Выбор GPS для туризма

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение MidnightWalker » 21 окт 2009, 12:15

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>ГШ растр чего обсуждать? Умирает его актуальность. Скоро умрет, настолько скоро, что мы это увидим.<p><hr></blockquote><p>При условии, что будет, чем заменить - помрет. А так... Вон, в прошлом году нужны были карты на один район Якутии. Километровки нашлись с большим трудом и только аж 50-х годов. Так ничего, нормально прокатило (в паре с гуглоспутником) - горы никуда не делись, а река, хотя и перемыла местами русло, но по гуглоспутнику всё это было хорошо видно.



lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

ГШ-рулит!

Сообщение lecha032 » 21 окт 2009, 14:01

По Якутии не ходил, а по Московской области опыт приличный.
Итак:
- много дачных поселков, но они не далее 1 км от дорог, что легко предказуемо.
- появились новые дороги, и они оттянули на себя трафик с прилегающих местных грунтовок. Плюс автомобилизация. Сейчас, чтобы проехать из деревни в деревню, едут 10 км по асфальту, а не напрямик 1 км через лес по проселку. Да и деревень поубавилось.
Вывод - зарастание проселков, но это при оценке местности по карте почти всегда определяется, при наличии опыта.

Рельеф, границы лесов, поляны - не изменились.
Малые реки и ручьи зачастую высохли и превратились в заболоченные низины.

Точность у ГШ выше, чем у Гугла - при разночтениях надо верить ГШ.

Итого - ГШ вполне пригоден для прокладывания маршрутов, проблема не в том, что он устарел, а в том, что маршрутов кроме как по дорогам стало меньше, исчезло все.

Ну и оценку местности по указанным критериям можно проводить только на бумаге, для этого даже полноценный монитор маловат.

Lecha

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение seno » 21 окт 2009, 14:04

Я ж не говорю - умер. Сам пользуюсь активно.
Говорю - умрет.
Умрет хотя бы потому что в вектор будет переведен любителями.
Скоро это не завтра. Скоро это 10-15 лет.
Потому обращаю внимание на растр-космоснимки. Их смерть не просматривается.


MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение MidnightWalker » 21 окт 2009, 14:40

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Умрет хотя бы потому что в вектор будет переведен любителями.<p><hr></blockquote><p>Я думаю, что по мере развития, теперь уже и гармином, идеи растра в навигаторе, любители переводить ГШ в вектор переведутся как класс окончательно. Слишком уж затратное это дело, векторизация топорастра.



Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

О чем собственно и речь! (+)

Сообщение giomen » 22 окт 2009, 02:32

< Ну и оценку местности по указанным критериям можно проводить только на бумаге, для этого даже полноценный монитор маловат.

ГШ есть Генштаб, хоть в военных картах, хоть в самых новых коммерческих продуктах от Роскартографии, хоть в тех же Евразии или Дорогах России от Навикома. Он нужен несомненно на бумаге или иногда на лаптопе в машине или на пеньке радом с ней.

Но нахрена он нужен на маленьком экране я не пойму. Да это мои проблемы. Мне достаточно навигатора с доработанной Евразией (Генштабом обработанным Роскартографией и выразившимся в ломанном Ингите) для сверки на месности по бумаге. Пользуюсь активно и ТОПО 6.03 - очень удобный поиск озер по наименованиям, прокладка маршрута по грунтовкам позволяет держать линию маршрута на экране на больших расстояниях, ну и не более...

Да и заметки делать на бумаге всегда легче по ходу, уже почти готовая Легенда получается (диктофон как-то не прижился). Может в этом и вся беда, что мой удел делать первопроходные маршруты для других? Ну не дают мне автомобилю, говорят твой удел с лебедку разматывать и с навигатором накручивать километраж в разы больше, чем пробег на авто за спецучасток. Ну квадрик другое дело, это мне по средствам. А вот малинового пиджака или по крайней мере собственного автосервиса нет - платить за разбитый портальны мост по 60 000 не готов...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

ua6atg2
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:43

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение ua6atg2 » 22 окт 2009, 09:47

>Кстати не генштабом единым... На моем и на сотнях других КПК и ПНД крутится >Специальная карта Российской империи 3 версты в дюйме 1880 года выпуска.

А где подобную карту можно купить? Достать?

Вообще разговор довольно бессмысленен. Ясно, что любому туристу нужен растр даже в сочетание с "хорошим" вектором. (которого кстати в большинстве случаев нет)
Я стал счастливым обладателем GPS60cs только потому, что его бывшему хозяину до чертиков надоело "долгими зимними вечерами" вырисововать карты в векторе. Нужную ему карту в растре, по предложенной выше методике, можно сделать максимум за полчаса из готового ГШ!
Годится ли ГШ? Годится. Да, большинство троп устарели (хотя не все) но общее представление "куда идти и податься" он дает ВЕРНОЕ.

Автомобилисты другая тема. Несколько другой подход к навигации. Ну на это есть сектор рынка (Nuvi и им подобные навителы) И опять же, проблема больше в хороших векторных картах по России.
Проблемы же "Джиппинга" по моему надумана. Сколько я видел подобное: ездят годами по одной и той же дороге и отклонение от оной нарушения бизнес плана "увеселения" туристов.
Нужен ли в подобной ситуации навигатор? Сомневаюсь. Может в Карелии иначе? Незнаю, не был.

GPS 60 CS

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

А нафига тогда в машину вкладывать еще одну-две ее стоимости (+)

Сообщение giomen » 23 окт 2009, 04:24

Задача только одна - доехать до туда, до куда еще никто не доезжал, или даже не доходил, или вообще не был в ближайшем прошлом по крайней мере. Вы путаете с категорией "спорт". И как обойтись без навигатора по крайней мере (причем на машине я уже сказал, что пробег гораздо меньшев самих говнах, чем приходится протопать ножками или на квадрике простатит растряхивать), не говорю уже про планшет - незнаю честно говоря. Дорог то собственно и нет, туда куда ездим. Это карты собственно и не нужны :))) Еще возьмите в целом километраж. Это для пешего или велосипедиста достаточно точек и трэков на экране, так как вся проходимая дистанция просто смешна, и главное банально не заблудиться. А у джипера цена ошибки в навигации десятки километров объезда, с учетом что все это на брюхе и лебедках потерянный день как минимум. Поэтому никакого ГШ не допускается даже в мысли, только полноценная разведка! Особенно в Карелии!!! Где сегодня промчался со скорость 80 км/ч, а завтра после дождя будешь ехать со скоростью 2 км/ч, и то как повезет...

Вот пример, на прошлой неделе пили спиртик двухгодичной давности. Так и остался стоять на столе нетронутый в бутылке. Хотя места богатые и яголами, и грибами, и рыба на палец клюет и зверем даже. Виноваты бобры, конечно же. На лодке с Сегозера не подойти теперь, воды мало в протоке стало. А на машине не доехать, хотя грунтовка есть в ГШ, но уже заросла с момента послевоенных вырубок напрочь, легче новую напрямик выпиливать. Правда, спирт не возмужал как коньяк, как был техническим вонючим, таким и остался.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Старинные карты

Сообщение Paganel » 23 окт 2009, 11:31

>>Кстати не генштабом единым... На моем и на сотнях других КПК и ПНД крутится >>Специальная карта Российской империи 3 версты в дюйме 1880 года выпуска. >А где подобную карту можно купить? Достать? Трехверски Российской империи в хорошем качестве можно купить тут - http://www.ckit.ru/maps/3-verstka.htm Правда привязки у них не очень - тупо lat/lon и по точкам с генштаба, а у этих карт эллипсоид Бесселя и проекция Бонне. Есть и в свободном доступе, качеством немного похуже. Где лежат все карты Украины я знаю, у меня они все есть. Насчет России не скажу, но можно спросить здесь - http://kartoved.ru/forum Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

По бывшим финским территориям есть карты довоенные (+)

Сообщение giomen » 24 окт 2009, 04:32

Подробность? Хер его знает. У МО наверное даже принтеров нет для такого разрешения...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

D503
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 21:44

Re: Как видится со стороны +

Сообщение D503 » 20 ноя 2009, 21:56

> сравнивая экраны орегон и дакота 20, у дакота 20 экран несколько лучше.

а можно поподробнее про экраны oregon/dakota?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей