Форум умер...

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

g2vision (+)

Сообщение giomen » 23 июл 2008, 14:05

Я и не отнекивался от наличия снимков в нем, специально картридж штатовский заказывал - посмотреть. Только плавают не по снимкам а по вектору, по своим маршрутам или контрольным точкам карты. Снимки лишь визуальная помощь при уже заданной навигации или просмотре местности. Так что растра у Гармина нет!

И про пользу аэрофотоснимков всем известно, так как с нее рисуется и растр и вектор... :) Вот только платить 450 баксов за это можно и не платить - eTrex 100$ + OZI 50$ = 150 $. Просто на Западе публика богатая, может себе позволить дорогие игрушки.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: g2vision (+)

Сообщение Moskus » 23 июл 2008, 17:25

Странная арифметика - к etrex и ozi еще кпк бы прибавить, на котором ozi будет.
А рисовать карту по снимкам, если собираешься один раз в какое-то место - нафиг надо, если сам снимок вполне читаем? Да, тритоны и ониксы подозрительны в плане функционала - там все растровые данные только с оф. сервера или диска за бабки. А earthmate демократичнее - софтина-конвертер в зубы, и вперед, заливай что хочешь.

Что же касается "на западе публика богатая" - американской публике, как известно, сами "игрушки" обходятся куда как дешевле, чем нашей. Так что какая публика богаче в этом смысле - еще вопрос.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Не хочешь рисовать - напечатай (+)

Сообщение giomen » 23 июл 2008, 23:41

И заламинируй. В трех соснах и с еТрех не заблудишься. А если дальше соберешься идти, то экранчика навигатора или КПК будет явно мало для этого, тем в большей степени, чем карты детальнее или лучше аэрофотоснимки. Или тут уже ноут нужен с полноценным по нынешним меркам экраном.
Никогда не понимал людей, которым нравятся красивые картинки в навигаторах. Не понимал, в том смысле, когда они находят время их рассматривать? У меня вот всегда напряженка - или ехать надо очень далеко, или ту же рыбу половить хочется, а не пялиться на 3D картинку эхолота и вычислять вероятность врет-не врет :)))

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Не хочешь рисовать - напечатай (+)

Сообщение Moskus » 24 июл 2008, 11:46

Ну гхм, кроме рыбы и машины есть еще пеший туризм, всякий там "маунтин хайкинг", "трекинг". Живой пример: в руках бумажная километровка перепечатанная в 1:2 для компактности, а в навигаторе - топокарта, соответствующая стометровке. На бумажной фиг поймешь, с какой стороны гору обходить - частоты горизонталей недостаточно, чтоб понять, где за горой можно будет спуститься, а где - нет, слева ее обходить, или справа. А в навигаторе на стометровке - пожалуйста.
А печатать снимки (с сохранением той подробности, которая превосходит карты) - дело наблагодарное, простыня получается нефиговая, даже если с хорошим разрешением. А тащить с собой пачку листов - это как-то неправильно уже выходит. Так что лично я вот как раз жду PN-40 и отзывов о качестве его работы, в комплекте с XMap может сэкономить место и время.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Может ты и прав?(+)

Сообщение giomen » 24 июл 2008, 13:37

Но у меня пока зрение хорошее, и портить его не хочу, глядением в мелкий экран прибора. Лучше 5-10 км лишних намотаю, и для здоровья полезней!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

GeorgeF55
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:49

Re: Немножко другая постоновка вопроса (+)

Сообщение GeorgeF55 » 26 июл 2008, 00:10

Это полная чушь! Гармин своих карт не делает, он только компилирует готовые карты от Navteq. Согласитесь, что компилировать и делать карты это неодно и тоже. У разных поставщиков гармин тем более ничего не покупает, потому как у него заключен контракт с фирмой Navteq. Что касается карт России, которые продает фирма Навиком, то их делает известная государственная контора, под названием "Новикарт", которая к гармину никакого отношения не имеет. Делает она эти карты на государственые деньги и продает Навикому, который компилирует их под Гармин. Том-ТОм тоже покупает карты, а не топооснову. Топооснова необходима только тем кто делает карты, а не тем кто эти карты использует. И покупается топооснова у государства. Во всяком случае так обстоит дело в России, за все страны ручатся не буду. В Китае например вообще никто тебе топооснову не продаст, только маленький кусок карты и то в него ты обязан внести ошибку в 20-30 метров. Так что откуда у Вас такая неправильная инфа непонятно.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Карт нет в векторе в природе (+)

Сообщение giomen » 26 июл 2008, 01:35

Есть топооснова скомпилированная для разного софта. Вектор это не бумажная карта, это набор точек с координатами и заданным направлением соединяющего их вектора - это и есть вектор, если расшифровать это слово.
А остальное чушь и подавно. К морским лоциям какое отношение имеет Navteq? К локальным картам? К авиацонным???
Навиком использует большую часть данных из цепочки Роскартография-Ингит-Евразия! При чем тут Новикарт???
А вот у государства нашего, к примеру, топоосновы нет! Воевали и знаем, что генштаб хуже даже Гоогла!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

GeorgeF55
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:49

Re: Карт нет в векторе в природе (+)

Сообщение GeorgeF55 » 29 июл 2008, 00:47

Что такое топооснова все и так знают. И что такое вектор тоже. Если Вы пытаетесь этим показать уровень Вашего интелекта то не надо. Что остальное чушь мне не понятно. Естественно морскими и авиационными картами занимаются другие фирмы, при чем как правило в каждой стране свои и продукт Гарминовский БлюЧарт это компиляция из разных карт. Я же говорил исключительно о роутинговых дорожных картах. Топооснова для навигационных автомобильных карт не нужна в принципе, ее просто заставляют покупать для получения лицензии.
Навиком ничего не использует, потому как сам карт не делает. А карты для них делает фирма "Новикарт" - это может посмотреть каждый дурак если догадается залезть в Мапсурсе в информацию о правах на карту. ДЛя тех кому лень вот что там написано черным по белому:
GARMIN CORPORATION╘1995-2008
LIC_1121, LIC_1121 Navicom Roads of russia with ro
Географическая основа - Роскартография,2007╘2008
Цифровые карты - Новикарт,2007╘2008
Издание - Навиком, 2007╘2008
LIC_1121, LIC_1121 Navicom Roads of russia with routing Level 4╘2008

И кстати топографическая основа у нашего государства есть, только он является секретным объектом, поэтому в свободной продаже ее нету и поэтому же нету подробных топографических карт для навигаторов. Но все меняется и может через несколько лет снимут секретность и появятся карты.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Карт нет в векторе в природе (+)

Сообщение giomen » 29 июл 2008, 03:39

Географическая основа - Роскартография. Для этого не надо лезти в инфу о картах, достаточно поглядеть на саму карту.
А вто что делает Новикарт, мне неизвестно, так как между топоосновой и компилированной Навикомом картой лежит непонятного происхождения слой из хер его знает откуда взятых данных. Наверное, это и называется "цифровые карты" - глючные объекты (ПОИ), непонятная инфа о дорожной обстановке. Я бы с трудом назвал это картами! Шутка!!! :)
Просто Навиком это брэнд, а Новикарт это аффилированная компания Навикома как холдинга. И не надо большого интелекта, как у меня, что бы это понять...

Кстати, ходит еще одна бредятина в Инете, особенно на авто.ру, что западные коллекторы ездят по дорогам и русуют карты. Вы и в это верите?

И еще говорят, лучшая секретность это когда ничего не знаешь. Так и у нашего государства. Есть куча секретных данных, но что бы с ними разобраться и сделать несекретными - легче все сделать заново (пример, секретная тригонометрическая сеть - вместо стационарных пунктов привязки эпизодическая триангуляция военными топографами на учениях). Снимать же секретность надо не для источников, а для прав на опубликование данных.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Re: Карт нет в векторе в природе (+)

Сообщение gorbva » 29 июл 2008, 09:45

>>И кстати топографическая основа у нашего государства есть, только он является секретным объектом, поэтому в свободной продаже ее нету

Видел я эту топооснову "секретную" от Уральского отделения Роскартографии!! Щеки от важности надували, "Никому не показывать!! Просмотр только в СЧ!!!" Номерные экземпляры компакт-дисков и прочая бредятина. А на деле оказалось что все данные за 1985 год!! А они только дорогу новую поверх нарисовали и все!! А то что Иртыш раз 6 с того времени русло поменял, так это похеру.. Так что роскартография беззастенчиво торгует тем что наработали отцы и деды, а сама палец о палец не ударила..


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость