Как пользоваться Маршрутизацией?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
oleg_ll
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:47

Как пользоваться Маршрутизацией?

Сообщение oleg_ll » 20 янв 2008, 02:33

Имеем Дороги России 4.02, имеем GPS 60csx.

Прокладывая в MapSource маршрут с севера Москвы до города Домодедово - все хорошо..
А когда этот же маршрут пытаюсь проложить в GPS то в одном месте он прокладывает его чуть по разным дорогам... менял в GPS и время/расстояние - пофигу MapSource прокладывает лучше...

Прикол случился на обратном пути - при выезде из Домодедово, вместо того что бы вывести меня на M4 прибор повел меня хрен знает какими проселками на M2 !

Хотелось бы узнать - кто дурак - создатели Карт, GPS, Mapsouce или я не умею этим всем пользоваться? :)

---

Так же было замечено в районе Липецка - когда MapS проложил маршрут, я его залил в прибор, а потом попытался им проехать ночью, из одного села в другое - получил в приборе "ошибка прокладки маршрута".. Указываю тупо точку назначения - или крюк даем, или ошибка прокладки... пришлось ехать наугад.. и видимо, проехав, какое-то место, маршрутизация заработала... такое ощущение, что на карте был глюк... или это у меня в мозгах глюки ? :)


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Как пользоваться Маршрутизацией?

Сообщение IAGSoft » 20 янв 2008, 14:40

Настройки "прокладка маршрута для" в МэпСорсе и приборе - одинаковые? А то м.б. в приборе прокладка идет для пешехода, а в Мэпсорсе для автобуса... --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://chart66.narod.ru/">http://chart6 ... br>LegendC, 60Cx

oleg_ll
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:47

Re: Как пользоваться Маршрутизацией?

Сообщение oleg_ll » 20 янв 2008, 15:19

По тем общим пунктам - что там есть - одинаково :)

Т.е. оказывается, что в Мапсорсе маршрутизция более умная нежели она-же, но в девайсе :)


vgvozdev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:19

После долгих наблюдений за гарминовким роутингом...

Сообщение vgvozdev » 21 янв 2008, 14:20

Создалось впечатление, что он, мягко говоря, странный. Начнем с того, что в настройках есть абосютно взаимопротиворечивые настройки: переключатель "кратчайший/скорейший" и движок "шоссе - проселки". В результате севершенно невозможно гарантировать, что найденный маршрут действительно окажется КРАТЧАЙШИМ или НАИБОЛЕЕ быстрым, да и вообще невозможно понять четкие критерии его выбора, что порядком достает. В приборе набор настроек несколько более внятный (указывается тип транспорта), но тоже не совсем четкий - например, логику прокладки для велосипеда я там и так и не смог понять. Создается впечатление, что прибор пытается вести в стороне от всех автодорог (даже от тех, где по всем правилам на веле можно ехать!), порой выписывая такие петли, что путь оказывается раза в два длиннее оптимального (и это в режиме "кратчайший маршрут"!).

Так что не волнуйтесь - не только у вас такая ситуация.

Думаю, все это как-то связанос особенностями гарминовского формата карт. Ведь не просто же так cgpsmapper на больших картах часами считает так называемые "basepoints" - значит, роутинговая информация в IMG это не просто список узлов и свойств дорог, а еще что-то, что, по видимому, помогает считать маршруты слабому процессору навигатора. Т.е. очень может быть, что алгоритм роутинга и в приборе, и в мапсоурсе, не совсем "честный" (как, напрмер, в том же mapedit). А отсюда и результат соответствующий - особенно в сложных случаях.


P.S. Совсем недавно от нечего делать просто взял и проложил маршрут на ДР в стороне от основных магистралей, что-то типа Домодедово - Сонково (Тверская область). Мапсурс насчитал 489 км в режиме кратчайшего пути, при этом маршрут выглядел буквой "Г" (кажется, через Тверь). Проделав то же самое, но указав ряд промежуточных точек, я получил гораздо более разумный маршрут, который почти на 100 км (!) короче.... И ведь не скажешь, что это из-за разрывов роутинга - дело в чем-то другом. Вот такая вот fuzzy logic....



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя