из GoogleMV в ГИС

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
zsergey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:42

из GoogleMV в ГИС

Сообщение zsergey » 30 янв 2008, 12:32

Всем привет!
У меня такая проблема: встала задача создания векторной карты обширной территории. С помошью GoogleMV закачал топокарту, благо это чудная программка помимо склеивания растра умеет делать привязку для Ozi и MapInfo. Вся привязка там выполнена градусной системе в проекции "Mercator". Мне нужно векторизовать этот растр с помощью EasyTrace с использованием этой привязки, но так как Easy trace не понимает градусы, (он только работает с метрической привязкой), я в MapInfo меняю проекцию Широта/Долгота на UTM WGS 84, (41 зона) и наблюдаю не приятную картину: вся карта убежала вправо на 1 градус. Попробовал следующие варианты: 1. Делаю привязку с нуля в MapInfo, выставляю всю ту же UTM WGS 84,привязываю к 3-4 точкам с известными координатами (градусы). В результате карта также сильно сместилас в сторону. Вместо градусной привязки пробовал также метрическую по тем же точкам, но результат все тот же. Что касается привязки по UTM WGS 84 в Ozi, происходит то же самое. КАк правильно решить данную проблему, бьюсь уже 3 день. Пожалуйста подскажите ...


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: из GoogleMV в ГИС

Сообщение nikaanor » 30 янв 2008, 17:28

Изначальная топокарта у Вас в какой проекции? Вы ее где взяли?
Если карту привязать выбрав неправильную проекцию, а потом пытаться перепроецировать в другие, результат будет не предсказуемый. :)


chart
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:12

Re: из GoogleMV в ГИС

Сообщение chart » 30 янв 2008, 18:50

Привязку OZI понимает программа GlobalMapper а уже из нее сохраняй в растр GeoTiff в нем уже будет привязка. Этот формат понимают все ГИС приложения ArcGIS, Panorama, MapInfo.

Что касается перевода географических координат в метрическую систему. Тут дело сложное и не всегда калькуляторы помогают. В каких то случая помогают специальное дорогущее ГИС по.


***********
Garmin GPSmap276c, FURUNO-1944 + MaxSea

zsergey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:42

Re: из GoogleMV в ГИС

Сообщение zsergey » 31 янв 2008, 05:03

Топокарту я выкачал из Google Maps, насколькой я знаю, карты там в проекции Mercator на сфере. Размер карты получился довольно таки большой-30000х160000 пикселей, покрывает 7 географических зон. Открываю эту карту в Ozi (GoogleMV делает привязку для Ozi), загружаю GPS трек, результат получается отличный. Теперь мне всего лишь нужно чтобы в привязке были не градусы, а метры с сохранением качества самой привязки. Господа подскажите, что мне нужно делать?


chart
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:12

Re: из GoogleMV в ГИС

Сообщение chart » 31 янв 2008, 08:49

Чем тебя GeoTiff неустраивает?

подобные разрешения самоубийствены для компьютера. Придется делать нарезку

Ищи Геокалькуляторы для перевода градусов в метры. Но результат будет с погрешностью. Или Полученный геотив из глобалмаппера вставь в ГИС приложения там и получаешь информацию о привязке в метрах сантиметрах радианах градусах.


***********
Garmin GPSmap276c, FURUNO-1944 + MaxSea

zsergey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:42

Re: из GoogleMV в ГИС

Сообщение zsergey » 31 янв 2008, 10:31

Все, сам разобрался! :) Для тех, кому интересно: в ГИС MapInfo подобрал проекцию: Category - Projections of the World, Category Members - Mercator WGS84. В Units меняю градусы на метры, система автоматически пересчитывает градусы имеющихся точек привязки в метры выставленной проекции Mercator WGS84. Теперь кусок гугловской карты привязан в метрической системе координат без каких либо искажений. Теперь у меня другой вопрос, спрошу прямо здесь, не буду открывать новую ветку. Просмотрев интересующую меня территорию в режиме OSM (OpenStreetMap, удобный оказался этот веб-ресурс http://www.maps-for-free.com/index.html ), я заметил, что в отличии от гугловских карт, сдесь имеются почти все более-менее крупные авто и жд дороги. Почитав в инете, стало понятно, что опенстритмэп - это отдельный сервис, в котором могут участвовать все желающие для дальнейшего расширения имеющихся популярных картографических сервисов. Встал вопрос: 1. можно ли как-то сохранить такую карту, чтобы ее потом можно было использовать в офф-лайне; 2.как потом такую карту наложить на снимок googleMaps Заранее спасибо!

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: из GoogleMV в ГИС

Сообщение seno » 31 янв 2008, 11:15

А путь предлагаемый chart лучше и понятней. Да и нарезать можно. Тебе в изи трейс бинаризовать придется цвета. Чем больше картинка, тем это трудней.


zsergey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:42

Re: насчет GeoTiff

Сообщение zsergey » 31 янв 2008, 11:32

С GeoTiff мне вариант понравился, но Easy Trace его не поддерживает, а сама привязка нужна имеено при экспорте векторных данных из Easy Trace в ГИС. В моем случае, когда растр получился большим, его тажке можно разрезать, благо в трэйсе все это предусмотренно. А как насчет OSM? :) http://www.rusa.su/forumgps/index.php?showtopic=3206 тут ребята обмениваются сконвертированными картами с OpenStreetMap.org для гисрусса. Мне же нужно почти тоже самое, только сконвертировать в раст, и желательно с привязкой. Есть такое?

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: из GoogleMV в ГИС

Сообщение Bushman » 31 янв 2008, 12:04

Я правильно понял, что раз "7 географических зон", то речь идет о растре с низким разрешением, т.е. снимках Ландсат?
Если да, то на кой черт было заниматься выкачиванием этого из гугла, если те же самые данные лучшего качества и без искажения изначальной псевдоцветной схемы 7-4-2 доступны для скачивания в виде продукта GeoCover 2000?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: насчет GeoTiff

Сообщение Bushman » 31 янв 2008, 12:11

GlobalMapper конвертит любой вектор, который понимает, в растр (опять же, в любом формате, который умеет сохранять). Разрешение при экспорте можно задать вручную. Хотя вообще это редкая фигня - конвертить векторные данные в растровые...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 105 гостей