Растровые или векторные?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Свежий пример гламурненького! (+)

Сообщение Moskus » 30 апр 2009, 15:39

Вот-вот, чтобы закачать GPX, нужно иметь ПК с XMap, аналогов g7towin или gpsbabel - нет. Не из-под Win тоже проблематично что-либо сделать, кроме закачки тайников. Так что есть какая-то однобокость в этом...
Это при том, что абсолютно те же задачи могли бы решаться стандартными путями.


MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Свежий пример гламурненького! (+)

Сообщение MidnightWalker » 30 апр 2009, 16:46

Согласен, каждый из производителей гребет под себя как может. Остается только выбирать вариант, который больше отвечает конкретным запросам. Главное - это то, что выбор есть. Я, вот, для себя выбор сделал в пользу DeLorme, но навязывать свое мнение никому не собираюсь.


Deaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 09:33

Re: Свежий пример гламурненького! (+)

Сообщение Deaf » 30 апр 2009, 17:10

Что-то мне подсказывает, что вектор создавался не специально для навигаторов, как минимум он помимо навигаторов имеет массу применений. Но это абсолютно не важно.

Важно другое.

Возьмем очумительно точную и актуальную растровую карту. Нарисуем по ней оооочень аккуратно и точно вектор (для наглядности возьмем скажем Корел, который умеет кривые рисовать). Что из этого будет лучше? Собственно, это риторический вопрос. Растр берется сканированием напечатанных на бумаге векторных карт.

Только не спешите записывать меня в ламеры и флудисты. Оно конечно да, есть еще спутник, который бывает только в растре. А зачем спутник? Для актуальности, правильно. А если с него вектор аккуратно и точно нарисовать?..

Так что вопрос не в "растр или вектор", вектор все одно лучше, вопрос в трудоемкости изготовления актуального вектора. А над этим не инженеры Гармина бьются, другие. Хотя может и Гармина тоже.

В конторе Гармина тихо ждут когда появится актуальный и дешевый вектор, чтоб его запихать в ихний шедевр и задрать цены еще на пару тысяч. А чтоб больше денег стричь делают вид, что дядя Вася, который свой участок нарисовал на порядок лучше, в их шедевр никаким макаром свой шедевр запихать не может. Они правда ошибаются, насколько я уже понял, потому как большинство туристов рисуют нужный им вектор, и запихивают.


MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Свежий пример гламурненького! (+)

Сообщение MidnightWalker » 30 апр 2009, 17:32

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Они правда ошибаются, насколько я уже понял, потому как большинство туристов рисуют нужный им вектор, и запихивают.<p><hr></blockquote><p>Вот-вот. Ровно этим я и занимался. Только надоело до чёртиков. И времени уходит - вагон. Слишком дорогие карты получаются. А при наличии растра вообще ничего рисовать не буду.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Свежий пример гламурненького! (+)

Сообщение seno » 30 апр 2009, 20:19

<<<Слишком дорогие карты получаются. А при наличии растра вообще ничего рисовать не буду>>>
Вот-вот. Сия мысль и меня посетила года три назад.
Заметил, если отрисуешь местность, значит точно туда не поедешь :)


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Для этого есть функция в Гармин, к примеру, скрыть ВСЕ (+)

Сообщение giomen » 01 май 2009, 06:19

Моя любимая функция. Нахрена мне на крупных масштабах карта. В топку ее с экрана...
Среди трех сосен я и сам разберусь! Зрение в норме.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 173 гостя