Вопрос профи по прямоугольной сетке
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке
А чем поможет знание параметров проекции? В Озике все равно ни проекции Бонна, ни проекции Мюфлинга нет :( Карты XIX века вообще не карты в нашем понимании этого слова. Это весьма грубые и приблизительные модели, созданные для своих нужд по определенным требованиям. Их по аэрофотоснимкам не прорисовывали :( См. пример. http://i018.radikal.ru/0803/c2/f52da1b5 ... g Ладно, берега озера могли заболотиться, мог уровень воды измениться :) Хотя берега весьма крутые, я в изменение их формы не верю. Но попробуйте найти что-нибудь общее в изображении рельефа. Не проще ли "натянуть" карту с неизвестной проекцией на ГШ или космоснимок в Global Mapper? Этот прием позволяет работать с картами ориентировщиков, которые иногда бывают вообще кривыми.
|
||
-
- Сообщения: 347
- Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50
Re: to skycolonel
Это только первый шаг. Дальше нужно найти три смещения. Для этого, например, можно использовать invmol.exe http://www.itc.nl/ilwis/downloads/tools ... exe Там ввести a и 1/f Бесселя - посмотреть можно в Ozi menu-view-datum list. Затем нужно найти одну - три точки с известными координатами в WGS-84 и СК-32. Координаты точек можно посмотреть по той карте, подведя мышиный курсор к точке при текущем datum Bessel 1841. Координаты в WGS-84 этой точки надо смотеть по другой карте, уже правильно привязанной (если они не известны из других источников). Эти координаты вводятся в программу - слева в WGS-84, справа в СК-32. Координаты вводятся в секундах (= градусы*3600 + минуты*60 + секунды). Десятичная запятая вводится или как запятая или как точка - не помню. Если ругнется, то сделать наоборот. Превышения для начала можно задать нулевые (сейчас под рукой нет информации). Если известно менее 3-х точек, то для остальных точек повторить одну из введенных. Затем нажать calculate и полученные смещения прописать в datums.dat, а лучше добавить еще одну строку туда типа SK-32 My Region, 3, xxx, yyy, zzz До первой запятой произвольный набор символов, он будет отображаться в списке datum Ozi, вместо xxx, yyy, zzz расчитанные dx, dy, dz (пере)запустить Ozi. В menu-file-check calibration of map заменить datum на новый. Проверить правильность отрисовки градусных и километровых сеток (в datum карты). Изменить datum для отображения на WGS-84 (в белой строке правой кнопкой) и удостовериться, что координаты в WGS-84 контрольных точек привильные. Если есть треки, открыть их и тоже посмотреть насколько точно ложатся. Насчет навигатора - нужно пользовательский datum задать? Тогда неплохо бы модель прибора знать. Если на ошибаюсь, в Гармине смещения с противоположными знаками относительно Ozi.
Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке
Не знаю, где ты брал свой озик, но у меня и датум Bessel и проекция Bonne есть.
Я могу ее искорежить как захочу, но мне интересно привязать ее по всем правилам и посмотреть насколько это будет корректно.
Во всяком случае все карты со странными проекциями, которые мне удалось привязать правильно, выглядят и соответствуют местности гораздо лучше чем просто покореженные в Глобалмаппере. А вот привязать а потом уже подтянуть и подправить - дает более приемлимый результат.
Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632
Я могу ее искорежить как захочу, но мне интересно привязать ее по всем правилам и посмотреть насколько это будет корректно.
Во всяком случае все карты со странными проекциями, которые мне удалось привязать правильно, выглядят и соответствуют местности гораздо лучше чем просто покореженные в Глобалмаппере. А вот привязать а потом уже подтянуть и подправить - дает более приемлимый результат.
Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632
Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке
Конечно Paganel прав.
Сначала посадить на место, а если потом и понадобится подтянуть, то интерполяционные ошибки поменьше будут, чем в случае "просто тянуть".
Сначала посадить на место, а если потом и понадобится подтянуть, то интерполяционные ошибки поменьше будут, чем в случае "просто тянуть".
Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке
В чем прав-то?
Расскажите пожалуйста для примера как "по всем правилам" привязать карту основанную на эллипсоиде Кларка 1866 года, неизвестной проекции, на которой указаны широта и долгота от Пулкова? :) (ее кусочек я приводил в качестве примера изображения рельефа)
Мне чтобы ее привязать в Озике по точкам, с необходимой точностью (чтобы треки на тропинки хорошо ложились) потребовалось меньше 10 минут.
Расскажите пожалуйста для примера как "по всем правилам" привязать карту основанную на эллипсоиде Кларка 1866 года, неизвестной проекции, на которой указаны широта и долгота от Пулкова? :) (ее кусочек я приводил в качестве примера изображения рельефа)
Мне чтобы ее привязать в Озике по точкам, с необходимой точностью (чтобы треки на тропинки хорошо ложились) потребовалось меньше 10 минут.
|
||
Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке
Не о том вроде писал.
Пишу поточнее: если есть возможность посадить(привязать)...
Пишу поточнее: если есть возможность посадить(привязать)...
Re:
Если бы написал КАК, я бы с удовольствием почитал :)
Совершенно согласен что лучше привязывать в той проекции, в которой карта создана :) Вопрос только в том, что часто проекция бывает неизвестна :(
И Озик у меня позволяет долготу только от Гринвича вводить :( Ни от Пулкова, ни от Хельсинки напрямую не ввести :(
Совершенно согласен что лучше привязывать в той проекции, в которой карта создана :) Вопрос только в том, что часто проекция бывает неизвестна :(
И Озик у меня позволяет долготу только от Гринвича вводить :( Ни от Пулкова, ни от Хельсинки напрямую не ввести :(
Re: привязать по всем правилам
Не подскажите как привязать по всем правилам вот такую карту: http://www.histdoc.net/gelsingf/vii29-0 ... br>Долгота от Пулкова, эллипсоид Кларка 1866 г.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей