Выбор GPS для туризма

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Ну никто вам не продаст задешево хорошие карты (+)

Сообщение Propretor » 19 окт 2009, 15:30

Скоро будет что сказать по поводу DeLorme ;) ну и спросить конечно же, как у опытного бойца с растром :)

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение Paganel » 19 окт 2009, 16:40

> Опаньки, как же такой рулезз мимо меня прошел :) Есть форумы, где его "разлочку" обсуждают? Есть в свободном доступе "правильные" прошивки и сборки... Представьте себе есть, например такая тема: "Установка в Тритон Навител,Сити гид и т.д." - http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f ... br> Так что не надо строить из себя единственного в стране специалиста. В форумы нужно не только писать, но и иногда их читать. Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение skycolonel » 19 окт 2009, 18:30

> Представьте себе есть
Спасибо. В "какой выбрать" не догадался заглянуть =)
> Так что не надо строить из себя единственного в стране специалиста.
Прошу пардону, если спросил таким тоном, что можно было заподозрить распальцовку =) В WinCE я специалистом не являюсь и, соответственно, не собирался его из себя строить =)


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Я еще раз говорю не путайте божий дар с яишницей (+)

Сообщение giomen » 20 окт 2009, 05:03

То что у нас Генштаб (секретный и неточный) - у них актуальные обычные топокарты для людей всех специальностей и просто интересующихся.
У того же Гармина есть куча проектов с высочайшей точностью и детальностью по отдельным районам Америки, хотя это обычный бесплатный проект.

В то же время есть платная космо- и аэрофотосъемка. Это те самые пятицентовые монеты видимые на асфальте. Поэтому еше раз прошу скриншотик с такой монеткой в России и я ваш на веки!!!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Deaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 09:33

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение Deaf » 20 окт 2009, 10:18

Вот я налетел, только наоборот чтоб согласиться :-).

Первое. Покажите мне РАСТР, который лучше ВЕКТОРА. И не надо кивать на большинство, путающее растр с "генштабом". Я с "генштаба" нарисовал вектор интересующей меня местности ("вокруг дачки") со всей необходимой информацией. И чем он хуже растра?

Второе. ОЧЕНЬ часто пользуюсь растровым "генштабом" и для пост- и предобработки "похождений", и для ориентирования на местности, естественно в машине, потому как на ноутбуке. Потому что векторные карты такого наполнения жаба душит купить. Тем более, что отдавать немалые деньги за наверняка неточные карты - это не ко мне. Не надо злорадствовать, господа приверженцы "генштаба", он тоже неточный, и весьма. Во-первых, потому что старый (везде старый, я проверял), во-вторых, потому что просто неточный. Это я про километровки...

И третье. Эти самые километровки (генштаба) на экране ноутбука (15,4 дюйма) смотрятся... э-э-э... не очень удобно, километровка-же на экране Вентуры - ... э-э-э... очень не удобно, могу себе представить 500-метровку на том же экране...

Давайте будем честными. Наворовать приличных векторных карт значительно труднее, чем скачать уже украденный однажды "генштаб", поэтому нам так хочется иметь поддержку растра. А принципиальных преимуществ в поддержке растра нет.

И я таки решил не перерисовывать дальше "генштаб" в вектор. Большого смысла на маленьком экране он не имеет.


MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение MidnightWalker » 20 окт 2009, 11:13

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Я с "генштаба" нарисовал вектор интересующей меня местности ("вокруг дачки") со всей необходимой информацией. И чем он хуже растра?<p><hr></blockquote><p>Тем, что его нужно рисовать, т.е. затратами времени. Плюс если Вас интересует только местность "вокруг дачки", это совсем не то же самое, что нарисовать что-то с рельефом на маршрут, где есть горы.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Потому что векторные карты такого наполнения жаба душит купить.<p><hr></blockquote><p>Ну тогда скажите, где купить (до $100) векторные карты с наполнением и детальностью генштабовской километровки хотя бы 50-х годов на какие-нить отдаленные районы, например, Якутии. Или, например, Приполярного Урала. Да, там и старый ГШ местами не совсем совпадает. Но вектора-то вообще можно считать, что и нет.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>не очень удобно, километровка-же на экране Вентуры - ... э-э-э... очень не удобно, могу себе представить 500-метровку на том же экране...<p><hr></blockquote><p>Это сильно удобнее, чем вообще ничего.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Наворовать приличных векторных карт значительно труднее, чем скачать уже украденный однажды "генштаб", поэтому нам так хочется иметь поддержку растра. <p><hr></blockquote><p>Хотите честно? Так вот, если бы был доступен нормальный вектор годный туристу (с детализацией километровки, с рельефом, границами леса и т.д.), то я бы, наверное, не заморачивался с растром вообще. Ведь проще заплатить денежку залить карту в прибор и забыть. Потому, что подготовка растра, она тоже времени требует, хотя и очень сильно меньше, чем рисование вектора. Так ведь нету карт-то нужных.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>А принципиальных преимуществ в поддержке растра нет.<p><hr></blockquote><p>Ну кроме одного преимущества. Растр есть, а вектора - нет. А так да, вектор рулит. :)


MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Я еще раз говорю не путайте божий дар с яишницей (+)

Сообщение MidnightWalker » 20 окт 2009, 11:25

<blockquote><font size=1>In reply to:</font><hr><p>То что у нас Генштаб (секретный и неточный) - у них актуальные обычные топокарты для людей всех специальностей и просто интересующихся.<p><hr></blockquote><p>Вы опять съезжаете куда-то не туда. Вы написали, что растр - это аэрофотоснимки в высоком разрешении. Я Вам привел возражение, что не только, и что в общем-то вполне себе люди покупают растр в виде топокарт. Это, собственно, всё. А то, что у нас топокарт, которые можно нормально привязать окромя ГШ нет в доступности, так это я знаю. Если бы были, и не за квадратные деньги, я бы купил. Честно. А еще лучше, если бы они они продавались, по возможности, сразу с привязкой.

<blockquote><font size=1>In reply to:</font><hr><p>Это те самые пятицентовые монеты видимые на асфальте. Поэтому еше раз прошу скриншотик с такой монеткой в России и я ваш на веки!!!<p><hr></blockquote><p>"Нахрена такая точность!? В каком мы городе?" (c) анекдот. Поймите, мне не нужны монеты на асфальте. Меня детализация километровки устраивает.



skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Я еще раз говорю не путайте божий дар с яишницей (+)

Сообщение skycolonel » 20 окт 2009, 12:03

> у них
А для вас никто никогда в России не будет делать ни хороших автомобилей, ни хорошей навигации. Мотива нет. Потому что все равно обосрете, хоть наизнанку вывернись и конфетку сделай.
> У того же Гармина
"Garmin" в переводе на русский будет "Навиком". У него нет бесплатных карт.
> Поэтому еше раз прошу скриншотик с такой монеткой в России и я ваш на веки!!!
То есть предлагаете положить во дворе монетку, заказать ее съемку из космоса за бешенные бабки только ради того, чтобы Вам что-то доказать? Нафига?


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение skycolonel » 20 окт 2009, 12:17

> И чем он хуже растра?
Ну тут не все однозначно. Естетсвенно, у вектора много приемуществ. Но растр при большой насыщенности чаще более читабелен.
> Наворовать приличных векторных карт значительно труднее, чем скачать уже украденный однажды "генштаб", поэтому нам так хочется иметь поддержку растра.
Купить тоже, кстати.
И это правильный подход. Программно-аппаратное обеспечение выбирается в соответствии с задачей, а не наоборот.


Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение Paganel » 20 окт 2009, 12:46

Эта тема мусолились здесь ровно год назад и сейчас я повторю почти слово в слово то, что я писал тогда и что народ, похоже, так и не понял.
Мы спорим об одном а говорим совсем другом. Мы спорим о растре и векторе, а имеем ввиду топографию и загружаемые в навигаторы карты.

Откроем учебник:
Карты бывают географические, ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ
На топографические карты наносятся ВСЕ ОБЪЕКТЫ МЕСТНОСТИ ПОЛОЖЕННЫЕ ПО ГОСТу для данного масштаба.
На специальные НЕ ВСЕ, а только те, КОТОРЫЕ НУЖНЫ в соответствии с тематикой данной карты.

ВСЕ доступные векторные карты ЯВЛЯЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ:
1. Нет ГОСТа который определяет, что на них должно быть, а чего не должно.
2. На векторную карту НИКТО не наносит ВСЕ объекты местности, поскольку объем такой карты будет непосилен для существующих навигаторов.
3. НИ ОДИН набор символов НИ ОДНОГО производителя навигаторов и навигационных программ не поддерживает символы ВСЕХ положенных для топокарты объектов местности. То есть все, что есть на топокарте отобразить в векторе просто невозможно.
4. Топокарты теперь изначально делаются и хранятся в векторе, но эти данные не только простому, но и даже очень не простому смертному недоступны, как и программное обеспечение, с помощью которого их можно увидеть.
5. Каждый производитель карт ДЛЯ БЫТОВЫХ навигаторов отображает на своих картах только те объекты местности, которые считает нужными потенциальному покупателю его продукта - это и есть явная тематичность карты. На топокарте никто не отмечает макдональдсы и общественные туалеты, а для туристских карт это нормальная практика. Мало того, этот производитель НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за то, что на данной карте какой то объект вовсе не показан или показан не так или не там.

Если вас устраивает набор объектов вашей карты в вашем навигаторе, то те которых в ней нет вам нафиг не нужны. Если вам на карте чего то не хватает - вам нужна другая ТЕМАТИЧЕСКАЯ карта. Если вам нужны ВСЕ ОБЪЕКТЫ МЕСТНОСТИ, то вам нужна топографическая карта.

Вот тут мы и приходим к тому, что топографические карты у нас секретны, а доступны только карты Генштаба 1980-х годов и они естественно, как мы и говорили, могут быть только в растре. И мы до одури спорим, что лучше Генштаб (говорим РАСТР, а имеем ввиду топокарту) или тематическая карта (говорим ВЕКТОР а имеем ввиду только тот вектор, который можно загрузить в мой конкретный навигатор).
Между тем на Украине в свободной продаже есть ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ карты всей Украины (километровки и двухкилометровки) полностью соответствующие ГОСТУ, за исключением зарамочного оформления, оцифровки километровой сетки и нанесения сигналов ГГС.

Так давайте не будем спорить, что лучше КАРТА АВТОДОРОГ Московской области или СХЕМА ХРЕБТОВ И ПЕРЕВАЛОВ Памиро-Алая.

Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей