Затрет ли так MapSource имеющиеся карты?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
zsergey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:42

Затрет ли так MapSource имеющиеся карты?

Сообщение zsergey » 01 июл 2008, 15:28

Привет всем! Выручайте спецы: прочитал в сети кучу инфы по созданию и заливки GPS карт, нарыл кучу утилит, теперь второй день разбираюсь. Шеф отдал мне свой навигатор Colorado 300, мол, "...залей мне быстренько карты городов Казахстана (приколист, были бы они еще), да долго не затягивай, скоро надо ехать". С GPS навигаторами никогда дело не имел. Разве что знаю как создавать карты для ГИС (Easy Trace+MapInfo).
итак, по порядку. Вот мои действия:
1. Поиск карты. Нашел. Пока решил поэксперементировать на своем городе (*.img);
2. Как понял, теперь эту карту мне надо добавить к набору карт моего, т.е. шефовского навигатора, предварительно декомпилировал ее cGPSmapper'ом. Получил 3 файла: *.img, *.reg, *.tdb.
3. Далее утилитой MapSetToolkit выполняю основное действо, зарегил карту;
4. Загружаю MapSource, он шел вместе с навигатором. Моя карта появилась в верхнем левом поле выбора карт. Вроде все как-надо. Хотя я могу ошибаться! А теперь вопрос. Если я залью эту карту в навигатор (меню Передача-Отправить на устройство) то те карты, КОТОРЫЕ УЖЕ ЕСТЬ В НАВИГАТОРЕ перезотруться или нет?
Люди добрые, пожалуйста, направьте на путь истинный, если я что-то не так делаю!


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Re: Затрет ли так MapSource имеющиеся карты?

Сообщение gorbva » 01 июл 2008, 16:26

Затрутся однозначно!!! Все карты имеющиеся в навигаторе затираются новым МапСетом ВСЕГДА!!!


alex_1964
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:08

Re: Затрет ли так MapSource имеющиеся карты?

Сообщение alex_1964 » 01 июл 2008, 16:36

MapSend затрет всенепременно, а вот MapSource что-то мне кажется не затирает. Сегодня вечером посмотрю. Во всяком случае вчера вечером я залил в прибор (через МэпСорс) карту России. Потом походил-поел-попил и решил усилить впечатление картами Европы. Так вот после перезагрузки прибора, когда стал курсором выводить картинку на Европу, обратил внимание, что и Россия вроде тоже как осталась. Скажу честно, не проверял, но осталось чувство, что старый набор карт остался. Во всяком случае, проверю однозначно. А СендМэп затирает враз. Удачи.


dream08
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:52

Re: Затрет ли так MapSource имеющиеся карты?

Сообщение dream08 » 01 июл 2008, 17:23

Затрутся. Если в приборе есть карта памяти отдельная, перед экспериментами лучше
через кардридер сохранить файл с картами с нее куда-нибудь в сторонку.
Еще есть вариант выкачать все c помощью GPSdaemon.




Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Re: Затрет ли так MapSource имеющиеся карты?

Сообщение Canep » 01 июл 2008, 17:56

Не остается. Проверено. Если карты были подключены в Мапсорсе, можно, типа, мапсорсом их "выкачать" (выкачиваются только заголовки карт для мапсорсовской базы) и к ним можно добавить новые. Тогда при заливке, новые карты добавятся. Но, в реальности, мапсорс сам создаст новый набор целиком, а не дольет карты в навигатор.

Если карты подключены не были, то, соответственно, выкачаться мапсорсом они не могут и при добавлении новых карт через МС просто сотрутся.

<i>Андрей Щербаков</i>
------------------------
GPSMap 60CSx, eTrex Vista (ч/б) была, GPSMap 60CS

alex_1964
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:08

Да, Вы правы!

Сообщение alex_1964 » 01 июл 2008, 19:37

Только что проверил - затирает. Значит мне вчера с перепугу показалось. :)


askozmin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 18:17

Народ помогите

Сообщение askozmin » 03 окт 2008, 18:40

Народ, помогите пожалуйста. Купил Colorado. На нем уже установлены базовая карта и Дороги России 4.03. Как выгрузить Дороги России и установить их в MapSource? GPSDaemon не помогает. А то белые поля уже одолели. Заранее благодарен.


mkII
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 14:56

Re: Да, Вы правы!

Сообщение mkII » 04 окт 2008, 23:31

Дяденьки, на этот вопрос "затирает?" нет однозначного ответа в общем случае. Потому что случаи бывают разные.

MapSource (как и SendMap) создает что в теле прибора, что на карточке, итоговый файл GMAPSUPP.IMG. Соответственно, если имеющаяся в приборе карта представляет собой файл с таким же именем, то она затрется.

Но предустановленные карты обычно имеют имя GMAPPROM.IMG (например, официальные приборы, продающиеся Навикомом и его дилерами) - и они, естественно, не затираются. Как и обзорная (базовая) карта - GMAPBMAP.IMG. Другое дело, если продавец Вам при продаже от широты душевной туда залил еще что-то - тут надо смотреть, что именно залил, как залил, куда залил.

Cheers. Alex

ValeryD1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 13:44

Затрет. Юзай лучше сендмап

Сообщение ValeryD1 » 09 окт 2008, 13:56

Затрет. Юзай лучше прогу sendMap.exe, а не мапсоурс для заливки.


mkII
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 14:56

Re: Затрет. Юзай лучше сендмап

Сообщение mkII » 10 окт 2008, 20:36

Не болтайте ерундой - sendmap формирует выходной файл с точно таким же именем, как и MapSource - GMAPSUPP.IMG

Cheers. Alex

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 101 гость