Надпись на полигоне..

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ershov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:17

Надпись на полигоне..

Сообщение Ershov » 20 май 2008, 15:19

Подскажите, пожалуйста.. Сделал карту в Easy Trace, получил шейпы. Загнал их в GPSMapEdit, настроил детализацию, расставил точки, в общем, карту уже можно конвертировать в IMG, но очень хочется сделать следующее: имеется полигон рек (т.е.главная река и все впадающие в нее реки - одним полигоном), хочу в соответствующих местах написать названия реки и ее притоков, причем, конечно же, с учетом наклона (вдоль реки) либо прямо внутри полигона, либо вне - вдоль границы полигона. Казалось бы совершенно несложная операция, а никак не удается сотворить..
Пробовал нарисовать полилинию и на ней надпись, получается, но тогда название подчеркнуто этой самой полилинией, что некрасиво и при изменении масштаба карты либо название исчезает (если длина линии короче названия), либо при приближении линия становится раза в три длиннее названия - тоже смотрится плохо. Может кто-нибудь знает, как это сотворить? Иначе придется в поход идти с картой без названий рек..

Заранее благодарен,
Юрий.


VladII
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:32

Re: Надпись на полигоне..

Сообщение VladII » 20 май 2008, 18:57

Вообще-то ввели в размышления- почему реки изображаются полигонами, а не полилиниями? С водохранилищами понятно,в масштабах карты это полигоны, но притоки всякие обычно шириной метров 10-20. При оцифровке реально доступных топоснов (500м-1 км) все они в масштабе просто линии. И с их подписями никаких проблем не возникает- меня обычно устраивает то, как Мапэдит расставляет подписи рек при конвертации автоматом.

И непонятно, почему Вы стали пробовать ввести названия с помощью дополнительной линии. Уж проще поставить точку, присвоить ей тип Label, указать ее название- по крайней мере от масштаба не будете зависеть и подтащить точно на место не проблема


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Надпись на полигоне..

Сообщение IAGSoft » 20 май 2008, 22:50

Как бы подписи не мэпедит расставляет, а гармин... --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://chart66.narod.ru/">http://chart6 ... br>LegendC, 60Cx

VladII
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:32

Re: Надпись на полигоне..

Сообщение VladII » 21 май 2008, 09:34

Согласен. То, как они будут расставлены на экране GPS решит Гармин. Но того, что при конвертации в img надписи вдоль полилинии размножаются тоже не отнять :) Хотя, наверное это дело рук маппера


liosha
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 17:35

Re: Надпись на полигоне..

Сообщение liosha » 21 май 2008, 10:05

естественно, маппер режет длинные линии
управляется TreSize и RgnLimit


Ershov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:17

Re: Надпись на полигоне..

Сообщение Ershov » 21 май 2008, 13:57

Ну, что касается того, почему реки я векторизовал как полигоны - эта река, а имеется в виду река Кожим на Приполярном Урале, в среднем течении имеет ширину этак 150-200 метров, да и притоки тоже есть крупные, не говоря уж о низовьях. Поэтому я посчитал, что полигонами будет выглядеть информативнее и красивее. И это так и есть - карта в img (в GME) смотрится отлично. Я пробовал вместо полигонов ставить полилинии рек - как-то не очень-все реки одной толщиной, не понравилось и в результате полилинии рек я поставил в последний уровень (3) вместе с дорогами и при приближении полилинии рек отключаются и включаются полигоны рек с дорогами, затем горизонтали, леса и т.д.
Почему с помощью дополнительной линии - только из-за возможности сделать нужный наклон надписи. Если ставить точку, то наклон ведь не сделаешь..Или, может есть способ?


Ershov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:17

Re: Надпись на полигоне..

Сообщение Ershov » 21 май 2008, 14:26

Вот именно размножаются.. Это первая карта, которую я сотворил, поэтому нахожусь на стадии осмысления того, как все это делать получше и побыстрее. Похоже, лучше всего ставить точки, чем надписи вдоль полилинии. Научите, как можно изменить наклон надписи точки и можно считать вопрос исчерпанным.


VladII
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:32

Re: Надпись на полигоне..

Сообщение VladII » 21 май 2008, 17:39

Если Вы весь бассейн реки загнали в один полигон, то иначе как расстановкой подписанных точек проблему с разными названиями отдельных участков не решить.
Я делал карту Караканского бора с реками впадающими в Обское море. Делал отдельный полигон моря с устями рек. И подписанные полилинии этих же рек. В нужных случаях в масштабе накладывал на линию рек полигоны запруженных и разлилившихся участков. В результате имеются представленная в масштабе поверхность воды и русла с названиями рек. Что касается наклонов, то, как их задавать для Label не знаю, тем более, что Гармин в конечном виде отображает надписи привязанными к вектору участка полилинии и не факт, если Вы вымучаете этот наклон в Мапедите, то он так же будет смотреться на экране GPS.
И кстати подписывать на своей карте лэйбл полигона моря не стал, поскольку вблизи других морей не наблюдается, а поделенный при конвертации на части, с подписыванием каждой из них, вид водоема скорее раздражает, чем помогает.Вообще красота понятие, ИМХО, относительное информации должно быть необходимый минимум, иначе читаться все начинает отвратительно


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Re: Надпись на полигоне..

Сообщение gorbva » 21 май 2008, 21:49

Вообще не пойму зачем вы заморачиваетесь с наклоном надписей? В конечном навигаторе он все равно их нарисует как захочет. По-моему вы мыслите категориями бумажных карт. Разрежте ваш супер-мега речной полигон по устьям рек и обзовите каждую из их примерно вот так http://www.mediafire.com/imageview.php? ... 4 Какая разница как надпись будет наклонена?

Ershov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:17

Re: Надпись на полигоне..

Сообщение Ershov » 22 май 2008, 12:33

Хм.., давайте разберемся: на вашем примере надписи дорог сделаны вдоль дорог, с наклоном - и это хорошо и сразу все понятно, там еще есть 4 надписи "ИРТЫШ", так вот, на мой взгляд, две надписи посередине еще с трудом можно стерпеть, а вот верхняя и нижняя надписи - только можно догадываться-что это, пляж "ИРТЫШ" или пивной ларек...Вместо этих 4 надписей лучше бы поставить одну, посередине и вдоль реки, далее, слева впадает река, согласитесь, название ее прямо по воде и с наклоном - просто просится, однако ее нет и что за река впадает-неизвестно.

Что касается категорий бумажных карт - вы правы - мыслю. Вот карта ГШ, я на нее смотрю и мне все нравится и все понятно, скажем вершины гор, высоты, острова, озера, населенные пункты и другие точки выполнены горизонтальным черным текстом - это логично и удобно. А вот река, сильно петляющая, и ее название выполнено вдоль реки, сразу понятно, что это название реки, а не точки на реке. В этом и состоит разница. Представьте себе карту, скажем, поселка с улицами, да еще изогнутыми, которые подписаны не вдоль улиц, а горизонтально, как точки - эту карту невозможно будет читать. Так почему заморачиваться надписями вдоль полилинии улицы надо, а вдоль полигона реки - нет?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя