком (при наличии дров ессесно). Возможно потребуется поиграться с номиналом резистора, он может быть от 37 килоОм. Те, кто умеет держать в руках паяльник, сделают это за 5 минут.


kovu
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2002, 18:43

Re: Нужен "волшебный " кабель

Сообщение kovu » 21 фев 2010, 22:05

у дакоты нет другого режима кроме как mass storage.

Так что из Ози на импортировать и экспортировать gpx файлы

Vozduh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:23

Re: USB-подключение Dakota к OZI

Сообщение Vozduh » 22 фев 2010, 00:42

1. Скачал garmin mobile pc, она ругается, что не может разлочить карту. А как это сделать в этой программе?

2. Сегодня мне подсказали, что OZI и не увидит Дакоту, потому что у нее нет NMEA =(

3. С паяльником интересная тема, но не ко мне =)

Остальные способы обязательно попробую. Пока силы оставили меня... Не думал, что все так мудрено окажется при такой простоте самих приборов!


glitzy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:30

Re: USB-подключение Dakota к OZI

Сообщение glitzy » 22 фев 2010, 15:04

Vozduh,mobile pc-настройки-о системе-ID программы.Его(ID) вводите в кейген, точно так же как при разлочке карты на Вашем приборе. Да ,на дакоте нет NMEA(


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 58 гостей