Растровые или векторные?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Пол Европы Западной ножками оттопал с российским вектором и ничего (+)

Сообщение giomen » 09 апр 2009, 03:44

Когда в разведке служил. Тогды это были космические технологии ценой в состав нефти на экспорт.
Теперь и вектор, и навигаторы доступны по цене даже школьнику. Сверхзадача ориентирования это найти себя на местности решается на уровне включения прибора одной кнопкой. А вы как будто остались в том веке, когда я вас защищил, правда неизвестно от кого :)))
Не экономьте на атласах или распечатках карт, вам мой совет. Простейший планшетик и вперед. Все пометки на бумаге карандашиком. Потом будет желание создатите свой вектор, уж ПОИ сделать в текстовом редакторе - не нужно знание компьютера в совершенстве. Хоть убейте меня, но зачем нужен ОЗИ за пределами ПК с экраном не меньше 19 дюймов, убей бог, не знаю. Технология работы простейшая - взгляд на вектор для позиционирования, перевод взгляда на местность и тут же читаешь эту местность на бумаге как на яву. С опытом начинаешь держать в голове день пути, без разницы на авто или пешкодралом.

Возникают конечно же вопросы точности позиционирования при навигации, но именно к картам они никакого абсолютно отношения не имеют.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

stori
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:22

Re: Пол Европы Западной ножками оттопал с российским вектором и ничего (+)

Сообщение stori » 09 апр 2009, 10:42

Я не турист. Я охотник.Мне не нужно пройти из пункта А в пункт Б.Это я и с компасом пройду.Я три дня в свободном поиске.По космоснимкам я определяю характер леса.Иногда требуеться найти болотечко размером 30х30 метров.Сейчас я беру с собой навигатор Venture Hcx и распечатанные космоснимки.Мне нужно совместить это.Рассуждения о целесообразности меня не интересуют.В разведку хожу только на глухарей.
Конкретный вопрос.На каком навигаторе можно пользоваться космоснимками?


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

На каком навигаторе...

Сообщение seno » 09 апр 2009, 11:13

Если отбросить профессиональные дорогие КПК и геморой с форматами - видимо ни в каком.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Растровые или векторные?

Сообщение Moskus » 09 апр 2009, 11:34

Да, логика железная: "если это не нужно мне, значит не нужно никому, и все кто считает, что им это для чего-то нужно - дураки".


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: На каком навигаторе...

Сообщение Moskus » 09 апр 2009, 11:38

А что, вот это http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... t110072<br>- "никакие"? Согласен, Тритоновские прошивки далеки от совершенства, и его корпус - тоже, но две железки Delorme - вполне себе работают.

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: На каком навигаторе...

Сообщение seno » 09 апр 2009, 21:43

Есть то они есть, но присутствует в этих железах старое стремление сделать по своему, пусть в ущерб конечному результату. Начиная от разрешения и кончая собственными форматами.
Пока никто не сподобился выпустить герметичное устройство с обычной полноценной WinMob за разумные деньги. Этим миром рулит маркетинг, не технологии. Программное устройство слишком сложно для основной массы покупателей.
А перевод картинок в Гармин полигоны - не для всех. Чтоб соблюсти баланс разборчивость/производительность не достаточно тыкать в соответствующие программы. Надо чуток понимать что такое растр и как его индексировать направленно. Хрен меня убедишь что средний пользователь может это осилить. Достаточно посмотреть на сканы карт в инете, чтоб понять возможности среднего пользователя.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Любой КПК и некоторые смартфоны под WM! (+)

Сообщение giomen » 10 апр 2009, 00:26

Зайдите в компьютерный магазин, там их великое множество. Выбирать по бюджету...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

stori
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:22

Re: На каком навигаторе...

Сообщение stori » 10 апр 2009, 08:43

Похоже блмже всего Delorme PN-40
Но не понятно какие форматы.Скорее всего свои.
Подождем отзывов.
А завтра в лес на денек.
Точек по космоснимкам наставил.Надо три тока проверить.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: На каком навигаторе...

Сообщение Moskus » 10 апр 2009, 11:45

Все форматы свои.
Собственный "гибрид" (растр+вектор) можно подготовить в XMap Pro из любых растров (естественно, забудьте про поддержку .map из OZIExplorer), в т.ч. привязанных (geotiff, mrsid), вектор понимает в виде текстовых файлов или GPX.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: На каком навигаторе...

Сообщение Moskus » 10 апр 2009, 11:51

Маркетинг рулит миром, но не обязательно позволять ему рулить собой, как ему хочется.
Это я к тому, что есть ли дело конкретному человеку, который имеет желание пользоваться какими-то благами прогресса до того, может ли его сосед-дебил, с большим трудом справляющийся с пультом телевизора, пользоваться этими же благами?
Безусловно, должны быть "устройства для человека", а не "человек для устройств", но до определенной степени граница между этими вариантами эластична, т.е. зависит от имеющихся у человека навыков. Грубо говоря - кому-то и пульт телевизора кажется пультом космического корабля, а кому-то сложные манипуляции с картографическими данными - как семечки грызть.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя