Global Mapper

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Километровая сетка

Сообщение Moskus » 09 фев 2010, 16:06

Вот вы тут еще три года назад про наклоны сетки все допытывались, а сейчас с простым чтением координат проблема, оказывается.
Смотрю на лист.
Идет вертикальная линия сетки с числом 7408000 метров, а на рамке в этом месте маленькими цифрами написано 74, большими 08, а у соседних линий только большими 10, 12, 14... При этом 7 - номер зоны. А дальше (408) - километры.
Идет горизонтальная линия сетки с числом 6136000 метров, а на рамке - также, 61 маленькими, 36 - большими. Тут номера зоны нет, так что это просто километры, 6136.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Километровая сетка

Сообщение Propretor » 09 фев 2010, 20:50

--Вот вы тут еще три года назад про наклоны сетки все допытывались, а сейчас с простым чтением координат проблема, оказывается.

Деградация мозга :) Если серьезно - многие думают что знают, но когда копнешь поглубже - одна шелуха, а не знание. Но не у всех есть смелось признаться в том, что они не понимают. У меня такая смелость имеется :)
Что касается координат в СК Гаусса-Крюгера - то я никогда не занимался сверкой их с СК в географической проекции. А тут столкнулся - и не сходятся. Вот я и озвучил это в студии.
А где про мои вопросы 3 года назад откопали - я уж и не помню о чем речь была.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Километровая сетка

Сообщение Moskus » 09 фев 2010, 22:28

Все должно совпадать. Вот только что я проверил - взял привязанный какими-то дебилами лист двухкилометровки. Открыл в ГлобалМаппере, подцепился файл привязки от ОЗИЭксплорера, с неправильным датумом (он там неверно указан в файле). Сначала поменял датум на СК-42, оставив географическую проекцию, нажав "переинтерпретировать". Получил правильную привязку по пяти точкам. Потом сменил проекцию на Гаусса-Крюгера, нажал "перепроецировать". Потом нажал ОК и в основном окне вижу чудесно совпадающую сетку и координаты на рамке с координатами на сетке...
А вопросы про наклон сетки нашел поиском по вашему нику, там какое-то название темы характерное. Просто вспомнил, что видет тут какое-то бодание по этому вопросу.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Global Mapper

Сообщение Propretor » 10 фев 2010, 08:45

--Дело не в удобстве для туристов (сомнительный аргумент) а в том, что эта проекция хоть и обладает некоторыми ценными свойствами, однако не в большом уважении у писателей софта

Ну уж на писателей софта в ущерб своему удобству я уж точно смотреть не собираюсь. GM поддерживает, а мне этого вполне достаточно.

Не подскажете сферу своей профессиональной деятельности?

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Километровая сетка

Сообщение Propretor » 10 фев 2010, 08:54

--Все должно совпадать.
Это я понимаю, что должно. Ладно, засучиваю рукава.

--А вопросы про наклон сетки нашел поиском по вашему нику
Ага, меня взяли под "колпак" и теперь ведут :) Так кто вы по роду деятельности?

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Километровая сетка

Сообщение Moskus » 10 фев 2010, 10:23

- Ага, меня взяли под "колпак" и теперь ведут :)
Нет, у меня просто хорошая память. :) А читаю я этот форум довольно давно.

- Так кто вы по роду деятельности?
"На все руки мастер". Применительно к теме форума - ручной анализ ДДЗ, планирование маршрутов, метеорологическая, картографическая, биологическая составляющие подготовки некоторых "экспедиций".
Только какое это имеет значение? :) Профессия или род деятельности не определяют навыков или характера - все наоборот. :)



Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Километровая сетка

Сообщение Propretor » 10 фев 2010, 11:14

--планирование маршрутов, метеорологическая, картографическая, биологическая составляющие подготовки некоторых "экспедиций"
Ну вот, становится ясно откуда ноги растут во всех этих хитросплетениях проекций и софта :)
Может возьмете в экспедицию? В юности была мечта - съездить в какую-нибудь глухомань непроходимую и поработать (хоть за еду) в экспедиции, пусть и самым неквалифицированным аборигеном :) Туда, где все по-взрослому :)))

--Профессия или род деятельности не определяют навыков или характера - все наоборот. :)
Характера - может быть, а вот навыков - в корне не согласен. Я вот, например, по образованию (надеялся в 94-ом что и по призванию) радиоинженер, а всю жизнь приходится заниматься тем, в чем не специалист, к чему не лежит душа, зато платят деньги. Так вот как радиоинженер пусть я уже и отстал безнадежно от современности, но база, фундамент знаний всегда дают точную расстановку что реклама, обман, а что есть правда. А вот в том, чем занимаюсь - ну похватал малость и здесь и там и что? Базы то нет всеравно. (Я это не про хобби - навигацию и картографию). У нас везде, во всех областях - куда ни посмотри, везде работают не специалисты оттого и страна в анусе. У меня на работе химик занимается программированием, программист - строительством и т.д. и т.п. И в управлении та же песня. В ВУЗы поколение некст ходит только за "корками" а парни еще за военную кафедру. Ладно, чего то я растекся по древу, сворачиваюсь...

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Километровая сетка

Сообщение Moskus » 10 фев 2010, 12:19

:) Я сам никого никуда не беру - не я эти вопросы решаю.
А так - в чем же проблема, каждый сам кузнец своего счастья, берете и едете... Задачу себе придумать легко - от суточного фотографирования облаков с одной точки до какого-нибудь радионаблюдения (например, послушать СкайЛифт у норвегов в горах).

Что до навыков и т.п. - я вот тоже инженер, просто в свое время понял, что любые прикладные знания теряют актуальность и учиться нужно все время, адаптируя актуальный набор знаний под ситуацию. :)


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Километровая сетка

Сообщение Propretor » 10 фев 2010, 12:26

--берете и едете...
Что-то просто у вас все получается. У меня все иначе, только копая "до руды".
Но тут уж ничего не поделаешь - разнообразие человеческих индивидумов...

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Километровая сетка

Сообщение Propretor » 10 фев 2010, 13:08

А как может быть такое: http://i3.fastpic.ru/big/2010/0210/ce/5 ... Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 137 гостей